Советский кортик ВВС образца 1945 года

Dubb-Dubb

Кто сможет дать исчерпывающую информацию по сабжу? Кое-что в И-нете я почерпнул, но остается неясно насколько вообще были распространены подобные кортики, были ли их вариации (у моего к примеру на ножнах с одной стороны изображение реактивных истребителей типа МиГ-15, чего в 1945 году быть еще есессно не могло)

kvd70

ИМХО ВВС кортики выпускали два года 57 и 58.Видимо клинок переставлен.

Dubb-Dubb

На нем цифры 57. Просто в Интернете часто употребляется выражение "образца 1945 года". Сам я в этом профан, кортик остался от деда. Просто любопытно, насколько сей предмет вообще распространен.

kvd70

на любителя.Из советских самый редкий. 😊

tex

А от моего деда остался тоже с клеймом ЗиК 57 на клинке, всё родное. Только там на ножнах с одной стороны пропеллер (эмблема ВВС) в лучах восходящего солнца, а на другой два каких то самолёта над кремлём. Для МиГ-15 великоваты, хотя и похожи очертаниями. Тот что ближе, своей длиной почти со Спасскую башню Кремля 😊

Opeth

Сувенирку Златоустовскую можно приобрести http://www.zlatgravura.ru/catalog/hanger-002.phtml
В Златоусте делали под маркой "ЗиК" в советское время обр. 1945 года. У меня в коллекции есть 53 года с изображением самолета на устье ножен, и с пятиконечной звездой с другой стороны. Большая редкость сейчас...

Opeth

а вообще интересно может кто видел в антикварных инет-магазинах? Адресочки кидайте. Вроде бы должны быть украшенные образцы, наградные.