Бедуинская псевдо-шашка

Harryflashman

Бедуины Негева и Синая носили сабли с шашко-подобными рукоятками. Xотя клинки, по Арци Ярому ( а он-то тут знает!)могли быть самыми различными, от европейских до местных, до оттоманских пал.
Одна версия происхождения такой рукоятки в этой области - заимствование от кавказцев ( черкесов туда турки напереселяли массово). Другая - что просто эргономичная и очень простая форма, которая могла появиться и независимо ( возможный пример чему - сабли сервско-хорватских крайшников, которых австийцы селили на границе с Оттоманскими владениями аналогично русским казакам на Кавказе).
А вот туt Фаган продаёt бедуинскую псевдо-шашку, ошибочно называя её кавказской (для цены, наверное) с интересной ручкой. Похожа на строевую русскую модель.
Не доказательство, конечно, но подумать есть о чём.

vilka33

Вот тоже шашки бедуинские из музея " Бедуинской культуры" рукояти похожи ,а клинки и правда там разные стояли ,думаю все же врядли заимствование ,скорее и вправду просто удобно

Harryflashman

Серьёзный музей, и посетители серьёзные: предметы железными скобками привинчены, не отодрать:-) А где он?

Фагановский экземпляр интересен тем, что он как бы утерянное звено даёт. Во всяком случае, как я верю:-)

vilka33

Музей в Израиле в районе Беер -Шевы , и хранитель музея тоже бедуин ,очень приятный дядька ,мы с ним долго общались на смеси англо-иврита-русского языка , сказал что все шашки и мечи подлинные,правда в руках подержать не дал - 😊

Harryflashman

Ессесно ж подлинные:-) Кто их подделывать будет?
По планам, должен быть там весной, надо заскочить. Спасибо.
Кстати, а мечи/сабли там тоже были? Есть фотки?

vilka33

есть одна фотка ,попробую вставить

сам музей

Arabat

Лично мне кажется, что данная шашка абсолютно на кавказские не похожа. Так что ни о каком заимствовании, а уж тем более о кавказских мастерах речи идти не может.

vilka33

что фото не ставятся ,но там х.о не много пару витрин ,всего несколько шашек и сабель ,пара мечей и 3-4 ножа ,поэтому думаю специально заезжать не стоит ,разве что мимо если едешь с Иерусалима на Мертвое море


вот еще такая сабля была .

Harryflashman

Очень интересно. У меня есть абсолютно похожий килич, сделанный лет 20-30 назад. Жаль клинка не видно. А этикетка рядом про ружьё Ремингтон:-)

Мой килич подарен был мне был моим тестем, а он получил его в подарок от бедуинского шейха ( не вру: он мне так говорил:-), сына которого он диагносцировал с загадочной неврологической болезнью, и... вылечил.
По тестю, шейх ему клялся, что килич был в ПМВ и рубил турецкие головы. Я сомневаюсь, почему-то :-)
Держать стыдно, а выбросить- жена не простит:-(((((




Harryflashman

Ганза вроде снова глючит. На всякий случай, вот ссылка на Викинга, где я его уже, краснея, показывал : посты 31 и дальше, там честная дискуссия его :-)

http://www.vikingsword.com/vb/...90&page=2&pp=30

У меня ощущение, что и мой и музейный были сделаны в одном гараже.

Sinrin

Да у них оружие вообще по качеству было ниже плинтуса,за редким исключением.

Foxbat

Вопрос ведь не где сделанo, и даже не как, а с какай целью. Много токого оружия было сделано для простого люда - во все эпохи и во всех странах. Сувениры как раз делались более аккуратно. Иными словами, очень возможно это была честная работяга-сабля. А "шашка" та давно уже у Фагана болтается, и каждый раз когда ее вижу руки чешутся - не мое, но видится в ней настоящесть. Она сначала вообще стояла по смешной цене, но я давно решил не разбрасываться.

Arabat

Foxbat
Иными словами, очень возможно это была честная работяга-сабля.
Не знаю, как та, что у Ариэля, но музейная именно такой мне и кажется.

Harryflashman

Народ, вы во мне пробуждаете веру в Человека с большой Б... :-)

Личный сайф эмира Фейсала! Подарен им Лоуренсу Аравийскому! В-Г, у Вас один зульфикар его уже есть. Не хотите мой килич для полноты комплекта?

:-) :-)

vilka33

Бедуины жили и живут очень не богато ,прямо скажем очень бедно ,по крайней мере в Израиле ,поэтому и сабли и шашки и ножи у них выглядят очень просто и даже примитивно сделаными ,но как и все такое оружие вполне функционально. Когда был в Израиле заезжал в один такой поселок бедуинов в пустыне -очень бедно ,с нашими цыганами не сравнить ,а живут тем же большинство -сбором металлолома и скупкой -продажей старых авто ,козы

Мусаши

Классные фотки, спасибо

Harryflashman

В Негеве они живут в основном угоном машин и переправкой их в Египет или Иорданию. Или в вади заведут, разбирают на части, опять же на продажу. Старые машины их не интересуют.

В Синае переправляют наркотики, нелегалов из Африки. Оружие там в Газу. Заложников берут, европейских туристов. Египетских солдат, которые пытались их приструнить, настреляли как кроликов..

Дети пустыни, что с них взять..... Благородные потомки Xашемитских племён. Омар Шарифы в белых бурнусах.

Цыгане по сравнению с ними детсад. Разве албанская мафия им вровень.

Вот козы с верблюдами, это таки да: у них с ними серьёзно.

А насчёт бедности их, то не переживайте. Зайдите в Тель Шеву, или там по дороге на Арад: виллы в пару тысяч кв. метров, Мерседесы там всякие... Старое поколение гордо живёт в брезентовых тентах во дворе, с козами: свобода полная и экологическая чистота. И все удобства во дворе, как в Мекке.

Мусаши

Я хочу быть бедуином

Harryflashman

В каждом адвокате спит несостоявшийся гангстер :-)

vilka33

Дети пустыни, что с них взять
Ариэль! Говорите как и мой израильский зать - 😊 ,у меня еще не выветрился интернационализм времен СССР ,что все арабы братья - 😊 ,но когда заезжал к ним в поселок богатыми они мне не показались ,куча детей ,коз ,старые бытовки и палатки ,вода привозная ,правда электричество было .
вот еще пара фоток



В бедуинской палатке пью кофе ,этикетка в витрине с саблей ,ножи

Harryflashman

А можно бОльшую фотографию этикетки? Xотелось бы прочитать, что пишут.
Зятьям надо верить. Тестям - другая опера:-)

vilka33

попробую поставить этикетку

Harryflashman

Я как знал!
"Старый церемониальный меч из Северного Синая, Деревянные ножны, покрытые медью и декорации рукоятки добавлены в 2000 году".
Тот же гараж, но мой старее. Прототип, значит. Будем гордиться!

vilka33

Да там в основном только клинки похоже старые.