А как выглядел скиссор?

AllBiBek

Помнится, несколько лет назад, когда античным холодняком увлекался (в моем случае - зачитывался доступной литературой), попалось мне описание такого гладиатора как "скиссор", вооруженного чем-то в стиле то ли нинзей, то ли кшатриев разновидности, занесенной в красную книгу.

Цитирую дословно (из Вики, другого упоминания в сети нет, а Метьюза, у которого вычитывал, не нашел) "вместо щита имел режущее оружие, напоминавшее ножницы (по сути два малых меча, имевшие одну рукоятку) или, при другом раскладе, надевал на левую руку железный полый стержень с острым горизонтальным наконечником. Этим режущим оружием скиссор наносил удары, которые приводили к несерьёзным ранам соперника, однако раны очень кровоточили (разрезались несколько артерий, что, естественно, вызывало фонтаны крови). В остальном скиссор был подобен секутору, если не считать ещё и дополнительной защиты правой руки (от плеча до локтя), которая состояла из множества железных пластин, скрепленных меж собой прочными кожаными шнурками. Шлем и защитная амуниция у секуторов и скиссоров были одинаковыми".

Ну, про "несерьезные раны", связанные с "разрезанием нескольких артерий" - промолчу; по начальному описанию вырисовываются большие овечьи ножницы. Защита правой руки тоже понятна и вопросов не вызывает; во времена Коммода это было общераспространенным, хотя как секутор он не выступал (Вика врет). Про полый стержень на руку с "горизонтальным наконечником" тоже не понял; вырисовывается что-то с приветом индийской пате.

Вопрос: а был ли мальчик?

AllBiBek

Очень смешно 😊 Мало того что ну естественно я это видел, так это еще и реконструция неверная совершенно. Тело гладиатора должно быть максимально открытым чтобы зритель кровь видел, так еще и шлем от эпохи бытования скиссоров на полвека отстоит. Касательно фигни на руках - это предположение, что она так выглядела. Оригинальных рисунков со скиссорами не припомню.

iv2006

А вы попробуйте текст почитать. Там все достаточно логично, на мой взгляд

Джованни

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=гладиатор скиссор&noreask=1&img_url=www.livius.org%2Fa%2Fturkey%2Fhalicarnassus
Вот вроде надгробье
Насколько подлинное не могу знать
http://images.yandex.ru/yandse...t=simage&lr=194
вот еще одно
http://malditasmentiras.blogspot.ru/2009_10_01_archive.html

ZagZag

Ганза опять тупит

эмден

AUREUS

AllBiBek

Цитирую дословно (из Вики, другого упоминания в сети нет, а Метьюза, у которого вычитывал, не нашел) "вместо щита имел режущее оружие, напоминавшее ножницы (по сути два малых меча, имевшие одну рукоятку) или, при другом раскладе, надевал на левую руку железный полый стержень с острым горизонтальным наконечником. Этим режущим оружием скиссор наносил удары, которые приводили к несерьёзным ранам соперника, однако раны очень кровоточили (разрезались несколько артерий, что, естественно, вызывало фонтаны крови).

Вопрос: а был ли мальчик?


Был такой мальчик ... 😛