ограбили музей

диверсант

Ограблен музей Дербентской крепости «Нарын-Кала»

27 февраля 2013 года 12:51
Ограблен музей одной из древнейших крепостей мира «Нарын-Кала». Преступление было совершено неизвестными в ночь на среду. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД по РД, по предварительным данным, преступники похитили старинное оружие - две сабли, два кинжала и пистолет.

Сейчас на месте работает следственная бригада. «На всех таможенных постах усилен режим. Под контроль взяты все пункты выездов из города и республики», - сообщил наш источник в Дагестанской таможне.

Один из сотрудников музея рассказал в беседе с корреспондентом нашего агентства, что кражу они обнаружили утром, придя на работу. «Увидели, что взломаны помещения музея, где хранились экспонаты. Мы тут же оповестили о случившемся полицию. Предметы бесценны. Сумму ущерба трудно назвать», - сообщил наш источник.

Источник: РИА <Дагестан

диверсант

https://www.youtube.com/watch?v=I4Js7cZEoTo
поищу фото от туда этого стенда.

Есаул ТКВ

Месяц-два как прежде массового вывоза шашек и кинжалов из дагестана не ждите.. диллеры будут опасаться шмона на дороге..

диверсант


)))) где эта массовость то ? очередные байки.

Есаул ТКВ

Ну прошедшее Воскресенье человек 6-7 диллеров дагестанцев приезжало в Пятигорск торговать (Зима народу относительно не много едет.. дороги плохие и покупатель больше о тратах на праздники думает).. правда действительно дагестанского оружия у них примерно треть.. иссякает наверное.. сейчас больше русского, кавказского, восточного, что из Азербайджана везут, а туда из Ирана и Грузии.. видимо из за дорожных шмонов в следующие выходные ещё меньше диллеров будет.

PAN horunj

Что то не так с музеем.
Там сигнализация должна быть ,обязательно.
С выводом на ПЦН.
А тут ,обнаружили только утром.Странно.

диверсант

https://www.youtube.com/watch?v=icom62zZYOo
склонен думать что свои вынесли, Казачки нет на стенде, кавказской шашки, кинжал в золоте с костью невидно. фото не могу найти.

Vau

В абсолютном большинстве ограблений музеев, как и ограблений банков, бывают замешаны сотрудники, к сожалению.

диверсант

В Дагестане по делу о хищении предметов, имеющих особую историческую и культурную ценность, задержаны двое охранников музея в крепости "Нарын-Кала", проинформировал начальник уголовного розыска городского розыска отдела МВД России по Дербенту Алидар Магомедов.

По словам директора музея, при ограблении никто не пострадал. Кулам Исаков также пояснил, что в службе внутренней охраны памятников музея-заповедника числятся девять человек, они дежурят круглосуточно, в каждой смене по двое охранников.

"В ночь ограбления тоже дежурили двое. Следствие сейчас разбирается, почему они ничего не заметили. Современной сигнализацией этот объект, к сожалению, не оборудован, но дежурившие сотрудники службы охраны должны были контролировать объект и заметить посторонних, хотя ночь была дождливая. Почему этого не произошло - не знаю, поговорить с ними не удалось, они находятся в полиции", - сообщил директор музея, добавив, что следственные органы обещают обязательно раскрыть преступление и вернуть похищенное.

PAN horunj

Современной сигнализацией этот объект, к сожалению, не оборудован,
Ох из опыта знаю.
Не может быть!
Хотя ,в каждой избушке свои игрушки!
Но была федеральная програма недавна.
А музеи стали все федеральными.
Кроме частных естественно.
Кароче странность на странности.

диверсант

сигнализацию не видел, вообще там достаточно запущенно все учитывая что объект спонсирует еще и юнеско.

PAN horunj

объект спонсирует еще и юнеско.
Там похоже будет дело раз такой расклад.

Есаул ТКВ

По словам директора музея, при ограблении никто не пострадал.
Ограбление это открытый отъём имущества.. в отличии от кражи когда делается сокрытое хищение.. помоему они там ещё сами не разобрались, что там у них произошло..

Va-78

это под заказ что-ли тащили... странная выборка/количество хищуемого.
А вообще все по классике жанра сделано. Прям "медивальный" воровской квест.

Arabat

Есаул ТКВ
помоему они там ещё сами не разобрались, что там у них произошло..
Думаю, что произошло, разобрались. Они просто не знают точно, как это называется. 😊

Есаул ТКВ

Ну коли не знают как называется тогда и заявлять, что совершено именно преступление во всеуслышение рановато.. Например есть такой юридический нюанс.. ограбление признаётся ограблением если ограбленный осознаёт, что его в этот момент грабят.. взял человек например вещь и вышел с ней за дверь.. это не кража.. и не ограбление если никто не осознал, что его в этот момент ограбили.. поди докажи преступный умысел.. мол вышел девушке знакомой реликвию на крыльце показать.. а потом заболтался с ней и зашёл на работу без реликвии, что к стенке прислонил.. а её тем временем спёрли.. заплатит за халатность (если денег нет высчитывать годами будут) стоимость по последней оценке предмета в 63 году.. и домой..

Harryflashman

Есаул ТКВ
Ну коли не знают как называется тогда и заявлять, что совершено именно преступление во всеуслышение рановато.. Например есть такой юридический нюанс.. ограбление признаётся ограблением если ограбленный осознаёт, что его в этот момент грабят.

Предметы были незаконно вынесены из музея с целью их незаконного же присвоения. Кража, ограбление, называйте как хотите, а всё одно: криминальный акт. Преступление. И ничего "рановатого" в этом определении нет.

Есаул,- он берклианец ( хотя сам он этого не знает): для него реальность существует только через восприятие и осознание её. И несмотря на то, что он сам этого не осознаёт, он не перестаёт быть берклианцем.
Осознание свидетелем какого-либо акта или феномена роли не играет. Если дерево упало в лесу, где никого не было, звук был всё равно: не было только инструмента его регистрирования, До изобретения электронного микроскопа никто не видел вирусов, но гриппом болели. И в облачную ночь луна не перестаёт существовать. Бетховен свою собственную музыку не слышал, но 9-я Симфония существует:-)
Так что всё просто: найдут краденое оружие у гражданина X., и посодют его, болезного. И правильно сделают. А то, что либо охранники сами стырили, или навели кого-то, так самое вероятное.

Есаул ТКВ

[QUOTE]Originally posted by Harryflashman:
[B]

Предметы были незаконно вынесены из музея с целью их незаконного же присвоения. Кража, ограбление, называйте как хотите, а всё одно: криминальный акт. Преступление. И ничего "рановатого" в этом определении нет.

Но если задержаный скажет, что вынес без цели присвоения.. а токмо науки ради.. например подружке студентке истфака показать.. и обратного сказаному т.е. умысла присвоения не докажут.. то это не кража и не грабёж.. флэшман просто не в курсе.. главное это умысел..т.е. намерения.. а если их доказать не смогут.. то и нет и статьи за грабёж или кражу.. 😊

Arabat

Есаул ТКВ
главное это умысел..т.е. намерения.. а если их доказать не смогут..
Не боись. Смогут. Какие-нить улики прямые или косвенные обязательно найдут, а не найдут, так придумают. 😊

kvantun

Бетховен свою собственную музыку не слышал, но 9-я Симфония существует:-)

"- Бетховен, - перебил его немножко захмелевший Ренар, - великий Бетховен, когда оглох, слушал музыку, касаясь рояля тростью, зажатой в зубах."

svs-68

Кража в одну калитку. 158 УК РФ.