Балтиморское шоу

Foxbat

Побывал в Субботу на Балтиморском шоу - самая крупная в США ярмарка антикварного оружия.

Езжу туда практически каждый год уже много лет. Покупал там за эти годы и огнестрельное и холодное оружие, благо езды до него - час.

В этот раз впечатление какое-то подавленное. Народу явно меньше чем бывало.

Но зато можно отметить что количество русских дилеров удваивается каждый год. Их видно издалека по их товару - не перепутаешь... да и по манере тоже.

Но что интересно, не видел ни одного российского покупателя... обычно они всегда есть.

По товару - в общем плане говорить трудно, ибо я присматривался лишь к тому что мне интересно, и тут было голо... была одна очень неплохая рапира, с ценой $65,000... которых она явно не стоила, но почему нет? 😊

Было несколько заморских дилеров - из Австрии и Италии, в том числе. Артци Яром сидел грустный такой, те пару раз что я мимо его стола проходил, там никого не было. Но и это - быстрое впечатление, не более того.

В целом такое впечатление что американский рынок как-бы расщепляется на два основные русла: американа и исламские игрушки. Все остальное в гораздо меньшем количестве. На аукционе Империал, что происходит по-соседству, ислам почти на все 100%, подозреваю что и там в значительной степени из-за продавцов из России. Было несколько очень неплохих вещей, однако.

Короче, так и уехал домой с деньгами и пустыми руками...

Обидно...

gor200766

ну,вот....описали, а фото? хотя бы той рапиры за 65? 😛

Israguest

Foxbat
Артци Яром сидел грустный такой,
Он теперь всегда такой .На последней выставке не был , а на предыдущей -буркнул что-то на приветствие и спешно умотал , не дав себя сфотать.
Но у него хоть сын есть Авнер - продолжатель дела, и внук растет, а у Шраги Курца некому коллекцию передать - дети совершенно не по этому делу. Вот и продает он ее , но не попредметно , а целыми коллекциями .Знающие люди мне говорили , что минимальная "порция" стоит 600 тыс.зеленых .
" Осталось уговорить Ротшильда"(с.)

маратх

А что Авнер? Арци своей коллекцией "живёт", вкладывает душу в неё, изучает предметы. А для Авнера это просто бизнес... Такое сложилось впечатление, возможно - ошибочное.

Foxbat

К сожалению, камеру обычно не беру, не охота каждого спрашивать можно ли снимать...

У рапиры той качественный эфес, но разболтаный. В принципе музейного качества, золоченый с серебрение, но вот клинок очень заурядный.

iv2006

Европейцы окуклились в ожидании кризиса, закупают соль, крупу и спички. Не до рапир

ABZRG

Foxbat
В целом такое впечатление что американский рынок как-бы расщепляется на два основные русла: американа и исламские игрушки. Все остальное в гораздо меньшем количестве.
Рынок коллекционного оружия в принципе за последние 4-5 лет здорово поменялся. ОЧЕНЬ сильно просела Гражданская Война, предметы которые я 4-5 лет назад спокойно продавал за $4-5K сейчас месяцами лежат за пол-цены и никто не берет. Даже раритеты из-за которыx на RIA и JDJ обычно драка продавались долго, нудно и гораздо дешевле, чем xотелось бы. А вот спрос на рядовую дешевку до $500 как раз вырос... Подозреваю, что сменяются поколения коллекционеров - старые уxодят и приxодит молодь начинающая собирать с нуля. Кстати заметил и сезонные именения - еще 3 года назад лето было абсолютно мертвым сезоном, а в конце зимы все продавалось в лет, то сейчас с точностью наоборот - летом почему-то продается больше железа...

Mower_man

Foxbat
Но зато можно отметить что количество русских дилеров удваивается каждый год. Их видно издалека по их товару - не перепутаешь... да и по манере тоже.

Поясни... местные али приезжие и что издалека видно, троны из шашек или что?

Foxbat

Местные. Большинство я уже давно в лицо знаю, да и горы шашек и шамширов не пропустишь. Ну а так, русских, особенно из Нью Йорка, узнать нет никаких проблем.

ABZRG

Угу, есть такое дело не только с ИXО. Если 18-20 лет назад единственый русский дилер на нашиx ганшоу был я, то сейчас человек 10-12 регулярно трется 😊

Harryflashman

"....от головы до пяток
На всех нью-йоркских :-) есть особый отпечаток "

ABZRG

Угу, русскиx дилеров из Н-Й по крайней мере на Луисвильском ганшоу отличить можно за закрытыми глазами - по стойкому запаxу перегара... 😞

Schekotov

Я бы уточнил, "русскоязычных" дилеров.
Ездил на последних два шоу, в этом году не поехал, нет смысла. При таком тренде, через пару лет оккупанты не только антикварное оружие запретят, но и книги по оружию будут по лицензии продавать.

Пономарь

Ты решил вопрос с Шереметьево?

Schekotov

да, эту историю надо в отдельной теме описать.

маратх

Schekotov
да, эту историю надо в отдельной теме описать.

Надеемся услышать )))

Пономарь

Дима, сейчас таможня решила, что эксперты по ДПИ не могут судить о холодном оружии - и об огнестрельном так же - а должны быть спецэксперты, аттестованные в Минкульте, которые компетентны говорить, что культурная ценность, а что нет.
Таких экспертов, насколько я знаю, (но не точная информация) 12 человек по России (или по Москве). Их в достаточном количестве нет, а новых не готовят уже минимум два года. Есть только старые, которые аттестованы несколько лет назад.

Теперь, что бы ввезти ИХО нужно, что бы один из таких экспертов сделал экспертизу. Но они не сидят в аэропортах, а их нужно вызывать.
Картельный сговор этих экспертов такой: 5 000 вызов и от 1000 до 2000 за каждый предмет( в серднем - 1500) за экспертизу.
Однако, этой экспертизы сейчас не достаточно.
После этой экспертизы предметы, ввозимые на территорию России нужно будет еще зарегистрировать в Минкульте, или его территориальном органе.
Таким образом, для того, что бы ввести сейчас ИХО нужно:
1) вызвать эксперта в аэропорт
2) он проведет экспертизу
3) сдать предметы на СВХ (склад временного хранени)
4) поехать с этой экспертизой, таможенной декларацией, фотографиями и списком в Минкульт
5) Зарегистрировать все это (если будешь делать самостоятельно - срок месяц, если через кого-то - помощь в этом вопросе не безвозмездна) в Минульте
6) Предоставить регистрацию в Таможню
7) оплатить храниение вещей на СВХ
8) Увезти все это оттуда.

Вот, собственно, процедура.

Замечу, что таможенный платеж можно сделать только лично: потому жителю другого горда невозможно сделать доверенность, что бы за него кто-то другой эту операцию произвел.
Я как раз вернулся сегодня из Москвы, куда я приехал только лишь для того, что бы показать регистрацию Минкульта и заплатить за СВХ, а потом мне все отдали.

Ну и есть определенные нюансы.
Так, Минкульт уже 5 лет как отменил свое письмо, которое говорит об оформлении писем о культурных ценностях.
Однако, он это не опубликовал, и потому на сайте госуслуг - ( я сам не смотрел, со слов других) описана все та же процедура пятилетней давности, на которую ссылаются таможенники. Эта процедура подразумевает нахождение печати на каждой странице документа и на каждой фотографии.
Так же печати ставят и практически все эксперты в аэропортах.
А в самом Минкульте уже как почти месяц ставят печать только на первый лист, и больше не ставят никуда.

Вот это стоило мне дополнительной поездки в Москву и приблизительно 12 000 рублей допрасходов. Просто потому, что таможня хочет такие документы, которые Минкульт давать не хочет.

Вот в Шереметьево Минкульт как-то объяснил, что печати достаточно одной, на первой странице, а в Домодедово - нет.
Мне помогли получить печать на каждую страницу.

Надо заметить, что теперь не нужно возить разнохарактерные культурные ценности.
Поскольку таможенники плохо знают процедуру, и у них возникают вопросы, которые они разрешают коллегиально, с привлечением всех сотрудников таможни - как заполнять декларацию, в которой часть предметов помещена на таможенный склад, а часть - пропущена на территорию, у них разные мнения на этот вопрос, если зарегистрировано ИХО, то почему не зарегистрированы иконы... И соответственно, их (иконы) пропускать не надо - а Минкульт их не регистрирует, говорят, что достаточно экспертов в аэропортах...
Ситуация поменялась месяц как.

Есть еще несколько подводных камней. О них говорить здесь я не буду.

Кстати, если я правильно слышал, как только это случилось (недели три как), и еще никто, в т.ч. сами эксперты, ничего не знал о будущей процедуре, при обращении к экспертам сумма за экспертизу называлась 10 000 рублей за единицу.
Но это в прошлом, сейчас они поняли, что за 98 ввозимых штыков получить 980 000 рублей за оплату экспертиз + 5000 за прибытие в аэропорт у них не получится, потому в 5-10 раз уменьшили свои аппетиты.

Пономарь

Сейчас все еще не устаканилось до конца, и возможны изменения в любую сторону в ближайшие дни.

Повезете - будьте к этому готовы.

strannik...ru

Представляю,как теперь взлетят цены на ИХО в России 😞
К стати,голый клинок без рукоятки ХО вроде бы не считается,т.е. его регистрировать при ввозе тогда не нужно?

Rivkin

strannik...ru
Представляю,как теперь взлетят цены на ИХО в России 😞
К стати,голый клинок без рукоятки ХО вроде бы не считается,т.е. его регистрировать при ввозе тогда не нужно?

Так вот как появилась шашка!

Пономарь

Почему же, голый клинок - не ХО - это заблуждение.
И ХО, и ИХО - какая разница?
С точки зрения уголовного законодательства, статья 222 говорит как об оружии, так, через запятую, и его основных частях.
Так что, по большому счету, совершенно все равно, с чем вас поймают - с Макаровым или со стволом Макарова.

Я не знаю реальной практики, м.б. в судебной или оперативной практики на это смотрят как на существенно разные вещи, но с точки зрения законодательства, оружие и существенные части оружия - это одно и то же.

Теперь о клинке.

Он, безусловно, или культурная ценность, или составная существенная часть холодного оружия.
Соответственно, его оборот должен регламентироваться или как оборот (холодного) оружия, на ввоз который в России наложены существенные ограничения, либо как культурной ценности, оборот которых в России регламентируется в частности Федеральным Законом о ввозе и вывозе культурных ценностей.

Вообще можно просто получить багаж и пойти через зеленый коридор, даже с ППШ и парашютом за спиной - есть вероятность того, что вас просто не остановят.
Но если остановят - вы себе статью подписали.
Это по поводу всех "способов" провоза культурных ценностей в разобраном, полуразобранном или полупроглоченом виде.

Александэр

статья 222 говорит как об оружии, так, через запятую, и его основных частях
В части огнестрельного оружия - Вы абсолютно правы,
а про

Теперь о клинке. Он, безусловно, или культурная ценность, или составная существенная часть холодного оружия. Соответственно, его оборот должен регламентироваться или как оборот (холодного) оружия
ошибаетесь, просто по причине того, что УК и УПК не рассматривают части холодного оружия, а только весь предмет в сборе. Т.е. отдельный клинок ХО не является, как не являются ХО и все части оружия. кроме клинка - только все вместе.

strannik...ru

!

Schekotov

Ввозится не ХО а культурные ценности, под КЦ попадает и предмет в сборе и отдельные части.

strannik...ru

Тогда ввозить не как КЦ,а как "не ХО".
И если отдельный клинок не ХО,тогда он просто КЦ,и на него тогда выходит не надо печати в Минкульте?Как на иконы в приведенном выше случае.
Т.е. эксперт даст заключение на таможне в аэропорту и достаточно для ввоза.Заключение соответствующее - "клинок сабли ...надцатого века".
Клинок от ХО,по российскому закону - не ХО.Вот если кто-то потом к нему рукоять приладит - это изготовление ХО,это наказуемо.

маратх

strannik...ru
Тогда ввозить не как КЦ,а как "не ХО".

Теории - это прекрасно. Попробуйте так на практике ввезти в РФ. Потом расскажете сообществу результаты.

strannik...ru

Может попробую какой-нибудь клинок от дешевой реплики.Отберут - не жалко.Имею в виду предъявить на таможне.