Прошу атрибутировать аббривиатуру на Османе

Пономарь

Подскажите: что это?
КвКП?
Аббривиатура не единична.
Мне предлагали клинок с такой же аббривиатурой.

vilka33

Можно только гадать например Казачий верхне Кубанский Пластунский или Кавказкий Кубанский Пластунский или может последняя не П а Л ,тогда могут быть другие варианты

диверсант

кинжал хороший.

АланАс

Не приходилось видеть абревиатур между птичками...это часть клейма мастера вообще то .Серебрянный футляр не с Османовской фабрики.Видно,что переклепывалось соединение с клинком,возможно клинок не "родной".Утверждать и доказывать по фото ничего не буду,но клейма мне не внушают доверия.Похоже что на обратной стороне османского клинка нанесли абревиатуру и первернули клинок на лицевую сторону.Если можно,сфотографируйте ножны рядом с клинком целиком и фото клейм покрупнее.

майкл

А для меня оба клейма вопросные.

АланАс

майкл
А для меня оба клейма вопросные.

Да,клеймо Осман тоже под вопросом

Пономарь

клейма

Пономарь

Клейма -то должны быть правильные...
Про неосмановский футляр ничего не скажу.

Я такое же видел, КвКП, но не Осман, а другой производитель то же в строчку. Фамилия м.б. даже русская. Клеймо бито так же. Не помню, какая фамилия.
Но аббривиатура такая же.

диверсант

я про вид имел в виду хороший, а с клеймами я не разбираюсь особо.

Пономарь

Серебряные клейма в норме. Это "позитивные" клейма, период - самое начало 20-го века. После 1908 года их уже не применяли.
Они очень быстро выходили из строя, и их нужно было выбрасывать, потому, что пуансон крошился и клеймо быстро становились плохочитаемым и плохо пробиваемым.

Так что такие позитивные клейма были в ходу меньше 10-то лет.

майкл

Пономарь
Серебряные клейма в норме. Это "позитивные" клейма, период - самое начало 20-го века. После 1908 года их уже не применяли.
Они очень быстро выходили из строя, и их нужно было выбрасывать, потому, что пуансон крошился и клеймо быстро становились плохочитаемым и плохо пробиваемым.

Так что такие позитивные клейма были в ходу меньше 10-то лет.

Пономарь, не пишите ерунды, если не знаете.
Пуансоны не крошились и пр., серебро- мягкий металл.
Клеймение проводилось ДО постановки серебряных элементов на всё изделие.
Еще - более 10 лет.
Заодно и еще - есть слово аббрЕвиатура, а не аббривиатура, как написано неоднократно в другой Вашей теме. 😊

АланАс

Пробирные клейма только на этих фото увидел,какие буква за головой в клейме?
Клейма на клинке похоже битые.Что зачем-то переклепывался клинок в оправе очевидно,но все может быть .

Пономарь

майкл
Пономарь, не пишите ерунды, если не знаете.
Пуансоны не крошились и пр., серебро- мягкий металл.
Майкл, недавно у меня была спорная ситуация. Неонятные клейма на золотом кресте из Кабинета Его Императорского Величества, вызывавшие большие сомнения.
Предмет дорогой, мне пришлось ехать в ГосНИИР (институт реставрации) и спрашивать мнение Владимира Васильевича Ветлужских.
Это - конечная инстанция в вопросах атрибуции изделий из драгметаллов.

Так вот, клейма он очень долго смотрел, и потом они беседовали с хозяином креста. И вот вопрос , почему пробы такие - они пришли к выводу, что позитивное клеймо разрушалось, что было достаточно частым явлением.

И то, что пуансоны менялись часто, из этой же беседы.
И то, что с 1908 года перешли опять на негатив (а позитивные бытовали только с 1898 года по 1908) - оттуда же.

Так что у меня источник вот такой. Могу спросить Ветлужских дать Вам его телефон.

На что Вы ссылаетесь, утверждая, что я пишу ерунду?

майкл

(а позитивные бытовали только с 1898 года по 1908) - оттуда же.
Ну если этот специалист не знает, что эти клейма были приняты в 1896 году (а не 1898)плачевно.
То, что он долго смотрел на них - не говорит о его квалификации (мог бы и целый день на них глазеть, и что? )
Фраза "они пришли к выводу,что позитивное клеймо разрушалось", говорит лишь о том , что этому специалисту данная мысль пришла только во время разговора, до этого он об этом и не подозревал.

майкл

И еще-
Замена одного клейма с женской головкой на другое произошло не из за того, что пуансоны ломались,а во избежании подделок. Клеймо резко усложнялось- вместо контура головки стали делать её рельефное изображение, причем с очень мелкими деталями ( как сплетена коса даже видно).

Пономарь

майкл
Ну если этот специалист не знает, что эти клейма были приняты в 1896 году (а не 1898)плачевно.

Вот что радует.
Что есть на форуме Ганз.ру Майкл - человек, к которому можно обратиться.
Не то, что всякие там неучи и неумехи.

Кстати, Майкл, вот я тут Постникову-Лосеву открыл, а там такой бред написан - ужас!
Совсем ничего люди не знают - а еще какие-то книги пишут...
А Постникова-Лосева - Золотое и серебряное дело 15-20 вв считается эталонным хрестоматийным изданием...
Эх, неучи!

В нем - те же самые ошибки.
Пишут, что клейма с головой были разосланы в 1898 году и были обязаны их принимать с 1 января 1899...
Вот дураки-то...
Спасибо, Майкл, а то бы помер неученым!

майкл

Признаю свою ошибку (не боюсь их признавать, если делаю).
Черт его знает, почему то в памяти отложилась дата 1896.

Пономарь

майкл
Признаю свою ошибку (не боюсь их признавать, если делаю).

Ошибка не в том, что Вы перепутали 1896 и 1899 год - не обязаны же Вы это знать.
Это мне знать положено, потому что у меня в этом возникает необходимость.
Ошибка вот в этом:

майкл

Пономарь, не пишите ерунды

И вот в этом:

майкл

То, что он долго смотрел на них - не говорит о его квалификации (мог бы и целый день на них глазеть, и что? )
Фраза "они пришли к выводу,что позитивное клеймо разрушалось", говорит лишь о том , что этому специалисту данная мысль пришла только во время разговора, до этого он об этом и не подозревал.

В высокомерии. Как выяснилось, имеющем не очень много оснований.

майкл

Моя ошибка только в дате.
На остальные мои ремарки Вам сказать нечего.

Пономарь

Ну почему же нечего.
Есть чего.
Просто долго и ненужно.
Но если есть желание...
Можно и навстречу пойти.

Вы говорите, что пуансоны не крошились.
Я сослался на разговор с человеком, авторитет которого очень высок.
Он - художник-реставратор высшей квалификации (это титулатура такая), Лауреат множества премий.
Но важно даже не этою
Важно в то, как он относится к делу, и какой он имеет авторитет среди людей, занимающихся серебром на серьезном уровне. Предметы, о которых у него консультируются, могут стоить и 200 тыс. долл., и больше.
Он не говорит ерунды.
Вот он:

http://www.vladtv.ru/culture/24460/
http://www.shm.ru/prisuzhdenie_premii_restavr_2010.html
http://www.rusartknife.org/gallery/master/24/
http://www.gosniir.ru/about/ne...wards-2009.aspx

Я предложил даже дать его телефон для консультации- честно говоря, хорошо, что Вы его не спросили. А то бы мне пришлось совершать какие-то действия... Лучше не делать лишних движений, с этим человеком нужно работать, а не создавать ему лишние заботы.

Так вот, я указал источник тех сведений, о которых сообщил.
Теперь, что бы сказать, что это не верно, и я говорю ерунду нужно: или сказать, что я вру, и такого разговора не было, или сказать, что врет или несет ерунду Ветлужских. Тогда нужно будет сослаться на исследование, которое ставило этот вопрос и сделало вывод, что клейма не крошились.

Тут есть еще нюанс. Я использовал слово "крошились", а нужно было бы сказать: "быстро изнашивались, что влияло на качество оттиска". Потому как что конкретно с ними происходило я сказать не могу. И слово "крошились" - это уже от меня. Там шла речь о том, что оттиски таких клейм не идеальны, и именно потому, что быстро износившийся пуансон продолжали использовать дальше. А пришедшие им на смену пуансоны были свободны от такого недостатка, как быстрый износ.

Я сделал ссылку, откуда у меня информация. Вы не утрудили себя на ссылку, не утрудили себя объяснить, откуда Вы получили такие знания, что клейма не изнашивались\крошились. Например, не сказали, что эксперементировали с такими клеймами и они изнашиваются так же, как и клейма 1909 года. Или что почерпнули сведения в каком-то исследовании. Или что пересмотрели большое количество клейм, и не видели следов износа. Вы просто написали "ерунда".

Теперь по поводу аббревиатуры. Допустил ошибку - что делать. В последнее время допускаю их все чаще, уже не знаю, как пишутся слова - из-за постоянного общения в Интернете. Если долго читать форумы с безграмотным русским языком, а еще с каким-нибудь "падонкоффским", то неизбежно потеряешь грамотность. Се ля ви.

Других тезисов, на которые нужно возражать, я у Вас в постах не заметил.
Ну не возражать же на Ваши предположения о том, когда Ветлужскому пришли мысли - до или после разговора с хозяином предмета.
Я не читаю чужих мыслей, и уж с этим спорить точно не могу.