Помогите определить охотничий кинжал..!

guinness

День добрый, братья по разуму и товарищи по оружию!
Очень интересен данный предмет, но не будучи специалистом в этой теме, теряюсь в сомнениях...по-поводу подлинности и исторической принадлежности...
Позиционируется как 18 век "...охотничий нож с подкинжальным ножичком,украшен травлением в типичном русском растительном орнаменте. Травление идет по всей длине клинка и по обуху. Подкинжальный ножичек с серебряным навершием рукоятки и малочитаемыми клеймами. Кожа и воронение ножен родные.На большом ноже и ножных какие либо клейма отсутствуют. Длина большого ножа 430 мм, длина клинка 300 мм, толщина клинка 8 мм. Клинок неточеный, без зазубрин и язв, покрыт прекрасной благородной патиной. Длина подкинжального ножичка 175 мм, длина клинка 85 мм, толщина 3.5 мм."
Что-то веется родное, как говорится, интуитивно, но что-то и смущает, например, что не точен... разве бывает такое за столько-то времени, не сразу же "на полку" или "на стену" такое делалось...
Ну и насколько это характерно для того (или не того) времени...
Прошу знающих товарищей подсказать или поделиться мнением, или и то и другое, плз.




Arabat

Насчет большого ножа сказать сложно, а маленький типичный немецкий никкер.

МоМ

guinness
Что-то веется родное, как говорится, интуитивно, но что-то и смущает, например, что не точен... разве бывает такое за столько-то времени, не сразу же "на полку" или "на стену" такое делалось...
Ну и насколько это характерно для того (или не того) времени..
Хиршфангеры не точили, насколько я знаю. Исключительно пырятельный инструмент

Mower_man

guinness
украшен травлением в типичном русском растительном орнаменте.

Это называется "сам себя уговорил". ИМХО, русским духом и не пахнет.

guinness

Спасибо большое, начинаю понимать...
Да, про уговорил - это в точку)))
Получается "собирательный образ" какой-то, гарда не типичная для хиршфангеров, как-будто.
Он хоть настоящий или новодел собирательный?

AllBiBek

Mower_man
ИМХО, русским духом и не пахнет.
+1; в хиршах не силен, но орнамент на клинке - сбоку тут подсказали - необарокко.

AllBiBek

guinness
новодел собирательный?
Ножны клинку по стилистике вроде соответствуют, там тоже необарокковые финтифлюшки. Рукоять - нет, возможно более поздняя.

Камрад, а клейма с никкера можно выложить крупным планом? Я в них - как свинья в апельсинах, но - я ж тут не один...

guinness

Сорри, но этот "образ" с Молотка, поэтому деталей там не разглядеть, все что есть... не видно никкера)))

guinness

Комрады, так что насчет возрастных придержек?

guinness

Даже не знаю, за что зацепиться...
Если я правильно понимаю, необарокко - вариант эклектических стилей 19-го века. Если на ноже оно родное - тоже очень хорошо, бог с ним, с 18 веком!
Только вот понять бы, родное ли? хотя бы частично.
Прошу ваших соображений, знающие люди!

gor200766

к знающим себя не отношу,так..рядом стоял.Но настораживает не традиционная форма гарды (зачастую это крестовина с копытцами косули + ракушка), + непонятно причем здесь никкер? Просто для композиции рядом положили? В ножнах хирша, насколько видно, ему места нет.Поэтому предполагаю,что хирш переделка начала 20 века.

guinness

Никкер в ножны вкладывается, кожа на ножнах потрескавшаяся.
Я тоже на хиршах видел гарду только с копытцами да с желудями! Ну, с гардой не страшно...
А что по клину?

guinness

Кстати, думаю, что рукоятки - точно новодел, уж больно свежо кость выглядит.

gor200766

по таким отфотожопленным снимкам трудно что либо сказать...Не виден настоящий цвет клинка, и непонятны оспины...старые они или вновь приобретенные.Советую связаться с продавцом на предмет реальных фото. А там сами решите, стоит ли предмет брать.

ABZRG

Интересно, мне одному подвес ножен с двумя крюками говорит об Австрии?

guinness

Интересно про Австрию... и что это означает? для какого периода такое характерно?

Mower_man

ABZRG
мне одному подвес ножен с двумя крюками говорит об Австрии?
надо полагать, что крюки за кушак цеплялись а не в лопасти? Если да, то охотничий костюм подразумевал определенную моду, ну например венгерский "национальный"...

guinness

думаю, что крючками с таким же успехом можно вешать на подвес как с шпеньком-желудем... правда, тоже не видел ни разу.
Да, только никкер зажат получится... непонятно...

Alter

guinness
Кстати, думаю, что рукоятки - точно новодел, уж больно свежо кость выглядит
Похоже.

guinness

По клину: обсмотрел все в нете - таких ни разу не увидел, все гораздо уже (меньше по ширине)и если с травлением, то на охотничьи сюжеты...
Кто-нибудь видел нечто подобное?

guinness

Вопрос по клину: пересмотрел весь инет: ничего аналогичного не увидел, все хирши гораздо уже (меньше по ширине) и если с травлением, то на охотничьи сюжеты всякие... или уже рейховские девизы и прочее, а вот орнаментов что-то не видно...
Может, кто встречал нечто подобное по параметрам?

AllBiBek

guinness
ваших соображений
Да завсегда пожалуйста; австрийский коверный новодел времен аншлюса с Германией, на основе непонятного клинка системы "старый, но не жалко". Точнее, клинков было два, этот и от никкера...
С необароккой, кстати, правильно угадали, камрад, последняя его вспышка - в Австрии и после того, как Вена резко стала столицей не второй по размеру сухопутной европейской империи, а так, областным центром огрызка. Думаю, аналоги найдутся во второй половине 30-х прошлого, но искусство того периода и того региона - малость не в моде, ибо чревато нападками со стороны либерастов всех мастей и по обе стороны океана.

vilka33

Видел похожий на антикварном рынке в Ростове ,ножны были другими ,клинок с растительным орнаментом в похожем стиле ,без никкера ,но сто процентов новодельный ,продавец этого и не скрывал ,тоже как и тот что в топике более широкий чем классические

guinness

Выходит, это новодел времен второй половины 30-х прошлого века (20-го) на базе более старых клинков?
Я все правильно понимаю, братцы?

AllBiBek

Как вариант. Свежая рукоять на более старый клинок - явление повсеместное, но в 18-19 веке, не в 20-м...

guinness

То есть все-таки скорее конец 19-го, а не времена аншлюса?

AllBiBek

Происхождение клинка - вполне вероятно, а вот рукоять - попозже насадили. Но это очень осторожная версия и по фотографиям. Плюс учтите, что я не специалист в этой области, вывод сделан по косьвенным.

guinness

Ок, все равно спасибо большое за ориентиры, как только будет возможность - выложу подробные фотки с пристрастием!

guinness

А что за стали применялись в то время? По техническим и эксплуатационным характеристикам?

guinness

Вот, друзья, взгляните на это "чудо природы" в деталях. Извиняйте за темноватые снимки, зато они настоящие и как мог крупные.
По основному ножу:клин шириной у основания 36 мм, у начала заострения - 34,5мм, толщина обуха 7,5 у основания до 5.5, не идеально ровный, видимо ковка. Заточка есть старая, сточено до 0,5 мм примерно по середине. В целом довольно массивная штука, но при этом совсем не безобразная, весьма пропорциональная и эстетичная; ощущение короткого меча в руке)) Ничего подобного по ширине и толщине в хиршах не видел!?!
Гарда - вообще какой-то нонсенс, смотрите сами, мне сказать нечего...
Рукоять: рог выглядит относительно моложаво, но все подогнано на мой взгляд довольно качественно и добротно. При этом гарда люфтит (немного болтается, а все остальное - нет.
Ножны: верхняя металлическая часть отклеилась и снимается - видно довольно старую кожу, внутри тонкие деревянные вставки, тоже довольно порушенные. Верх ножен и кармашка для никкера обрезаны, причем, с..ка, очень криворуко!




guinness

По никкеру: производит впечатление вполне самостоятельного , классического. честного никкера. Клеймо Братья Раух, Грефрат, Золинген; удалось выяснить - фирма существовалаконец 19-го, середина 20-го веков, делала еще известные опасные бритвы. Рог рукояти отличается от рога основного ножа, более "поюзан", затерт, навершие - ?, м.б. действительно серебро. Длина по клину 80мм, ширина у основания 16, толщина 4мм. Заточка классически - клин-клин.
Ощущение, что он не из комплекта, в кармашек входит, но как-то коряво и не по-родному, цепляется упором за металлический край; да и, кажется, собственно никкеры всегда отдельно жили, а в комплектах было что-то вроде столово-разделочных вариантов... поправьте, плз, если я ошибаюсь.




guinness

Жду ваших мнений, версий и прочих соображений!
Ребус-то интересный!

guinness

Ау, прошу ваших мнений на затронутые вопросы, знающие товарищи!
Неужели никому не интересно!
Буду признателен за любые соображения!