японская сабля

emden

японская сабля образца 1899 года,2 вариант пехотная,сержантская



если кто знает подробности применения,где использавалась,прошу поделится,история у нее должна быть богатая,русско-японская война, японо-китайская,вторая мировая.

Bonart

Блин, нах фотки такого размера? Использовалась в основном не в армии (короткий вариант, как на фото), а в полиции (кэмпэй).

kvd70

Нах размер такой ,точно.Лучше ссылку кинуть.

emden

такие уж получились 😞 у меня быстрый нет,не у всех такой,звиняйте...

Тоётоми

дело не в скорости нета. у многих он быстрый. дело в уважении к сообществу- смотреть твои фото неудобно даже в загруженном виде. впредь ставь нормальные картинки.

Mower_man

Тоётоми
дело не в скорости нета. у многих он быстрый. дело в уважении к сообществу- смотреть твои фото неудобно даже в загруженном виде. впредь ставь нормальные картинки.

адрес картинок в сети. Посему при НЕзакачке фоток с компа, а давая гипер ссцылку, выставить разрешение невозможно, в полный рост отображается.

Дмитрий74

японская сабля образца 1899 года,2 вариант пехотная,сержантская
+++Ну, мои пять копеек.
Сие- JAPANESE CAVALRY TROOPER SABERS, японская сабля кавалерии обр.1899 тип 32 (отличается от более ранней модели 1892г (тип 25) стальной дужкой. Имеет клинок, изготовленный машинным способом с номером на ricasso и обычно имеет клеймо арсенала на дужке. Бывает с длинным и коротким клинком. Использовалась в конных частях армии (восновном русско-японская война и прилегающий временной период), далее в частях конной полиции (кэмпэй).
С какого перепугу она стала вдруг пехотной и сержантской- мне не ведомо 😊
Вообще девайс для колекции достойный, поздравляю. Сам о таком мечтаю.

PS. Мовермэн, в том разговоре об этом крокодиле речь и шла. Если будет такой проплывать- буду очень признателен

Mower_man

Дмитрий74
PS. Мовермэн, в том разговоре об этом крокодиле речь и шла. Если будет такой проплывать- буду очень признателен

Ерреро спроси, у него вроде такая есть.

Так же могу сказать, что я был немало удивлен появлением высококачественный копий мечей сингун-то, только вместо стального клинка грубо говоря "железный", руками гнется. В том числе видел копии парадных сабель на ПМВ и ВМВ, качественная работа.

Дмитрий74

Ерреро спроси, у него вроде такая есть.
+++У него к сожалению парадная сабля старшего офицерского состава, такой нема. Мы с ним говорили.

Так же могу сказать, что я был немало удивлен появлением высококачественный копий мечей сингун-то, только вместо стального клинка грубо говоря "железный", руками гнется.
+++Фуфела много, кто спорит, на поток поставлено. Хотя син-гунто син-гунто рознь. С такими характеристиками и подлинники попадаются, особенно касается так называемых "мечей отчаяния". Их из какой только дряни ни клепали, некоторые образцы согнуть руками об колено-не вопрос.

В том числе видел копии парадных сабель на ПМВ и ВМВ,
+++Кстати, а чем парадняк на пмв от 2 отличается, если про сабли речь? Девайс то один и тот же, клепался аж до 45 года. А качество и у оригинала не ахти, 100% сувенира, деталь костюма
У братьев по разуму из за Великой Стены этого добра полные склады остались, они уже лет 10 как их на сувениры перерабатывают. В частности сабжевый предмет люди в пендосии по цене 10-50 гринов наблюдали в том же виде сохрана, как те непальские вещи. А например китайский меч колабрационистов (шарж на японский сержантский меч) с угробленой РК и изурордованным хвостовиком в китайских сувенирных лавках от 5 гринов торгуется

DeadMan

Дмитрий74 полностью прав. Для неверущих ссылочка. http://www.geocities.com/alchemyst/civilian.htm
Кстати очень приятная сабелька, хорошо лежит в руке и тяжеленькая, что вообщем то свойственно кавалерийским саблям. Приобрел такую, очень доволен.

emden

к Дмитрий74: то что я знаю, было 2 варианта сабли длинная и короткая,длинная кавалерийская, более редкая,кавалерии у япошек мало было,короткая пехотная,для сержантов и унтер-офицеров.всего их где-то 130000 сделали и была она на вооружении до 1935 года а потом с появлением син-гун-то постепенно изымалась по мере поломок, но кое-где продержалась до 45 года.если неправ поправте 😳

к Dead man: сабелька хороша,баланс неплох,центр тяжести смещен к рукояти,где-то 15см от рукояти,лучше чем солдатская шашка 1881года,держал в руках обе 😊

Дмитрий74

короткая пехотная,для сержантов и унтер-офицеров.
+++Можно ссылку на книгу? Честно говоря про то что короткий вариант для сержантов и унтер-офицеров пехоты- слышу от вас. Как правило короткий вариант в просторечии называют саблей кэмпэй, в 20 веке восновном у них она встречалась. ХЗ, может мой склероз виной, дома в книгах пороюсь. Без претензии на познания в вопросе, самому интересно.

DeadMan

К emden: хм, заинтриговали. Никогда ранше не слышал. По такому случаю как раз присматриваю книгу о Японцах, куплю, буду всех "лечить" 😊

Дмитрий74

Судя по фото, речь идёт о Ричарде Фулере и Роне Грегори, "Японское холодное оружие, военное и гражданское" ?

DeadMan

Браво! Фото именно оттуда. Только вот смотрю и нигде не нахожу хороших книг 😞 даже Амазон пишет что всё, кончились. Поиск по пиринг сетям тоже ничего не дал, обидно...может у кого в pdf завалялась?
P.S. как россиянам то сейчас просто, пошёл на озон и купил...

shmelev

выложу и я свою, длина клинка 77см, длина сабли 91см, длина ножен 80см, длина сабли в ножнах 94см





emden

k Shmelev:твоя в лучшем сохране 😊 у моей деревяха на рукояти обломана и ржа малость поела особенно номер на башмаке ножен,скажи а клеймо на твоей есть?на своей так и не нашел, ток номера.и еще интересует, заточка у твоей есть? у моей грубая но есть, где-то от середины клинка до кончика,и зарубки есть видать лихой был япошка,рубил китайцев,у япошек даже "асы"были в сем нелегком "деле"у многих за сотню сщет был 😊

на кончике видно как грубым камнем точили,аж борозды от него 😊

emden

к Дмитрий74: Ричард Фулер и Рон Грегори, "Японское холодное оружие, военное и гражданское" именно эта книга очень интересная, тем кто "болен"японией советую почитать 😊

Mower_man

2 emden:

Большая просьба заливать фото а не давать на них гипер ссылки. Тогда размер по умолчанию будет 300 на 400 а при клике на фотку она будет в новом окне открываться.

ФАК http://guns.allzip.org/topic/79/99024.html

shmelev

есть маленькое клеймо на другой стороне клинка, напротив номера и под номером на ножнах, заточка где-то на 2/3, грубая, есть зарубки

Bonart

И все-таки утверждаю, по этим фоткам - кэмпэй совершенно точно. Не кавалерия, не пехота, а именно полиция. У пехоты гладкая спинка рукояти, у кавалерии большая длина. Полицейских сохранилось гораздо больше и америкосами было изъято значительное количество.

emden

к Shmelev:судя по номеру моя более познего производства,клейма на клине нет а на гарде,рукояти,ножнах, если что и было ржа все сьела сужу по остаткам номера на башмаке 😊
к bonart:кемпей это военная полиция и ее вооружение врятли отличалось от обще-армейкого также как и форма,носили саблю скорей всего и те и другие до 35 года, а патом может быть PM отдали сабли старого образца, а армию перевели на новый.
если есть фотки пехотной сабли с гладкой спинкой рукояти покажи,интересно 😊
может ты путаешь военную полицию с обычной полицией? у обычной вообще весь холодняк свой был, и сабли и кортики 😳
к Mover men: я так еще неумею фотки заливать 😊 учусь тока

DeadMan

Добавлю фото и своего девайса. Заточка такая же грубая, как будто на наждаке или напилником точили. А никто не знает есть ли где инфо по номерам - годам, жутко интересно может у меня какой последний из магикан 😊 А то номер аж шестизначный.


shmelev

нашёл ещё клейма, как я их раньше не заметил?

emden

у меня тож номер шестизначный 😊 123677,а всего зделали 130000 штук