оригинальный ятаган

Жорка26

Всетаки меня не оставляет вопрос по поводу того, всели ятаганы затачивались в районе острия от обуха, или бывали варианты с т.н. фальшлезвием, как на златоустовских шашках.

Arabat

Я лично не встречал. Кроме явных переделок других клинков, химер, так сказать. А, если даже и были, то ИМХО отдельные единичные экземпляры, выпендреж.

Arabat

Ятаган это большой нож. Или даже бритва. Его задача как можно лучше резать. Отсюда и все остальное: довольно широкий, но тонкий клинок, спуски от обуха, малый угол заточки. Даже сама его вогнутая форма это именно та форма, которая лучше всего режет при движении на себя. И рукоять, максимально приспособленная именно для такого движения.

Arabat

И еще. Почему Вы говорите о фальшлезвии? Фальшлезвие это тупое лезвие, без режущей кромки, чистая декорация. А на большинстве сабель и шашек, вроде бы, полноценная полуторная заточка.

Жорка26

можно сделать и заточенной, не в этом дело. Просто у меня идет спуск не от обуха, а как бы в том месте где должна быть дола. Поэтому и идет реч о фальшлезвии. У кого есть ссылка на книгу Введенского Янычары? Может там есть подобные образцы?

Arabat

Сфотографируйте вы вашу заготовку и покажите. Тогда и будет понятно, что из нее можно сделать.

А, вообще-то, непонятно, чего вы вообще добиваетесь? Уже ясно было сказано, что ТИПОВЫХ ятаганов с полуторной заточкой не было. Если бы были, то мимо Аствацатурян они бы точно не прошли. Ну, а всякая экзотика, единичные случаи, вполне могли быть. Номер 4 в прошлой вашей теме, как раз и имеет полуторную заточку. Но это именно экзотика, как я уже говорил, химера. Взят клинок от палаша и переделан под подобие ятагана.

Жорка26


Жорка26


Жорка26

вот такой вариант с фальшлезвием, а вообще если долик довести до острия и обух стачить до уровня долы, фальшлезвие уйдет?

Old Man

Очень похоже, что Вас по форме потянуло на штык к винтовке Шаспо. Может лучше купить его и будет Вам счастье? Они стоят копейки.

Arabat

Продлить дол, но не до самого конца. Сточить ребро в районе острия. Думаю, будет более-менее похоже.
А вообще, гляньте эту темку

http://guns.allzip.org/topic/79/1123285.html

вот примерно так должен выглядеть хороший клинок.

Жорка26

То как выгледит настоящий ятоган я и сам много раз видел. Другое дело что в пределах меня ятаган днем с огнем не купить, пришлось заказывать современный, да и то сами видите как получилось. Не хочется все по новой делать, и химер не хочется, вот и думаю как выкрутиться. А так спасибо всем кто реальные предложения может дать.

Arabat

Реальный клинок сужается к острию сильнее, чем у вас. Если вы слегка обточите его со стороны лезвия, то сможете и подправить потом спуски. Вместе с тем, что я писал ранее, должно получиться довольно не плохо.

msp764

Жорка26
Другое дело что в пределах меня ятаган днем с огнем не купить
плохо искали..

Жорка26

да нет, искал хорошо, но у нас на сегодняшний день всю республику нет ни одного антикварного магазина, только барахолка, а там уже все подмели. Есть только барыга, который хочет вещи продавать по ценам московских интернет салонов. Но здесь глупых нема. кстати сколько может стоить ятаган вроде того, что был указан по ссылке arabatом? Знаю что это против правил, но всетаки интересно. В другой ветке я задавал уже вопрос о том, сколько сейчас стоит простая шашка М27 в ножнах. Кто знает дайте знать. Свою я брал лет восемь назад за восемь тысяч, но это не в столицах

Old Man

кстати сколько может стоить ятаган вроде того, что был указан по ссылке arabatом? Знаю что это против правил, но всетаки интересно.
Знаю, что интересно, но не скажу. 😊 Меня устраивают правила форума. Чего и Вам желаю.

Жорка26

Мне тоже многие правила нравятся, но приблизительный порядок интересен. Одно дело цены в интернет аукционах, другое личные запросы продавцов минуя посредников. тридцать, сорок, пятьдесят, сто? Сколько?