f-s

мак

Несколько F-S-ов есть у меня, как вам такой? Что, где, когда?


Mower_man

окопное творчество в части гравировки. ничего более в голову не идет, как раскрыть GB в виде Great Britannia, год 41 и инициалы или шифровка подразделения FS

мак

2Mower_man. Ты не заметил главного или видно плохо: при том, что кинжал явно старый, тип 2, с элементами окопного творчества, он имеет дамасский или дамаскированный клинок. А хвостовик расклепан и следов размонтировки не видно. И что это такое? Боец заказал для себя кастомный F-S?


Mower_man

by мак:
2Mower_man. Ты не заметил главного или видно плохо: при том, что кинжал явно старый, тип 2, с элементами окопного творчества, он имеет дамасский или дамаскированный клинок.

+++++ так вечно батенька экономишь на размере фоток, прям скупой лыцарь... мне так показалось, что там тоже гвоздем на клине кружева процарапаны...

А хвостовик расклепан и следов размонтировки не видно. И что это такое? Боец заказал для себя кастомный F-S?

+++++ наверное, почему бы и нет? У Бриттов была давняя традиция офицерская, заказывать себе режики и прочую сбрую за свой счет. Может бывший владелец был парнем не бедным?

А историю ножика рассказать? Или опять прибежали жабодилллеры и пришлось купить неглядя?

мак

Ты прикинь, у кого я покупаю. Ты небось думаешь, что я покупаю на аукционах, Сотби там всяких, Шмотби. Нет, батенька, я на толкучках покупаю, или мне их приносят люди, на толкучках промышляющие. С одной стороны всплывают самые неожиданные предметы, по самым неожиданным ценам, с другой- никакой истории, как правило, или брехня чистой воды. У нас в Питере ведь как: есть блошиный рынок у станции Удельная, конкретный блошиный рынок, там с подстилок на земле торгуют, там схема такая-народ из области, из деревень привозит на электричках всякий хабор, хлам разный с чердаков, подвалов, из-под земли и пр. А мои марамои, держат там и на похожих рынках- их в Питере штуки три, сарайчики для скупки того барахла, который народ везет. Если что-то по моей теме попадается- сразу звонят, типа приезжай, Андрюха, есть предмет, или сами привозят в клуб. Есть, конечно, и другие пути приобретения, но этот- основной. И какая-такая история может быть? Зато, если подобная вещь попадается, сразу начинаешь кумекать- откуда и почему? Ясно, что не фуфло-по этим каналам фуфла практически нет, слава богу, не тот контингент, но вопросов от этого меньше не становится. Вот, к примеру, вчерашняя добыча с Удельной- итальянец 38 года, по смешной цене, вещь нечастая. Ну откуда он взялся? Видимо боец привез с войны.

Mower_man

by мак:
Зато, если подобная вещь попадается, сразу начинаешь кумекать- откуда и почему?

+++++ тебе надо на серьезном ножевом западном форуме пообщаться по этому кинжалу... с хорошими фотками. У нас спецов я думаю реально нету (пара штук в коллекции - не в счет), а там есть в силу места рождения.

Ясно, что не фуфло-по этим каналам фуфла практически нет, слава богу, не тот контингент, но вопросов от этого меньше не становится.

+++++ в наших Палестинах даже в ВОВ неоткуда было взятьтя этой вещице.
Ну максимум на Эльбе махнулись Ваня и Джон...

Вот, к примеру, вчерашняя добыча с Удельной- итальянец 38 года, по смешной цене, вещь нечастая. Ну откуда он взялся? Видимо боец привез с войны.

+++++ ну этого добра было много в местах боев с итальяхами.

master

из собственного опыта, риск набрести на фуфло на базарах и толкучках минимум ,причем цены социалистические.

kvd70

присоеденяюсь,только много там бродят разных и подставы бывают. 😞

мак

Да, ну как такое фуфло может появиться, я знаю прекрасно цену дамаску, просто невыгодно будет делать клинок, фурнитуру, а потом продавать за бесценок.

мак

"Леонид [email] [Королев] (11.12.05 22:34)
Дамаск, однозначно. Похоже, из стареньких. Сейчас такой разве только старенький Кривошеин делает. Дамаскаж на восточных клинках есть схожий до невообразимости, а все же отличить можно по нюансам. Например,налицо плавный переход к волнистости. "
Это комментарий Леонида Архангельского по поводу этого клинка на Первой Русской. Кто знает, кто это, поймет, что ему в этом вопросе можно верить. Неужели правда подлинный F-S времен войны с клинком из дамаска? Не верю.

НеА

Леонид Борисович у нас в авторитете...

мак

Типа да...

Bonart

Клин мог быть переточен из чего-либо еще. (дамасских клинов в Грейт Британ хватало) и посажен в рукоять стандартного F-S. Такой расклад вполне вероятен, ибо традиция сохранять родовые клинки и трофеи, видоизменяя их под уставное оружие тоже весьма английская (даже английско-шотландская, если учесть переделку старинных клейморов в офицерские палаши шотландской пехоты). Кстати, встречались и французские кавалерийские сабли с дамасскими клинками, вывезенными с Востока. По поводу итальяшкина штыка писал не раз, но повторюсь - нихрена они не редкость. Двадцать лет назад их в Донбассе вообще валом было (вся шпана таскала) и сейчас они там встречаются довольно часто. Подделывать это барахло не имеет смысла - затраты большие, а шибко дорого на барахолке не продашь. Фуфла на толкучих тоже бывает немало и именно "с историей". Тема поднималась не раз. И уж если музейные реставраторы не смущаясь гонят фуфло на рынок - о чем говорить?