Кинжал

v-g

Верно ли у нас аттрибутирован?
http://museummilitary.com/ru/s...bilisi-18201850
С уважением, ВГ.

Rivkin

Я бы сказал что это нечто более юго-восточное чем Грузия, т.е. закавказье. По дате - ориентировочно 1840-е, +/-.

Типичная для Азербайджана-Персии обоймица, узор на обоймице, на клинке негрузинский рисунок.

Также для самого Тбилиси нехарактерны очень высокие конусообразные стальные шляпки на гвоздиках. Это почти всегда уже что-то от Карса через может быть Аджарию, Ереван и т.д. - т.е. юг Закавказье - и диапазон дат для них довольно узкий.

А все остальное действительно более или менее общее с Грузией.

Есаул ТКВ

v-g
Верно ли у нас аттрибутирован?
http://museummilitary.com/ru/s...bilisi-18201850
С уважением, ВГ.

Ув. ВГ, в самой грузии кинжал так не называли.. если перевести вашу атрибуцию с руско-турецкого на чистый русский то получится..
"кинжал грузинский кинжал" 😊

диверсант

Есаул ТКВ
если перевести вашу атрибуцию с руско-турецкого на чистый русский то получится..
"кинжал грузинский кинжал"
ты бы хоть проверил перед тем как заключение давать.

sergeybob

Продавать случайно не будете

v-g

sergeybob
Продавать случайно не будете
То, что попало в музей не продается.
С уважением, ВГ.

v-g

Rivkin
Я бы сказал что это нечто более юго-восточное чем Грузия, т.е. закавказье. По дате - ориентировочно 1840-е, +/-.Типичная для Азербайджана-Персии обоймица, узор на обоймице, на клинке негрузинский рисунок.Также для самого Тбилиси нехарактерны очень высокие конусообразные стальные шляпки на гвоздиках. Это почти всегда уже что-то от Карса через может быть Аджарию, Ереван и т.д. - т.е. юг Закавказье - и диапазон дат для них довольно узкий.А все остальное действительно более или менее общее с Грузией.
Кирилл, тогда сформулируй - как должно быть в аттрибуции, пож.
С уважением, ВГ.

Rivkin

По моему мнению:
Кинжал закавказский, ориентировочно 1840-х годов.

Что понимать здесь под закавказьем - сказать сложно, такие шляпки это скорее всего не восточнее Еривана.

Если есть другие мнения, хотелось бы их услышать.

АланАс

По датировке согласен с Кириллом,но может и чуток позже,я написал бы "середина 19-го".Думаю,что это Западная Грузия(турецкие территории на то время),а насечка-подражание иранским.