Вачские финки

СергейиЧ

специально для Мака.
я думаю, очень скоро НеА дас пояснения, по поводу что это и откуда.



мак

НеА, дай пояснения.

НеА

Ножны обещанные для Мака.Нож с оранжевым навершием отслужил в Афгане,Мозамбике и Анголе.В журнале написано,что клинок из музея Клима Ворошилова.Извините,после нашего праздника-только очнулся.

НеА

Да...Андрей-ножны в таком сохране я нашел впервые(в смысле клинки забирали...т.е.теряли,а ножны поскольку на боку висели-в каптерку нужно было сдать).Без навершия мой клинок-я говорил ручка из карболита ,почти у всех клинков расколота.У Вас один из самых ранних клинков...отрывал от сердца(но за слова нуно отвечать)....спать-спать....

мак

С прошедшим праздником, удачи и здоровья! Мы своих уже поздравили и в понедельник и во вторник.

Mower_man

а расскажиет поподробнее про эти финки. Почему цвет рукояти такой странный и нашлепка оранжевая? Когда делали и кому выдавали?

Тоётоми

угу, присоединяюсь к просьбе Косильщика. давайте парни легенду.

GFO

Мак, Анатолич. Вы нехорошие люди!!! Разве можно так издеватся надо мной 😞 Я подобные штуки ищу третий год.

мак

Андрюхи всех стран объединяйтесь! С бору по сосенке- Андрюхе по ножику с ножнами.

НеА

Леонид-ножик по-шукаю...вот ножны-нет,последнии отдаю из сохранившихся.Просто Маку обещал.Их было пять видов(шестой разработал Мак...гы).Модель 35годов теперь у мака,моя где-то 40-х,а в конце ВМВ навершие зеленое ,а черен черный-мы попытались обсудить в начале года на кнайф.ру-тема "Финка КГБ."Но кроме ругани ничего там не вышло.Только,когда заходил к Скрылёву И.А.,то у него на столе лежала распечатка этих финок(одна моя,другая теперь у мака),на вопрос .... И.А.ответил (даже где-то в инете статья быда),что при разработке "смершей" с них он черпал вдохновение.Ручки карболитовые-по-этому в целости и сохранности полностью (особенно навершие)практически не получается.У Марьянко есть об напоминание с какой-то недавней статье.Кроме НКВД,КГБ-были у ребят из ГРУ.Кто знает Петрика В.А.(позывной Винни-Пух)из Краснодара,ему не верить смешно,то-же с ними ходили.

GFO

Анатолич буду очень обязан. Если нет так хотя бы посмотреть. Про то как я чужие ножи передираю Вы в курсе 😊

Mower_man

НеА
вот ножны-нет,последнии отдаю из сохранившихся.Просто Маку обещал.Их было пять видов(шестой разработал Мак...гы).Модель 35годов теперь у мака,моя где-то 40-х,а в конце ВМВ навершие зеленое ,а черен черный-.

почему ручка демаскирующая голубая с оранжевым клювом (эдакий попугайский расцвет)?
что такое карболит?

Много понаделали финок таких, там и номера есть? и Как сосуществовали эти финки наравне с ножиком разведчика, кому что положено было? Уж больно ручки выпендрежные.

GFO

Mower_man

что такое карболит?

Срань порошковая из которой советские розетки и электроарматуру делали

kvd70

ИМХО ручка оранжевая на конце чтобы искать после броска легче было.

Тоётоми

так вот он какой- северный олень... а то кроме слухов про него ничего и не слыхивал. да и в литературе не особо встречается.
спасибо, что пролили свет.

НеА

Лень-я сказал забирай,тож для дела...

GFO

Спасибо, огромное как намылюсь в Мск позвоню.

НеА

Номеров на них нет-только:"Труд Вача".Бросать их безполезно-тут же рассыпаются навершия и черена.Во внутреннем определителе:Нож шведского типа,а вражины определяют-"Русская финка".Просто он легенда (живая ,т.к.ещё живы бойцы с ним общавшиеся)...Есть ещё редкие клинки-постараюсь их показать:Нож Армейский (был и такой),"Вишня" и т.д. и т.п.Просто их мало,да и повышенная секретность епть....Иногда их выпускали не больше тысячи.

GFO

Анатолич. Трави по малу! 😊 Ох подозреваю будет мне что лепить 😊
А по сабжу. Есть мнение что это простой охотничий ножик весь тираж которого в результате чьего то служебного рвения оказался закуплен для нужд бойцов невидимого фронта.

kvd70

Кстати очень может быть.

НеА

Леонид-точно,нож для охоты на двуного ходящих самцов гомосапиенс...Есть мнение,что хорошо хоть такие разработали и изготовили (заметьте до Карело-финской компании).Для охоты с этим девайсом есть инструкция (опять для служебного пользования)-так там есть хват с выходом указательного на чоил,а большого на обушок,всвязи с короткой рукояткой...Просто она для скрытого нашения удобна,хотя спорное мнение ИМХО.Анатолич