вопрос по подвесу на кинжал СА

sov.soyuz

приветствую всех заглянувших.
насколько знал раньше, подвесы кинжалов СА имели стандартный плоский карабин, единого вида.
_ _

но вот, наткнулся на такое фото.
_

карабины кинжалов СА имели разновидности? или самостоятельная переделка?
кто может что-либо прояснить по вопросу? у кого какие мнения?
буду признателен за информацию, заранее всем спасибо.


vilka33

1-й, стандартный, вариант подвеса представлял собой карабин на кожаном ремешке с круглой серебристой застежкой;

2-й вариант подвеса, снабженный держателем, был схож с предыдущим, но к кожаному креплению, размещавшемуся на ремне, был прикреплен хлястик с металлической кнопкой, фиксирующей рукоять кинжала в относительно неподвижном положении;

3-й вариант подвеса состоял из 3 частей, надевался непосредственно на ножны и имел карабин с обратной стороны.

Темляк (нем.: Portepee) к кинжалу, изготовленный из серебристой нити, разрешалось носить лишь уполономоченным на это представителям командного (фюрерского) состава СС.

Наряду с вышеперечисленными 3 видами подвесов, сохранились и «неуставные» образцы подвесов, цветов черно-бело-красного «национального» флага Германии с черной эсэсовской сдвоенной руной «сиг» («совуло» ), вписанной в черное кольцо.


информация с сайта http://imha.ru/2009/10/13/ob-yesyesovskix-kinzhalax.html

sov.soyuz

спасибо! все варианты подвесов СА/СС я знаю
_ _ _
вопрос в другом: на всех вариантах подвесов мне ранее были известны карабины одного типа - плоские, а на данном фото карабин иной. причем данный карабин самоделкой не выглядит.
что касаемо темляка:

к кинжалу, изготовленный из серебристой нити, разрешалось носить лишь уполономоченным на это представителям командного (фюрерского) состава СС.
уточню:

С 1943 года члены службы безопасности СД получили право носить на эфесе кинжала темляк. Темляк разрешалось носить только с серой-служебной униформой, поэтому СД была единственной службой СС носившей темляк на кинжале, темляк был стандартный серебристый пехотный 42 см длиной.
но вопрос не о темляке, и даже не о подвесах вообще, а именно о карабинах на подвес

vilka33

немного фото карабинов подвеса СА ,толи ранее варианты 34-36 год ,толи самодельные ,фото с саммлера



vilka33

для вертикальных подвесов тоже необычные карабины

sov.soyuz

ух-ты! очень интересная и ценная для меня информация,спасибо!
и еще новое для меня - прямоугольные застежки. тоже теперь куча вопросов 😊
значит по карабинам выходит, что на "моем" фото не индивидуальная самодельная переделка, а один из менее распространенных, но тем не менее существовавших вариантов.
в самодельную переделку не особо верится и по тому, что сам кинжал, со всеми аксессуарами стоил не очень дорого, а фурнитура, соответственно, и того менее, мастерских - валом и офицеру СА/СС наверняка было-бы западло самому заниматься таким творчеством.

sov.soyuz

а кто-нибудь мог-бы прояснить такие "нестандартные" карабины и теперь еще и застежки:
- это ранние, до принятия стандартом плоского карабина и овальной застежки? - или наоборот поздние (упрощение связанные с трудностями войны и т.п.)?
- или стандартные варианты некоторых из многочисленных производителей?
- или ремонтные варианты мастерских (что мало вероятно, но, всетаки, как вариант, возможно)?

vilka33

скорее всего ранние ,временное производство можно скорее поделить на раннее 34-36 годы и поздние -после 36г. Колличество и разнообразие подвесов на мой взгляд получается от того что система патентов в Германии была достаточно сложной ,существовало две системы роегистрации патентов D.R.P. и D.R.G.M. причем последняя регистрировала патенты на более мелкие предметы на 3 года с возможностью продления на 6 лет ,а первая D.R.P на 18 лет ,и хотя потом всем занялась R.Z.M. осуществляя контроль за снаряжением НСДПА патенты никто не отменял .
По застежкам наиболее распространены овальная и прямоугольная ,но были хотя и редко даже косые прямоугольные

sov.soyuz

vilka33 - большое спасибо за мнение и инфу!

Harryflashman

Vilka33, ошеломлён Вашими знаниями предмета!

vilka33

Harryflashman,спасибо! К сожалению мой немецкий далек от совершенства ,а хорошие книги на нем ,поэтому мои знания этих предметов далеки от глубоких ,скорее они поверхностны ,да и сами кинжалы не собираю ,не мое,так иногда держу в руках ,просто посмотреть - 😊

sov.soyuz

так иногда держу в руках ,просто посмотреть -
а у кого берете подержать? 😊
и подержать многое интересно, и вдруг там где лишний подвес СА-шный завалялся.... 😛

vilka33

Сов Союз ,беру подержать у друзей, есть любители ,первый СС видел и держал в руках еще в далеких 70 ,был у моего деда ,привез с войны,я поменял его лет 20 назад на охотничую двустволку капсульную австрийскую середины 19 века с дамаскими стволами ,другие тоже 100 % настоящие видел в 80-х г ,у меня товарищ часто летом ездил в гости к родственникам в г. Геленджик и привозил много чего оттуда копанного в том числе и несколько кинжалов сс и са , в разной степени сохранности,ну и так иногда попадаются на антикварном рынке ,просто люди продают ,я их не беру ,но посмотреть не отказываюсь. Как-то так.

sov.soyuz

понятно. просто подвесом СА-шным интересуюсь. сделать копию для меня не проблема, тем более, теперь детально и технически вещь понятная, но интереснее на реальный наткнуться, а вот что-то все не наткнусь никак. вот и думаю, то-ли сделать, то-ли подождать 😊

vilka33

так на Молотке продаются ,недавно три или четыре штуки по разным ценам видел