П.В. 12.ХI.2012

Dmitry Z~G

Что это?

-Saper-

Первая мысль - что-то вроде цехового топорика горных инженеров из земель Германских 😛
И тросточка-альпеншток, и зверя отогнать, и породу обстучать.
Но если молоток под эту версию ещё годится, то копьецо - прям римский пиллум... с той лишь разницей, что пиллум - метательное оружие, а это - будто специально предназначено для жёсткого бронебойного удара.
Соответственно, вторая мысль - "куммулятив" старины глубокой 😛 для прошибания щитов и кольчатых доспехов в пешем строю (ещё возможна самоубийственная работа по коннице). А вот чьё это творение в таком случае - увы, не предположу.

Arabat

-Saper-
для прошибания щитов и кольчатых доспехов в пешем строю (ещё возможна самоубийственная работа по коннице).
Вряд ли. Себе в живот упирать глупо, а больше ни во что не упрешь. Предполагаю оборудование для боевых колесниц. Закреплялось по бокам на петлях и торчало во все стороны. 😊

Old Man

У нас мужики с такими ходят на зимнюю рыбалку :-)

-Saper-

Не, ну это уж точно не пешня...

Если как пробойник - то только с двух рук, с нижнего или бокового замаха (держась за перекладину как за аналогичную перекладину лопаты, например).
На мысль о пробойнике, также, наводят массивные металлические элементы и нечто, похожее на рукоять в передней части "ратовища", возле втулки "копья".

Версия про колесницу нравится.

Если рассматривать представленный образец в подобном качестве - т.е. как элемент колесницы (в принципе - боевой повозки), отбросив киношные вращающиеся клинки, закреплённые на ступицах колёс - получается вполне разумное устройство.

Металлическая поперечина в основании - это ось шарнира (закреплённого в двух металлических проушинах). Снизу, под проушинами, нужно приладить некий упор (а, скорее - замок в форме скобы... этот зажим может быть исполнен зацело с проушинами - очень простая кованая конструкция), чтобы обеспечить горизонтальное положение клинка в боевом положении.
Взаимное расположение плоскости клинка к поперечине - вполне соответствует такой гипотезе.
Ну а в транспортном положении эта штуковина просто поднимается вверх и фиксируется в аналогичном зажиме, расположенном выше по борту.

Как ещё одна версия (с извращениями) - эта штуковина могла крепиться прям на боевую животину. Например, если по центру подпруги седла соорудить гнездо для пары таких штуковин, где-то ближе к "рукояткам" закрепить их ремнями в горизонтальном положении... то "рукояти" оказывается в роли удобных опор (современный аналог - мотоциклетные подножки), ну а растопыренные клинки делают своё чёрное дело 😛
Вот только пара нюансов:
а) - нередки случаи, когда наездники серьёзно травмировались в лесу - лошадки проламывались промеж деревьев без учёта выступающих за их собственный габарит ног седока.
б) - при крепком ударе наездник может запросто лишиться опоры (если в вертикальной плоскости эти штуковины возможно зафиксировать достаточно жёстко, то в продольной плоскости сделать это затруднительно)
Так что, гипотеза так себе... но если штуковина индийская - запросто можно вообразить и такое 😛

ABZRG

Old Man
У нас мужики с такими ходят на зимнюю рыбалку :-)
Во-во... Лет 15 назад ковали мне пешню, практически идентично показаному предмету получилось. Да и патина за полтора десятка лет валяния в гараже наросла...

Dmitry Z~G

Еше.

-Saper-

Ещё версия - что-нть из арсенала китобоев - для разделки туш (хотя, там, вроде как, инструмент попроще)
Или для промышленного забоя скота, что уж совсем неромантично 😛
Чуть романтичнее - охотничья приблуда (крупного зверя угомонить, в ловчую яму провалившегося)
Ещё романтичнее - для какой-нибудь лихой охоты на хищника...
Совсем романтичный вариант - древний инструмент для корриды (ведь габариты-то непонятны)...
И традиционная версия с извращениями 😛 - эта хрень из арсенала какого-нибудь злого китайца - хват за втулку "копья", а перекладина - металлический противовес и боевой молот по совместительству 😀

Dmitry Z~G

Интересные версии.
Вот ещё.
И подсказка.


Sinrin

Костыль-копье для Джона Сильвера? 😊

Arabat

Вообще-то, это, скорее всего, приспособа для прокалывания мешков с порохом в стволах орудий.

Old Man

Значит, приспособление для добивания китов и кашалотов. Короче - для рыбалки на большую рыбку 😊

Dmitry Z~G

Old Man
Значит, приспособление для добивания китов и кашалотов. Короче - для рыбалки на большую рыбку

Это уже гораздо ближе. Как видно на картинке, из носа шлюпки выглядывает китобойный гарпун. Странно что капитана Ахаба из книги Мелвилла Моби Дик не признали. Протез из китоавой кости... Неужто в детстве никто не читал?

Предмет называется boarding knife или абордажный нож.
Когда с судна-китобоя замечали китов, спускали шлюпки, гарпунили кита, чаще всего двумя или более гарпунами, кит тащил за собой шлюпку или шлюпки, а когда обессиливал, то помошник капитана убивал его, вот таким копьём втыкая в артериальный плексус, или как китобои называли это, в "жизнь".

После этого с тела кита срезали огромные ломти, которые поднимали на борт и разделывали такими абордажными ножами, острыми как скальпель. Чтобы рука не соскользнула на клинок, между клинком и древком наматывали шарик из верёвки, часто в форме "головы турка". Эту опасную работу тоже зачастую делал помощник капитана.

Разумеется всё это острое оружие экипаж китобоев мог использовальзовать для отражении пиратов, дикарей и прочих нежелательных особ. Ведь американские китобои ходили из Массачусеттса и Рода Айленда по всему миру. Рейс длилися обычно от года до трёх лет, пока не наполнялись китовым маслом бочки в трюме.

Old Man

Спасибо! Познавательно.

маратх

Dmitry Z~G
Разумеется всё это острое оружие экипаж китобоев мог использовальзовать для отражении пиратов, дикарей и прочих нежелательных особ.

А конкретные случаи, аналогичные приведённым Вами, известны?

Dmitry Z~G

маратх
А конкретные случаи, аналогичные приведённым Вами, известны?

Хороший вопрос. Известно немало случаев когда в Южных Морях китобоев убивали туземцы.
Два наиболее задокументированных, что известны мне (поскольку были выжившие) - нападение на экипаж китобоя Авашонкс из Фалмута в 1835 г. туземцами с острова Намарик что в Маршалловом архипелаге. На палубе произошла рубка китобойным оружием. Капитан, оба помощника, и один матрос были убиты, было несколько раненых. Команда отбила корабль.
Второй - корабль Тритон из Нью Бедфорда (мировой столицы китобойного промысла) в 1847 г. был атакован туземцами с одного из Гилбертовых островов. Тоже завязалась резня, многие члены экиипажа были убиты, корабль потерян, а оставшиеся в живых, которые спаслись в шлюпке, провели на одном из островов около 2 лет, пока не были спасены случайно зашедшим туда американским военным кораблем.

маратх

Спасибо. Тоже читал о столкновениях китобоев с туземцами. Но, вот о столкновении с пиратами не видел информации.

Dmitry Z~G

Например корабль Hero из Нантакета в 1819 г. был захвачен испанскими пиратами у побережья Чили, и отбит командой под началом старпома Обеда Старбака.
Не знаю или в России есть кофейни Старбакс, но у них прямая связь с этой знаменитой династией американских китобоев.