оружие последнего хана калмыцкого народа

Галзан

http://s45.radikal.ru/i110/1212/7a/628c6edf4486.jpg

меч Убуши хана


http://s019.radikal.ru/i607/1212/09/3d12da333515.jpg

нож Убуши хана

http://s002.radikal.ru/i199/1212/0d/5d42519f1b8d.jpg

сабля и кинжал Убуши хана

маратх

Галзан
сабля Убуши хана


Любопытно. Типичная Индия 😊

Галзан, когда Ганза глючить перестанет, прикрепите фото через Ганзу, пожалуйста, чтобы они потом не пропали.

Галзан

оригиналы фото взяты отсюда:

http://gulun.blog.163.com/blog...01223112925220/

Sinrin

А меч по-моему на китайский похож.

Галзан

В элисте открыт памятник последнему хану калмыцкого народа

Памятник Убаши-хану авторства монгольских скульптуров Нуяма Нямдоржа и Норовсамбуу Баатарцога является точной копией памятника[1], находящегося в Монголии в городе Булган. Элистинский памятник Убаши-хану был подарен Элисте членами монгольского клуба «Торгон нутаг», который объединяет монгольских торгоутов.
9 июня 2012 года памятник был доставлен в Элисту. Городские власти рассматривали различные варианты месторасположения памятника. Рассматривались варианты установления памятника в сквере возле здания МЧС по улице Ленина, возле Сити-Чесс, перед зданием Концертного зала «Октябрь» и на площади около Национального музея Калмыкии[2][3]. В результате памятник был установлен в начале ноября 2012 года в малолюдном месте, почти на окраине города, в промышленном районе возле проходной завода «Одн» (Звезда).
22 ноября 2012 года состоялось торжественное открытие памятника


"удаленное" расположение памятника можно предположить, ИМХО, "сепаратисской" политикой Убуши хана по отношению к России)

Галзан

Последний потомок калмыцких ханов - принцесса Сувса Ман Линь, полковник НОАК. Неоднократно бывала в Калмыкии. Имел честь общаться, очень достойная женщина.

http://xj.cnr.cn/tndbxjr/yjjy/..._505209042.html

Галзан

В сети видел ордынку Убуши хана с рукоятью, обернутой кожей ската.
Поэтому несколько смущает меч на первом фото. Все таки Убуши хан вырос на Кавказе и поволжье.

Harryflashman

Меч похож на Непал, а сабля.. Так вроде и не сабля, а ханжар, но таки да, рукоятка похожа на индийскую. Там ещё седло есть, тоже непальского типа. Тоже его?
Очень интересно. Спасибо.

Галзан

Потто В.А. "Кавказская война".
"Калмыцкий хан Убаша, со всей своей двадцатитысячной конницей, стоял уже на берегах Калауса и зорко следил за противником.

Бой произошел двадцать девятого апреля. Небольшого роста, черномазые, безобразные, но ловкие, «как черти», калмыки превосходили своей воинственностью все азиатские народы и представляли собой противников опасных и грозных. Само собой разумеется, что бой при таких условиях должен был скоро решиться. Черкесы дали тыл, и калмыки насели на них, как дикие звери: они их рубили, резали, загоняли в болота, топили в Калаусе. Все пять знамен, множество оружия и панцирей, пять тысяч лошадей, обозы и вьюки - все это осталось в руках победителей.

Пленных взято было немного, немногие же успели бежать, а все остальные пали на поле сражения. На самом месте побоища Убаша велел тогда же насыпать курган и назвал его Курганом победы, а на той стороне Калауса, где кончилась битва, - другой курган, который был назван им Курганом пиршества"

Sinrin

Harryflashman
Меч похож на Непал, .

А где Вы похожие в Непаде видели? Тибет,да, может быть.

Mower_man

Галзан
В сети видел ордынку Убуши хана с рукоятью, обернутой кожей ската.
Поэтому несколько смущает меч на первом фото.

Нефрит на рукоятях коротко клинкового + музей в Китае, возможно ему там кое что сделали или перемонтировали... неплохо бы про этого хана и его судьбу немного рассказать, как понимаю, умер он в Китае и потомки его там остались?

Harryflashman

Синрин права: Тибет, конечно.
Я очухиваюсь после операции на спине, наркоз ещё не прошёл, да и кодеин не особенно содействует мышлению.... IQ сейчас как у лемура...

sergeis64

А где в Елисте стоит памятник? Сто лет там не был- когда то копал в Цаган Усуне... Как все ети предметы пережили изгнание? От калмыцких артeфактов вроде как рожки и ножки остались или кто то умудрился спрятать?

Галзан

...

Галзан

...

Mower_man

dnk
Особняком от других

Давайте ограничимся последним ханом все же.

dnk

Давайте ограничимся последним ханом все же.

И я только за это.

Галзан

Давайте ограничимся последним ханом все же. (c)

Ну да, конечно.

Ren Ren

Harryflashman
Синрин права: Тибет, конечно.

Harryflashman
Нефрит на рукоятях коротко клинкового + музей в Китае, возможно ему там кое что сделали или перемонтировали...

Совершенно верно, меч тибетский. Правда, у меня что-то нет уверенности, что это 70-е годы 18 века 😛 Ножны точно перемонтированы.

Кстати о Непале. В 1788-1792 гг. шла тибето-непальская война, в которой участвовали маньчжурские войска (с 1791 - активно). Трофеев с той войны в пекинских музеях много и по сей день (их армия дошла до самого Катманду). Не знаю (но вполне допускаю) участвовали ли в ней ойраты. Если да, то и к ним могло кое-что "прилипнуть" из добычи 😛 😊

Harryflashman

Перемонтировать запросто могли, и судя по состоянию ножен, так и сделали. Но интересно, что башмак тибетского вида остался. Покороче, конечно, и прорезной ли - не видно, но принцип похожий. Может, и оригинал сохранили.

А датировка тибетского оружия, насколько знаю, очень мутная. Они были потрясающе консервативны. Тут, конечно, не роскошный экземпляр, как на выставке в Мете; тут наверное только по сохранности и можно гадать.Два моих, я спрашивал у якобы знающих людей, расплывчато датированы были навскидку от 16-го до 19-го. Пойди угадай....

Rivkin

У меня есть сомнения касательно принадлежности этих предметов тов. хану.

Ren Ren

Так это ж обычные китайские дела! Да ещё в провинциальном музее.

Vau

Мне не нравятся. У него могло быть тибетское и индийское оружие - проблем нет, ему могли дарить цацки и тибетцы, и маньчжуры, так что там что хочешь может быть. Но рукоять и ножны сабли уж очень похожа на современное индийское фуфло. А клинка не видно.
Я был в СИньцзянском музее - он богатый, но не образец с научной точки зрения. Главная задача - показать, что Восточный Туркестан всегда был верным другом Китая и искренне наслаждался китайским сюзеренитетом. Это, мягко говоря, сложная и неблагодарная задача, и я не завидую тамошним сотрудникам. Для хорошей экспозиции могли и слукавить. Или там маленькими буковками написано "копия" 😊.
К тому же в Китае есть и другие проблемы - очень многие важнейшие подлинные вещи в музеях, особенно провинциальных (особенно на национальных окраинах), были уничтожены во время Культурной революции. А потом в витрины положили фальшаки, чтобы сделать вид, что никаких ошибок партии и правительства не было. Так, например, полностью, насколько я знаю, было уничтожено святилище Чингис-хана в Ордосе и все его реликвии. В том, что они и правда принадлежали Чингис-хану, были сомнения (например, там была его трубка 😊)), но всё-таки они были старые. А сейчас там не пойми что. Как бы и тут не было того же.

Ren Ren

Harryflashman
А датировка тибетского оружия, насколько знаю, очень мутная. Они были потрясающе консервативны. Тут, конечно, не роскошный экземпляр, как на выставке в Мете; тут наверное только по сохранности и можно гадать.Два моих, я спрашивал у якобы знающих людей, расплывчато датированы были навскидку от 16-го до 19-го. Пойди угадай....
Лично мне представляется, что не в консервативности суть. Ещё не известно кто в этом деле круче - тибетцы или японцы 😛 😊 Однако японское оружие датируется совсем неплохо. А всё потому, что имеется критическая масса предметов и наработанная методика.
Когда смотрел книгу Ла Рокки, то обратил внимание, что самые старые и редкие из представленных тибетских предметов датированы путём радиоуглеродного анализа частиц дерева и кожи 😛

ЗЫ Покажите уж что ли Ваши предметы, Harryflashman... Может и мы на что сгодимся 😊

Ren Ren

Vau
Главная задача - показать, что Восточный Туркестан всегда был верным другом Китая и искренне наслаждался китайским сюзеренитетом. Это, мягко говоря, сложная и неблагодарная задача, и я не завидую тамошним сотрудникам. Для хорошей экспозиции могли и слукавить.

очень многие важнейшие подлинные вещи в музеях, особенно провинциальных (особенно на национальных окраинах), были уничтожены во время Культурной революции. А потом в витрины положили фальшаки, чтобы сделать вид, что никаких ошибок партии и правительства не было. Так, например, полностью, насколько я знаю, было уничтожено святилище Чингис-хана в Ордосе и все его реликвии. В том, что они и правда принадлежали Чингис-хану, были сомнения (например, там была его трубка 😊)), но всё-таки они были старые. А сейчас там не пойми что. Как бы и тут не было того же.

Именно!
Это для нас история - наука (или, по крайности, должна ей быть 😊 ).
А для китайцев в истории главное не научная составляющая, а дидактическая, сиречь образовательная и обучающая.
Кроме того, во время культурной революции учёным-гуманитариям досталось так, что мама не горюй! По факту между поколением, получившим образование в 50-е, и поколением, учившимся во второй половине 80-х, ПУСТОТА. Абитуриенты откровенно не хотели и боялись идти на гуманитарные специальности. Только сейчас восстанавливается преемственность, но дело идёт плохо - гуманитарии попрежнему зарабатывают значительно меньше технарей. Исключение - те, кто отправился учиться в Америку и Европу - там есть возможность "присосаться" к грантам.

Vau

К сожалению, у нас сейчас история, особенно отечественная, тоже всё меньше и меньше наука, и всё больше и больше - дидактика и политика. Так что в этом плане от китайцев мы всё меньше и меньше отличаемся. Но музеи пока понаучнее.

Vau

К сожалению, у нас сейчас история, особенно отечественная, тоже всё меньше и меньше наука, и всё больше и больше - дидактика и политика. Так что в этом плане от китайцев мы всё меньше и меньше отличаемся 😞.

Ren Ren

Оказывается, меч Убаши-хана был в коллекции императора Цяньлуна (и какое-то время находился в Гугуне).

Vau

Ну, если быть вьедливым, то это не меч Убаши, а меч, преподнесенный Убаши Цяньлуну. Где уж он там его брал для подарка - вопрос. Мог и в Пекине заказать 😊. Но вообще вот это вещь более-менее убедительная, оплетка такая... тактическая.

Ren Ren

Хмм.. Я был практически уверен, что это один и тот же меч (только малость поновлёный при отсылке на родину 😛 )

Ren Ren

Vau
Мог и в Пекине заказать 😊...
Это вряд ли - подношения принимались строго туземными рукомеслиями (от обнищавших монгольских князей даже мороженными бараньими тушками 😛 ).

Vau

Я более чем серьезно сомневаюсь, что меч из коллекции Гугуна мог быть отправлен в провинциальный музей. Скорее уж, по его мотивам могли изготовить новодел для экспозиции.
Насчет же подарков - всяко бывало. Да, строго говоря, должны были быть местные промыслы. Но жизнь сложнее паровоза, не всегда всё сразу привезти можно, могли и на месте искать, а выдавать за экзотику.
Вон, российские послы подарки для афганского правителя и знати частенько покупали на кабульском базаре 😊.

Ren Ren

Vau
Я более чем серьезно сомневаюсь, что меч из коллекции Гугуна мог быть отправлен в провинциальный музей. Скорее уж, по его мотивам могли изготовить новодел для экспозиции.
Скорее всего так и есть.