Крис с острова Бали

Harryflashman

Крисы - не моя область, но эти, с Бали, мне страшно нравятся.
Фанаты крисов считают Яванские образцы вершиной этой разновидности оружия. У них паморы сложнейшие, мистицизма в них больше, технически их металлургия сложнее.
Но балийские меня восхищают своей элегантностью, полированной чёрной поверхностью, точностью исполнения долов. У них, конечно, верхняя часть ножен своеобразна, рукоятки другие, но для меня их клинки могут конкурировать с лучшими образцами оружия в мире.

Вот прекрасный клинок. Полюбуйтесь.



Sinrin

Да,очень красивый клинок у криса.Поскольку на Бали был распространен не ислам, а индуизм, у них фигурки всяких индийских божеств на рукоятях стилизованы минимально.

Harryflashman

Да, там странная смесь очень реалистичных фигур, функциональных и очень элегантных рукояток, и чистого кубизма, символизм которого никто в настоящее время уже не понимает.

Ren Ren

К крисам сильно никогда не приглядывался, но этот впечатлил первоклассной слесаркой и шлифовкой.
Интересно, этих тоже ежегодно травят адской смесью мышьяка и лимонного сока?

ЗЫ Очень любопытно - на нижней картинке рукоять (I) это художество или использован какой-то материал с природной фактурой (что-то вроде корня или капа)?

Harryflashman

Не думаю что травят: они всегда гладкие, в отличие от поеденных яванских, суматрских и малайзийских.

Там резчики были прекрасные. В книге Фрея упоминается много материалов, ни корней или вообще естественной фактуры - нет.