помогите разобраться с шашкой

геннадий71

Люди знающие, подскажите. Возник вопрос по советским шашкам. Я как понял делятся они на генеральские и на строевые начальствующего состава. ( те что выдавались чинам до полковника) Вопрос собственно в долах, точнее в их количестве. Перерыл весь гугл, были с тремя, четырьмя и пятью долами. Откуда такое разнообразие, и есть ли этому какое то объяснение? Может быть есть где то разъяснение когда и почему менялись клинки, и с чем это было связано? Если будут ссылки на какие то исторические источники,буду очень благодарен.

Пономарь

Я никогда не видел с пятью долами...
Покажете?
Генерал у меня лежит на подоконнике, долы посчитал - оказалось 3.
Никаких других вариантов не видел.
Подзнаменки нет под глазами.
Но кажется- то же 3 дола. Или 4. Но у всех - одно и тоже количество. Не помню просто.
Где 5?

zaslavskiy77vk

Вот шашка Жукова.

zaslavskiy77vk

Ещё трёхдольные видел, а 4-х и 5-и ни разу не попадались. На кавказских - да, а на уставных нет.

геннадий71

Щас тут сложно,...выложу с пятью

vilka33

Шашка строевого начальствующего состава образца 1940г. вроде ранний выпуск - один широкий и три узких дола
Шашка генеральская образца 1940г. -один широкий и два узких дола
Шашка маршала СССР -два узких и один широкий дол выпуск второй половины 40 годов
Шашка образца 1927 г.как для командного состава так и для красноармейцев и младших командиров клинок одинаковый с одним широким долом
как-то так - 😊

геннадий71

Так же попадались и с четырьмя, запутали окончательно. Какие же из них"правильные"?

zaslavskiy77vk

Это подзнаменка. Интересная раздоловка. Я в новоделах такое видел:
http://guns.allzip.org/topic/244/858750.html

геннадий71

так вот на этом фото 5. Это что за модификация?

Arabat

На подзнаменке, насколько мне помнится, 4 дола: один пошире и три узких. Но, возможно, были и с пятью.

vilka33

Шашка подзнаменка -она же начальствующего состава образца 1940 г

zaslavskiy77vk

ага: "Шашка была принята взамен шашки образца 1927 года: в кавалерии - для всех строевых командиров до полковника включительно, в других родах войск - для тех командиров, которым по штату полагалась строевая лошадь. После войны шашка оставалась на вооружении только в кавалерии до 1955 года. В 1951 - 1954 годах была принадлежностью формы одежды военных комендантов железнодорожных участков, их заместителей и помощников. До конца 1990-х годов являлась принадлежностью формы одежды ассистентов знаменосцев на парадах (отсюда происходит распространенное в среде коллекционеров неофициальное название данной шашки - "подзнаменка"). "

геннадий71

То есть это просто разновидность "подзнаменки" , И никакой исторической подоплеки тут нет? Ну в смысле какой то особой серии выпуска что ли, или как ее еще назвать? Просто изза чего сыр бор, надо сделать шашку, советскую, офицерскую, исторически верную реплику. Начали делать с тремя долами, заказчик где то нарыл с четырьмя и с пятью. И спор и возник, какая собственно правильная. Отсюда все и понеслось.

Arabat

Правильная с четырьмя. Во всяком случае, большинство их было именно такими. Там еще смотреть надо, где эти долы начинаются (см. фото). А на парадах ими размахивают и по сю пору.

vilka33

http://sammler.ru/index.php?showtopic=17252&st=20 тут посмотрите много инфы по подзнаменке и по генеральским и маршальским шашкам

http://sammler.ru/index.php?showtopic=124296 тут тоже много инфы
С уважением!

геннадий71

Вобщем перекопав все ссылки, тоже прихожу к выводу что пятидольный вариант это исключение. Более менее проясняется ситуация. Всем откликнувшимся очень большое спасибо! Если кто еще что знает, буду признателен.