чтобы не темнело плакированное серебро?

Норман

У знакомого постоянно темнеет на предметах серебро. Говорит, что аж чернеет. Пальчиком проведешь - опять светлое.
Как можно почистить он в курсе. А вот можно ли чем-то консервнуть, намазать и т.д.?

Пожалуйста, не давайте советов, типа, носить постоянно на теле, освятить, переехать из Гондураса в Гваделупу и т.п. :-)

zak

Если только Ренесанс вакс, но это консервация. Есть чистящие пасты на основе силикона, подольше не чернеет, но все равно не вечно.

майкл

Предотвратить доступ кислорода - лаком бесцветным покрыть.

gor200766

а зря..переехать из Гондураса в Гваделупу вариант не плохой...

Foxbat

Поместить в шкаф, скажем типа книжного, со стеклом. В таких серебро темнеет во много раз медленнее. Мы так держим, и его практически не надо чистить.

Кроме того, если метод подходит, можно положить в полиэтиленовый пакет - и видно, и темнеть не будет. Точно также работает застекленная витрина или футляр.

Норман

Спасибо!
После Ренессанса в руки брать можно? Или это только на стенку и больше не трогать?
Как я понял само железо от ржавчины воск тоже предохраняет. По-моему Ариель писал, что он целиком предметы в воск закатывает.

Foxbat

Норман
После Ренессанса в руки брать можно?

Тут писалось об ужасных последствиях использования этого зелья, так что осторожно с ним.

Vau

Что-то я не думаю, что серебро, покрытое воском, будет красиво. Уж лучше тогда и правда в вакуумные пакеты закрыть, иногда доставать - любоваться.

Foxbat

Даже не требуется вакуумные, просто пластик почти совсем снимает проблему.

Норман

Спасибо за советы!
Эх... Если бы я мог терпеть на оружии пластиковые пакеты, не было бы у меня троих детей.
Буду чаще протирать ))

Vau

Не могу не поддержать Вашу же аналогию, пусть и рискованную - боюсь, у тех кто часто протирает оружие, шансов родить троих детей тоже значительно меньше 😊

Норман

Это тоже беспокоит. Но этот налет это же не ржавчина, чтобы со временем сожрать металл? Серебро же не сотрется в ноль за обозримое время?

Harryflashman

А у меня вдруг идея появилась: если дело о небольшой площади ( подпись, например), как насчёт прозрачную ленточку наклеить? Скотч Тэйп?

Идея лака хороша, только потом ацетоном снимать... Не повредит черни?

Мусаши

Реально зависит от микроклимата квартиры, я пока жил в одном месте, все сияло первозданно, в другой - в считанные дни почернело. Я содой чистил, но говорят, нельзя, ибо крупицы могут царапать

Шакра

А зачем чистить? Если это реально коллекционные вещи то стирать с них патину мягко говоря не совсем разумно.
Патина естественная защита от атмосферы, со временем еще и показатель подлинности предмета.

Если это бытовой утилитарный новодел то дам можно и поизвращаться. Покрыть лаком или нанести гальваническое покрытие из ЧИСТОГО без примесей меди серебра. Но никакой коллекционной ценности после этого предмет иметь уже не будет. Так чисто изделие внешне похожее на.

Old Man

Лучше сделать витринку (желательно с плотно закрывающимися створкам).Внутри создаётся микроклимат, который сдерживает интенсивное окисление.С серебряными окладами на иконах тот же результат. В некоторых киотах места крепления стекла к створке по периметру ещё при царе Горохе были промазаны сургучем.

Vau

Нет, ну понятно, что когда серебро темнеет, то это немножко раздражает, тем более, что иногда серебро прямо-таки чернеет. С посеребрением это иногда бывает даже хуже, чем с чистым серебром. Тут уж сам хозяин решает. Драть как котовьи яйца, наверно, в любом случае не стоит, если речь не идет о столовом серебре - там принято именно так содержать, если по уму.
Может быть, и правда попробовать стеклянную витрину? Сейчас вариантов много, вплоть до герметически закрывающихся...
Что касается чистки, то есть много средств, но они всё абразивные. Соду не рекомендовал бы - бывают крупные вкрапления. Зубная паста получше, а ещё лучше специальные пасты для серебра - там ещё нашатырь добавлен, он облегчает чистку.
Ещё бывают какие-то специальные тряпочки, они чистят замечательно без средства, во Франйии видел даже специальные перчатки, но это всё равно абразивы, так что сколько-то уходит. Правда, у нас в семье есть ложка, которой выкармливали ещё бабушку моей бабушки, сейчас ей сына кормлю. Лет сто пятьдесят ей точно, и всю дорогу её начищали - в доме было с этим строго. В общем, она не сильно пострадала 😊. Хотя, конечно, если серебрение, то кто знает, какой там слой. Старые серебрёные вещи с пролысинами до основы я видел, и немало.

Old Man

Что касается чистки, то есть много средств, но они всё абразивные.
Не совсем так.
В церковных лавках продают жидкость для снятия окислов с серебра -100руб.
А в ювелирных салонах спреи для того же - 400руб.
Так что можно обойтись и без абразива.
Если нет задачи держать выставку перед глазами, можно спрятать как клад Нарышкиных - завернуть в намоченные уксусом тряпицы.

майкл

Harryflashman
Идея лака хороша, только потом ацетоном снимать... Не повредит черни?
Я вообще против такой защиты для предметов.
В отношении черни предполагаю нехорошие последствия.
Спросили как в теме - я ответил.
Некоторые так медали защищают - тоже это не приветствую.


Vau

Вот спреи пробовал - и не впечатлен, признаться.