короткий штык

мак

Что могут сказать спецы по такому штыку- все вроде ништяк, только ни одного клейма нигде, ну ничевошеньки, и накладки не на заклепках, а на винтах, причем на двух. Винта запресованны в одну из накладок. После разборки выяснилось, что лезвие, рукоять и навершие, все, кроме гарды- один кусок металла. А так штык старый, каленый, чищенный, все признаки времени присутствуют, да и не фуфлят их, зачем? Что это?


ltg-maks

Это Dress Bayonet, не для воинских подразделений и предназначен для
для пожарных, железнодорожных, почтовых и пр. при ношении с униформой. Очень часто эти штыки не имели маркировки.
Показываю фрагмент книги ,,Seitengewehr: History of the German Bayonet 1919-1945,, G.T. Wheeler, pg. 166 c фрагментом моего штыка также без маркировки

мак

Тоже никакой маркировки? А, прочел в книге подчеркнутую строчку, действительно, спасибо, первый раз с таким сталкиваюсь! Только одна поправка, я не согласен, что мой экземпляр это дресс-байонет. До 17-го года эти байонеты были самыми обычными штыками, и конструкция моего как раз такая- монолит, кроме приклепанной гарды, и пила на обухе. Хотя с другой стороны, ножны- металлические, а до 17-го были кожанные. Да и состояние не тянет на первую войну. Или после 33-го тоже делали монолитную конструкцию и без клейм? Просто у меня есть пара подобных штыков, они с маркировкой, легкосплавной рукоятью и коротким хвостовиком, т.е. настоящие дресс-байонеты. Ну, слава богу, хоть убедился, что были без маркировки, спасибо!

Student

По виду это самая что ни на есть ПМВ. Ножны в ПМВ были как раз металлические с шариком.
Похоже на саперный штык к карабину, но материал рукояти напоминает нечто гражданское.
Вот... Не похоже ли? На Фойервер точно не похоже:

мак

Ну, видимо, ПМВ, всем спасибо!

ltg-maks

Вот посмотри
http://www.deutsche-bajonette.de/bajonett/index.html

мак

Спасибо за ссылку!