гулаг 53 год

rennfahrer

100% ножик гулага времён 53г.подарок женьщине врачу бывшей в одном из лагерей с инспекцией.(русский мат из уст женщин-творит чудеса )на мой взгляд не очень интерестный, но память..


zak

Обыкновенный ножик, для подарка могли бы что-нибудь интереснее соорудить

rennfahrer

да наверно некогда было мастырить..беломорканал рыли 😊

PAN horunj

100% ножик гулага времён 53г
ХМ,а чё у нас в стране в 1953 г уже было от так от кучеряво с цветной пластмасой?
Это мода от такие рукоятки на самоделках ,годы так 70 80 ,ну никак не 60.
Хотя какая разница!

Va-78

100% ножик гулага времён 53г
не веритса.

oldTor

Да были такие пластмассы уже в 60-е. У отца была сигаретница приуроченная к полёту Гагарина - в виде шкафчика для книг, в донце - музыкальная шкатулка, а корешки книг, откидывающиеся, чтобы взять сигарету - как раз были инкрустацией из разноцветных ярких пластмассовых фрагментов. И игрушки начала 60, даже конца 50-х уже из таких ярких пластмасс были.

Arabat

В 60-е, но не в 50-е. Тогда из пластмасс в широком, более-менее, обиходе был только карболит, но на сабже явно не он.

Va-78

а) цветной пластик в комбинации
б) девственно чистое кольцо непонятного назначения (мож рыбак/грибник веревочкой страховал от потери?)
в) аллюминиевые заклепки
г) уточеный, видавший виды клинок.

Никак на 53г. не канает. Имха ясен пень - никогда нельзя знать границ собственного невежества.

stariy bashmak

rennfahrer
да наверно некогда было мастырить..беломорканал рыли
??? ни чего не путаете? Беломорско-Балтийский канал в тридцатые годы копали, а тогда там точно пластика цветного быть не могло...
так что режик это безымянный, но к Гулагу отношения вряд ли имеет, путаете вы что-то гражданин 😊

Va-78

сам по себе цветной пластик думается по периоду мог и быть в доступе так или иначе, но по совокупности элементов не айс.

PAULIUS

Именно тогда делали наборные цветные ручки из плексиглаза в огромном количестве. Чем цветастее, тем круче. Плоские накладки реже, но это исходя из обстоятельств и доступности технологий. Усов нет, они усугубляли наказание. Вполне себе 53 год.

PAN horunj

Именно тогда делали наборные цветные ручки из плексиглаза в огромном количестве
Не было его цветного!Во всяком случае в свободном доступе.
А был прозрачный ,и полоски на той ручки количество (это в идеале)соответствовало сроку скоко тёмных проставок столько лет.
Цветастое фуфло появилось уже во времена ,скажем позднего брежнева.
А подобное делалось в любой заводской слесарке,в день по десятку .

PAULIUS

Употребляли зубные щётки разных цветов от новоприбывших. А "финок" видел в детстве достаточно, как и цветной пластмассы. Это начало 50-х.

PAN horunj

Хм,щётки как то из виду упустил.
Но давайте ,чтоб не спорить бес толку ,определимся так.
Разные места разные мастера и традиции на разных зонах разные изделия соответственно тоже.
Пример зубные щётки,так вот из них проставок рукояток не делали или ну оооочень редко.
А вот всяких мелких зверушек брелки для ключей и тп.
Делали из щёток ,там пластмасса прогревалась и пока вязкая была буквально выдавливались фигурки предметы.
А нож хозяйственник ,может быть и на зоне сделан,но хозяйственник.
Я видел целые наборы настенные кухонные .

Va-78

так и мыльницы цветные народ поминает в качестве материала для наборных рукоятей финок - это свидетельство то-ли на 42-й, то-ли на 43-й год, не вспомню сейчас точнее.

Va-78

Именно тогда делали наборные цветные ручки из плексиглаза в огромном количестве. Чем цветастее, тем круче. Плоские накладки реже, но это исходя из обстоятельств и доступности технологий. Усов нет, они усугубляли наказание. Вполне себе 53 год.
Добрый пан PAULIUS, вы мне нужны как мужчина - вчера думал: хочу попробовать пошаманить японооправы альтернативного виду, используя черное железо с ржавчиной и воронением. Нужно например на сэппа набить лепестки - на что эту заразу пришпандорить, так чтобы и с места не двигалась, и удар держала? Граверы какой-то комок нагревают - что оно есть? Я уже про кусок смолы строительной подумываю. Хэлпуйте добрым назиданием! )
И, пункт номер два - страх интересно от живого свидетеля услышать из чего делали клинки самоделок? Встречал упоминание (летное училище), что тамошние из расчалок клиночки делали. А расчалка на тот период, это ст.45.

PAULIUS

Корнет, Вы женщина?
На вопросы будет обширный ответ, лучше в личку, не засоряя тему о благородных зэковских финках.
И, пожалуйста, лучше сформулируйте вопрос.

AllBiBek

PAN horunj
А вот всяких мелких зверушек брелки для ключей и тп.
Делали из щёток
Хлебный мякиш с табачным пеплом, с поправкой на то, КАКОЙ там был хлеб, и КАКОЕ курево. Ну а чем красили - хз, чем угодно можно. Смесь мякиша с пеплом дюже на паршивую пластмассу по свойствам смахивает, и не один год живет. Другое дело, на щечки для ножа такой материал...

Va-78

Хлебный мякиш с табачным пеплом
-А вы знаете дети, когда Владимир Илич был в тюрьме, то он из хлеба сделал себе чернильницу, из молока - невидимые чернила, а из соседа - Надежду Константиновну...

PAN horunj

из молока - невидимые чернила, а из соседа - Надежду Константиновну...
На счёт соседа хз.
А вот наличие молока .......на ужаснокашмарной царской каторге всегда удивляло!
И б....возможность писать вооще!На том и на.....империи!
По щёткам зубным ,сам пробовал ,неплохо выходит,там токо перегревать нельзя и часто нагревать тоже .

Israguest

В 1980 году я был в польском Ченстохове . Среди королевских даров Матке Боске видел четки из хлеба , сделанные священиком узником Освенцима .Хлеб- материал вполне конструктивный ...

Va-78

Хлеб- материал вполне конструктивный ...
тю... Зачем нужны "аргументы" со стороны, когда каждый из нас был маленьким?

Palitch

Раньше,из квадратов линолеума напольного покрытия хрущобы,накладки на рукоять делали.Из материала,что на перила шёл в дома серии II-32 http://tipdoma.com/category/serii-pjatijetazhek/page/2/ тоже -мастерили.Но это после 56г

PAULIUS

PAN horunj
[
По щёткам зубным ,сам пробовал ,неплохо выходит,там токо перегревать нельзя и часто нагревать тоже .[/B]

Щётки тогда из плексиглаза делали, не так,как сейчас. И шире они были.

Palitch

Щётки тогда из плексиглаза делали,
Может-целлулоид?

Va-78

из квадратов линолеума напольного покрытия хрущобы,накладки на рукоять делали.Из материала,что на перила шёл в дома серии II-32
(с пренебрежительным оттенком бравады) -Пройденый этап! )))


(сказал, и задумался - джентельмены, а "пройденый этап" - это тот самый "этап"? о_О )

Arabat

Palitch
Может-целлулоид?
Именно он. Вся бытовая пластмасса в 50-е прекрасно горела. Чем мы, пацаны, тогда и пользовались.

PAULIUS

По воспоминаниям зэков, блатные изымали у новоприбывших зубные щётки, те, что покрасивше хранили для наборных ручек, и они ходили, как разменная единица, что попроще употребляли для кипячения чая. Тремя щётками можно было заварить консервную банку чифиря. На это дело целлулойд не годится, а плексиглаз самое то.

Arabat

Все-таки не надо путать 50-е годы с 60-ми.

Va-78

плохо представляю себе зубные щетки тех лет, но если бы я сунулся сделать из их пластиковых ?черенков наборную рукоять, то скорее разогревал бы отрезки по 2,5-3см. длиной, и пробовал их плющить между двумя пластинками чего-нибудь.
Делал бы это для того, чтобы получить нужные для небольшой финки 15-18мм. толщины рукояти. Ширина и длина при этом ясное дело будут просто производными и не представляют сложности.
А так ширины зубной щетки на нож не хватит ну никак. Тут уж проще действительно взглянуть на мыльницы, расчески и прочую подобную утварь.
Кстати погляжу по барахолкам сабж - может что и найдется на эксперименты.


Arabat

Еще раз повторяю. В 50-е весь домашний пластик был из целлулоида (щетки, мыльницы, фотопленка и пр.). Массовый переход на менее горючие материалы начался где-то в середине 60-х.

Palitch

Бабка рассказывала,что во время эвакуации,дед подрабатывал тем,что делал зажигалки,украшал их материалом из зубных щёток,и менял на с\естное.У Солженицина,не то в "Раковом корпусе",не то в "Круге первом",упоминалось про изготовление целлулоидного портсигара,и в качестве клея-уксусная эссенция.Более поздние пластики-как на одноразовых зажигалках-обычно перемалывались молотком,и плавились в духовке в стеклянной колбе электролампы,или от хим.реактивов.Гнулась проволочная рама поддержки-чтобы колба не упала,и по мере расплавления и "оседания","шихта" по тихонечку подсыпалась в колбу.Видел ручку на тыкляле,не наборную из пуговиц,а из пуговиц-расплавленных.

Arabat

Palitch
Видел ручку на тыкляле,не наборную из пуговиц,а из пуговиц-расплавленных.
Это опять же позже. В 50-е пуговицы делались из карболита, его не расплавишь.

Palitch

Это опять же позже.
"Ессесна".Я так и написал.
Более поздние пластики
С ув-Палыч

PAULIUS

Arabat
Все-таки не надо путать 50-е годы с 60-ми.

Дык и не путаю, зэковские воспоминания сталинского периода. Обилие бытовой пластмассы пришло вместе с контингентом из Прибалтики, который моментально грабился.

gor200766

не знаю был ли в 50-е линолеум..(корчневый, без подложки, очень ломкий на морозе), но в начале 80-х один откинувшийся наломал этот линолеум кусочками в литровую банку, плеснул бензина и стал размешивать.Кусочки поплавились превращаясь в г-но подобную массу.Этот "шоколад" он обмотал вокруг куска пилы, которая использовалась на пилораме....А как масса затвердела, обточил на наждаке.Вот вам и ножик...

Arabat

gor200766
не знаю был ли в 50-е линолеум..
Не было. Был резиноподобный на тканевой основе.

PAULIUS

Это и был линолеум, известный с начала 20 века. На нём ещё гравюры резали.

То, что клеили квадратами, назывался релин, он вроде мягкого пластика и тонкий, со временем твердеет. Гравюры на нём я тоже резал, приклеивая на деревянные колодки.

Palitch

У закадыки,отец всю жизнь работал за границей,и Андрейку ссылали жить к бабке,в Тульскую область 😞 Вот он рассказывал-что у местной молодёжи,досуг-ударение на последнем слоге,заключался в походах за водой-зимой ясен пень на саночках 😊,покатушках на товарняках и мопедках,и построении тыклял,из продукции местной гармонной фабрики 😀 Т.е.-вот этими перламутровыми х..винами украшали фсё-и решётки фальшрадиаторов,и бензобаки мотоциклетов,и мотошлёмы 😊.но вот нож с перламутровыми пимпочками-это было чиста канкретна 😛Я тут недавно на развале кухонник,финикообраазный,с перламцутровыми накладками от аккордеона или гармошки увидел-умилило 😊