помогите опознать клинок

Dimsum

я не в теме абсолютно, но попавшийся экземпляр вызвал интерес.

заранее спасибо всем откликнувшимся.


Harryflashman

Красив, собака ....... Шашечный, по-моему.


Или у меня глаза не в порядке, или это булат. Можно макро?

диверсант

низ и верх надписи разные по времени. клинок амузгинца напоминает.

майкл

+1
тоже так кажется.
А сам клинок хороший, но не булат (как кому то показалось).

Harryflashman

Булат - не булат, так либо макро, либо травление нужны. Я смотрю, смотрю, вроде булатные завихрюшки в местах вижу. Мираж?

А насчёт надписи, так по цвету дифференцируете?
Вполне может быть. Только вот самая верхушка картуша вроде такого же цвета как и бессмысленная латиница внизу. Может, просто освещение такое.

Вот это как раз тот классический пример, как трудно по фоткам иногда оценить...

Я к этому клину очень положительно отношусь, потому такой добрый :-)

Gustav

Harryflashman
Может, просто освещение такое.

+1 Сильно неравномерная освещенность исказила цветопередачу.

Фрагмент последнего фото. Иное освещение и видим противоположный эффект.

диверсант

я вижу два вида насечки, надпись одна и кресты с розеткой другая.

Rivkin

Хорошая гусарская сабля 18-го века. А вот кофтгари очень изящно расположен _поверх_ ржавчины.

Harryflashman

Это на корректированном снимке так видится, а на оригинале некоторые буквы ржавчиной вроде поедены. Где хозяин, чего молчит?

Mower_man

Harryflashman
а на оригинале некоторые буквы ржавчиной вроде поедены.

Я бы сказал, что через золото вспухла ржа "маковым зерном"

Dimsum

Здесь хозяин и не молчит.
Спасибо за идеи. Фото в хорошем качестве сделаю, обязательно выложу.
Многие интересовались в личку, отвечу здесь - это не на продажу, семейная вещь, досталась от родственников, живших на кавказе. Откуда она именно никто не знает.
По эмблеме с вязью хочу пообщаться с духовенством исламским чтобы ответить на вопрос что это за символ. Надпись сделана ниже не пойму на каком языке. Тут предполагали что латынь, но тогда бессмыслица.
На форум мне посоветовал товарищ обратиться, которому здесь помогли когда-то опознать саблю.

v-g

На Кавказе, как впрочем и многих других местах, неграмотные мастера нередко воспроизводили тексты на латыни, русском или арабском языках нечитаемыми. Они только подражали буквам, напр., у меня есть шашка с зеркальной и неверной надписью - генуя и т.п..
С уважением, ВГ.

Mower_man

Dimsum
семейная вещь, досталась от родственников, живших на кавказе. Откуда она именно никто не знает.

Клинок нужно профессионально почистить и "одеть". Мастера есть, тут на форуме и спросить можно, что по стилю подойдет. Новые ножны и рукоять в стиле - вполне приемлемо. Будет что детям оставить.

Пономарь

по стилю больше всего подойдет рукоять - белая кость с золотой насечкой и ножны красного бархата с золотой насечкой по железу.
Это будет очень стильно.

Пономарь

На крайняк - беля кость и детали с НЕГЛУБОКОЙ! работой: чернь и все. Хорошая серебряная работа - глубокая, с зернью - очень утяжелит этот клинок, нагрузит его и отвлечет внимание на себя от самого клинка. ИМХО.

Mower_man

Пономарь
На крайняк - беля кость и детали с НЕГЛУБОКОЙ! работой: чернь и все. Хорошая серебряная работа - глубокая, с зернью - очень утяжелит этот клинок, нагрузит его и отвлечет внимание на себя от самого клинка. ИМХО.

Я против белых костей и прочих купеческих моментов, серебра минимум. И простая роговая или деревянная рукоять смотрелась бы отлично. Потому что - клинок исторический а одежка - новодел, и должна сидеть ладно, но скромно, не выбиваясь.

Пономарь

Рог не сочетается с такой золотой насечкой, сочетается именно белая кость. Все равно, что поставить заказной офицерский Златоуст с травлением в солдатскую драгунку.
Серебра, конечно, не должно быть много - здесь при таком клинке должно быть чувство меры.

Mower_man

Пономарь
Рог не сочетается с такой золотой насечкой, сочетается именно белая кость.

Новодел ИМХО, как сирасая у японских клинков, только что бы функционал был. Все как у имамов Шамиля, скромно... 😊 ну клинок богатый, ну такая у него судьба, что уцелел. Кости и прочие навороты - стоят денег, а грамотный функционал, ничем оружие оскорбить не может.

диверсант

у насечки цена серьезная.

Dimsum

Уважаемые гуру, кроме версий про амузгинский клинок, шашку и гусарскую саблю 18 века версий о происхождении больше я не услышал. А до истока очень хочется докопаться. Подскажите, куда обратиться с этим вопросом? По предметам искусства я в начале 2000х обращался в центр Грабаря, там и оценивали и экспертное заключение давали и восстанавливали. По клинкам, кто такого плана услуги оказывает?

диверсант

не услышите вы однозначного ответа, пойдете к разным экспертам получите разные мнения.

Mower_man

Dimsum
По клинкам, кто такого плана услуги оказывает?

По Москве - в ГИМ и Оружейной палате могут дать заключение... В Питере - Эрмитаж.

Rivkin

А что здесь восстанавливать? Ржавчина черная, старая, пусть будет, кофтгари конечно половина, всюду где пупырышками покрыто - отвалится в течении ближайших х лет - там внизу тоже ржавчина.

Тип - гусарский 18-го века. Хотите узнать производителя (Германия, Дагестан или еще кто) - нужны крупные фотографии в первую очередь начала долов, острия шашки и хвостовика, тогда можно о чем-то говорить.

Если дадите фото кофтгари - можно говорить когда его нанесли. Могли в принципе сделать в конце 19-го например, тогда подобными "усилениями" активно занимались, могли позже, могли раньше.

По таким фотографиям больше ничего сказать нельзя.

Заключение может дать любой, только цена ему - никакая.

Mower_man

Rivkin
Ржавчина черная, старая, пусть будет, кофтгари конечно половина, всюду где пупырышками покрыто - отвалится в течении ближайших х лет - там внизу тоже ржавчина.

Вот этот процесс и надо остановить.

Ремингтон

Я за белую кость...моржа.Недорого и в тему очень