По бебуту

ivanes

Доброго времени суток!
А не просветите какая твердость клинка на уставных бебутах была?

vilka33

Так как клинки бебутов калили на заводе ,то твердость должна быть не менее 60 HRC (надфиль не берет) ИМХО

АланАс

Надфиль его берет,не калили никакой уставняк до 60 ед.слишком хрупкий становится клинок .Примерно 54 ед,по памяти 54-56 калили шашку.

vilka33

специально попробовал надфилем сегодня по разным бебутам нифига не берет ,я думаю бебут калили тверже чем шашку ,скорее как нож или близко

ГрозаБ

Попробовал - берет без проблем. Может у вас надфиль забыли закалить?

Пономарь

Надфиль...
Предлагаю определить температуру плавления стали бебута эксперементальным путем.
Методика опыта: в мангал насыпается уголь, поджигается. В огонь просается бебут в ножнах и ртутный градусник.
При начале плавления клинка фиксируется температура с помощью градусника.

vilka33

"Может у вас надфиль забыли закалить?" Может - 😊

Най-Турс

Привозите ! Уколю Вам его на Роквелле за бутылку пшеничного сока 😛

Назаров

Вот замеры некоторых изделий. Проводились на переносном твердомере и на стационарном в Ивановском ХТИ. Замеры делались в 12 точках по всей длине клинка ближе к РК, кроме обуха:
Штык-нож АК 47 в месте перекуса проволоки 54 - 55 ХРС

Палаш французский легкокавалерийский обр 1882 г 38 - 45 ХРС

ККВ 1907 г 45 ХРС

Виват гусар ( скорее сделан на Кавказе ) 44 - 46 ХРС

Клинки начала 18 века сабельные 3 шт 30 -35 ХРС

Напильники Брежневских времен 62 - 64 ХРС

Современные напильники и надфили пр-ва Китай 57 -58 ХРС

FireLynx

Пономарь
Предлагаю определить температуру плавления стали бебута эксперементальным путем.
Методика опыта: в мангал насыпается уголь, поджигается. В огонь просается бебут в ножнах и ртутный градусник.
При начале плавления клинка фиксируется температура с помощью градусника.
Ха-ха-ха!!!!! ;-))))))))))))))))))))))))))))))))
Убили наповал ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))Разве можно заставлять людей так хохотать!!!! ;-)))))))))))))))))))))))))))))))))

Фух...просмеялся вроде.
Если серьезно - сразу вспоминается история пехотной (полу)сабли 1826г...Там клинок(той самой заводской закалки) можно было погнуть просто рукой...Отсюда и произошло презрительное название "селедка" после перекочевавшее на полицейские шашки 1881г.

майкл

Г.Назаров- большое спасибо за эти сравнительные данные.

Клинки начала 18 века сабельные 3 шт
18 века?, ошибки нет по дате?

Arabat

майкл
18 века?, ошибки нет по дате?
Судя по результатам измерений нет. 😊

Назаров

Майклу: Конечно ошибся, клинки приносил коллекционер, конец 18 - начало 19 века, судя по количеству зазубрин ( не сколов) клинки побывали в Отечественной войне 1812 года
Дополнительные замеры напечатал в ветке по Калибру.

Назаров

Некоторые бебуты измеряли, такое впечатление, что на них шашлык жарили, просто отпущеные, часть из них с раскопок в районе Бежецка.

Кавказские шашки 19 в при 44 - 46 ХРС при рубке стали 3 уже начинают скалываться на лезвии. Наш термист твердомеры игнорирует, я за ним проверял ошибка максимум 3-4 единицы. Проверяет исключительно Советским напильником. 60 единиц свистеть начитает с 47 -50 единиц. Купленные сейчас напильники, если вы не привезли его сами, все Китайские, свистеть начинают с 42 единиц. Зазубрину дает лезвие с разницей примерно в 3 единицы. Но все относительно из за угла заточки. Лучше все же согнуть или замять, чем сломать в ответственный момент. Азбука выживания.

майкл

Еще дополню.
Считаю, что с течением длительных промежутков времени закалка, и всё, что с ней связано, постепенно уменьшается за счет релаксации напряжений в металле (возвращение структуры в свое стабильное состояние).

Назаров

Майклу: соглашусь и добавлю ( правда с Мастерской схлеснусь ) После проковки идет нагрев для закалки. При такой температуре нагрева молекулы возвращаются в свое ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ состояние. Это по поводу ковать или полоса. Вдобавок Ваше суждение на отрицает, что все на Земле превращается в первоначальное состояние. И металл и камень превращаются в землю ( даже пластик через 500 лет) Обратите внимание во что превращаются средне и тяжелонагруженные рессоры. На копаных( совершенно ржавых) клинках остается гибкость, а твердость уходит. К сожалению переносные твердомеры ( по каждой ржавой железке в институт не поедешь) дают большую погрешность из за слоя ржавчины, даже счищенной и невозможности плотного прилегания к стальной болванке. Но на ощупь, Вы совершенно правы. Прах к праху.

Назаров

Уважаемые форумчане, прошу совета. У меня на подходе 2 шашки, солдатка 1838 г и экспериментальная Хрещатинского. Какая из них по казачьему сленгу Баклановка ( наклон рукоятки значения не имеет, т.к. он для клиента индивидуален) Казаки знают Баклановку, но не очень Фамилию Хрещатинский. Слепки делали с 2 х изделий. Баклановка чисто маркетинговое название и будет стоять в кавычках, вопрос по схожести. Или назвать обе Баклановской?

диверсант

Назаров
Проверяет исключительно Советским напильником. 60 единиц свистеть начитает с 47 -50 единиц. Купленные сейчас напильники, если вы не привезли его сами, все Китайские, свистеть начинают с 42 единиц.
ерунды не пиши, 25 лет опыта а пишешь как человек с опытом пастуха.
Назаров
Кавказские шашки 19 в при 44 - 46 ХРС при рубке стали 3 уже начинают скалываться на лезвии.
по голове попробуй постучать, они для тупых голов делались а не для ст3
Назаров
При такой температуре нагрева молекулы возвращаются в свое ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ состояние.
учится никогда не поздно, температура закалки эвтектоидных сталей на порядок ниже температуры отжига этих же сталей, для того что бы она вернулась в свое первоначальное состояние её надо отжечь, а это температура порядка 900 градусов, я теперь понимаю почему после твоих мастеров то что ты называешь шашкой меня просят перекалить и переделать.
Назаров
И металл и камень превращаются в землю
в школе хоть учился ?
Назаров
Или назвать обе Баклановской?
назови пипл схавает

Назаров

Здравствуйте Марат. Эвтектоидные, доэвтектоидные стали это все слова и графики, о которых профессора говорят, ВЫЗУБРИТЕ и забудьте. А вот чугунные болванки должны после отливки отлежаться на территории завода не менее 2 месяцев. Вот должны отлежаться и все тут, и им отливкам до эвтектоидных графиков как то без разницы.
Как пойдет образование морозного узора по стеклу никто не знает.Главное в металле нагрев и время остывания. А эвтектоидные и доэвтектоидные это все слова. Мы не металлурги-ученые, мы работаем с готовыми сталями. Мастерство кузнеца зависит не от изготовленной розы, а от минимального количества нагрева заготовки. И не надо меня ловить понимаю я как электроны в проводниках движутся или не понимаю. Скажу сразу НЕ ПОНИМАЮ.

zaslavskiy77vk

желая оскорбить других, человек унижает сам себя. Инфа 100%

zaslavskiy77vk

Да Ахмедов Марат?

FireLynx

диверсант
ерунды не пиши, 25 лет опыта а пишешь как человек с опытом пастуха.
Один чеченский пастух из Гордали, как мне помнится, создал настоящую гурду и перерубил ей и шашку своего высокообразованного оппонента и самого оппонента тоже.
Зачем обидеть хочешь? Пастухи тоже разные бывают.

диверсант

zaslavskiy77vk
Да Ахмедов Марат?
не лезь это не твоя проблема.

Назаров
posted 21-5-2013 16:30
Эвтектоидные, доэвтектоидные стали это все слова и графики, о которых профессора говорят.

понятно что вы за мастера, есть такой предмет материаловедение и сопромат, раньше этому даже в пту учили, теперь видимо не нужно на производствах.

диверсант

FireLynx
Зачем обидеть хочешь? Пастухи тоже разные бывают.
господа прихлебатели не лезьте в этот разговор, чай не мальчика спрашиваю, я понимаю, зарплата, дружба, там в своей теме лижите друг другу зад, здесь за него впрягаться не надо.

FireLynx

В подобном тоне нормальные люди "и не мальчики" все-таки не разговаривают, горячий Вы наш. ;-)))))

zaslavskiy77vk

чувак, успокойся, зарплаты нет, а ты своим хамством себя унижаешь, мальчик с пальчик.

zaslavskiy77vk

я в"впрягаюсь" за кого хочу, и где хочу, не ВАМ меня учить, в натуре , скоро националистом стану

диверсант

все ? интеллект так и блещет.

zaslavskiy77vk

на себя посмотри, полезно будет

zaslavskiy77vk

ты ветку то купил чтоли, или модер дядя родной? не командуй, понял

диверсант

zaslavskiy77vk
не командуй, понял
иначе что ?

я понимаю твоя задача в этом предприятии болтать отводя глаза от реальности. по теме то есть что сказать ?

zaslavskiy77vk

, прости хотел в личку не пишется, ганза глючи. Ты походя меня оскорбил, ты отвечаешь за свои слова? И уж так правды хочешь, в личку пиши Назарову , как мне, или на публику работаешь?

zaslavskiy77vk

на этом предприятии я не работаю, ни штатно, ни внештатно. Запомни.

диверсант

zaslavskiy77vk
ты отвечаешь за свои слова?
всегда, в личку пиши, решим вопрос.

Rivkin

Господа, месяц не работала ганза и надо сказать я уже забыл о манере ведения разговора. В принципе это конечно Ваше дело, но потом обижаться на то, что у меня отношение к Вам (Вам - в очень множественном числе) не соответствующее - не стоит.

Назаров

Уважаемый Марат, про эвтектоидные, заэвтектоидные и доэвтектоидные стали Вы в баре перед девочками хвастайтесь. Эти теоретические знания нужны ученым - составителям шихты.
А ку да Вы денете процессы в стали которые идут при -273 град. Если Вы эти слова ( эвтект. стали) скажете инженерам в оборонке, Вас за дурака примут, Что Вы народ смешите. Вы выбрали очень неудачный понт. Нормальный инженер работающий с готовыми сталями про этот бред и говорить не будет. У вас горячих парней, как я посмотрю на все случаи жизни понты предусмотрены, составитель шихты Вы наш.
И перестанить Марат мне тыкать, у меня сын на 4 года старше Вас. Или у Вас в Дагестане так принято. Свои единоверцы наверное за хамство за уши оттаскают.
Удивляюсь как модератор Вам прощает такое хамство.

диверсант

Назаров
И перестанить Марат мне тыкать, у меня сын на 4 года старше Вас. Или у Вас в Дагестане так принято.
у нас так принято, нет в наших языках слова вы, мы априори равны. если вас вставляет от мнимого уважения я начну выкать.
Назаров
Свои единоверцы наверное за хамство за уши оттаскают.
я со всеми говорю прямо, местные привыкли, а где я вам нахамил ? в том что указал на вашу безграмотность в знании процессов необходимых человеку работающему с металлом ? вы кстати как обычно не признаете своей ошибки и по русски говоря включаете дурочку.
Назаров
Уважаемый Марат, про эвтектоидные, заэвтектоидные и доэвтектоидные стали Вы в баре перед девочками хвастайтесь. Эти теоретические знания нужны ученым - составителям шихты.
так бабам нужны или составителям шихты, в таком случае зачем про них пишут в любом справочнике термиста ? для понтов как вы говорите ?

Назаров

Диверсанту: Не бабам а девушкам. Кстати. Не забывайте, что они детей рожают. Составитель шихты Вы наш.
Очень жаль, что в справочнике термиста не пишут о хамстве старшим и людям вообще.

диверсант

то есть по теме ноль ?

Назаров
не пишут о хамстве старшим и людям вообще.
повторюсь где я вам нахамил ? за сатисфакцией по этому вопросу в личку.