Штык на К98

Traper

Интересно редкий или нет (производитель).
Решил пополнить коллекцию.

ltg-maks

Не редкий.
Это укороченный Маузер М98/05, 2-я версия.
Смотри http://www.germanmilitaria.com/Imperial/photos/G05853.html

Reglan

В Питере без ножен, не укороченный, в таком же сохране предлагали за 300 евро. И продали не быстро.

С уважением Роман.

Eugene1981

Одно "но" - подобными девайсами в ПМВ оснащались ТУРКИ. Об этом же говорится в приведенной ссылке.
В этой связи не стал бы ориентироваться на цену "бутчера", пусть даже тот без ножен.
P.S. 300 евро? Кучеряво однако...


Bonart

Туркам в то время вообще поставлялись переточенные обломки от маузеровских штыков, однако и германцы ими тоже не брезговали. Штык, однако, неплохого сохрана.

master

300 Евро много , даже если данная модель в хорошем сохране.

насчет турков.
Такие штыки в таком состоянии если и даже поставлялись в канун 1 МВ туркам , то количество единиц было мизерным , то есть такие штыки шли на вооружение избранных - вроде ограничимся батальоном/полком для охранки правительства. К тому же при оружейных мастерских ставились клейма на арабском (клейма приемки ставились уже в Турции, но не всегда), в то время турки еще не перешли на латинский алфавит.
Задолженность Османской Турции Германии измерялась астрономическими цифрами , уже после первых поставок стало ясно что денег на горизонте не видать , но так как в конце 19 века Германия взяла на себя щефство над отсталой Турцией ,пришлось тащить ее за собой , но уже качественного оружия турки не увидят , будут обходиться обрезанными трофеями ,кайзеровскими браковками и переделками.
Ситуация с снабжением и оснащением останется такой вплоть до конца 50-х годов , турецкая армия просто пестрила своей штыковой коллекцией 😊.

На штыке стоит 17-й год вроде , вспомним что происхолило с Германией в это время .
Вы думаете немцы в 17-ом году поставляли такие шедевры туркам а сами задыхаясь и корчась в судорогах обходились эрзацами? 😊
С уважением

Bonart

17-й год не год производства, а год приемки. Произведен штык мог быть раньше и полежать на складе. Ессно, принимали его не в укороченном виде. Дата переделки в данном случае - загадка. Можно сказать, что он был произведен до 1915 года, а ножны стальные с бороздками соответствуют ПМВ. Здесь на лицо двойная переделка (штыка и ножен).

EZE

master
300 Евро много , даже если данная модель в хорошем сохране.
😊
Это почему много? Для определенных мест и условий продажи - очень даже хорошо. "Много", "мало" - понятия оценочные. Для меня, например, купить такой штык в Москве официально, со всеми документами - дело благоугодное и по цене приемлемое. А вот если брать Западную Европу, да еще какую-нить оружейную ярмарку - то дороговато.
Вообще, мне непонятны все эти разговоры: "дорого", "дешево", "сколько стоит"...Все субъективно. Везде по-разному. Запад не грузится документальным обеспечением предметов; для РФ это очень актуально. Поэтому рассуждать на стоимостные темы - дело неблагодарное. Давайте лучше будем затрагивать несколько иные аспекты - подлинность, состояние сохранности, интерес с исторической точки зрения...

master

Bonart
вот именно , в 17-ом году немцы бы не стали раскидываться тем чем у самих нехватка по горло. Проданные же туркам штыки после 1920 года выглядели без клейм, их просто "стирали" .

master

EZE

Много так как это не обоюдно раритетный штык . Те кто заметил это несомненно встречали и может даже имеют в своих собраниях аналогичный экземпляр .
Остальное Вы сами все правильно ответили .
Вы предлагаете затрагивать иные вопросы , конечно неплохое предложение , но форум на то и форум чтоб в нём обсуждалось всё и согласно названию подраздела , а это значит что любой пользователь в праве поднимать любой интересующий вопрос до той черты которая не будет пересекаться-идти вразрез с правилами форума .
С уважением