Гусарские сабли

iv2006

Привет честной компании. По европейскому холодняку не соскучились еще?
Вот немного для разнообразия.
Пара ранних британский сабель М1796. Одна - раболы Дэвиса, около 1800, с впечатляющим широким клинком (у пяты и около острия ширина ровно 4 см, в середине около 3 см). Ножны тоже широченные, сделанные специально под этот клин.
Вторая работы Гилла. Несколько подубитая, но зато подписанная "Томас Гилл гарантирует" и датированная 1799-м. Это нечастое явление на солдатских моделях, поэтому пусть поживет.

iv2006

Для сравнения рядом классическая немецкая блюхеровка М1811.
Клинок не такой широкий, как у Дэвиса, и более равномерный, без явно выраженного сужения посередине. Рукоять толще и массивнее, дужка с перекрестием тоже значительно толще.
Наконец, на последней фотке все семейство, вместе с австрийским папиком, с которого англичане содрали свою модель.

Israguest

Иван , с возвращением на форум , да еще и с таким завидным ( по-хорошему)материалом !

iv2006

Спасибо на добром слове!

А вот пара нетематических фоток на тему "приколы нашего городка". Первая не доезжая работы метров 300, а вторая из машины на парковке, прямо около фабрики

Old Man

iv2006
По европейскому холодняку не соскучились еще?
Очень соскучились. Благодарю за внесенное разнообразие. Очень приятные вещи.

iv2006

Спасибо!
ОК, доеду до дома, повешу еще разнообразия. Сейчас на рабочей квартире, тут ограниченный выбор

Israguest

Раз ТС поместил "нетематические" фотки , то и я добавлю .
Как то беседовал с Ариэлем по Скайпу и он показал живность , заглядывающую к нему во двор

А я , когда еду по Негеву , останавливаюсь в местах , где подходят "местные" . Пришлось делиться завтраком ...

Норман

Уважаемый Иван, пожалуйста, скажите, в этих М1796 в ножнах есть деревянные вставки?

iv2006

А я , когда еду по Негеву , останавливаюсь в местах , где подходят "местные" . Пришлось делиться завтраком ...

Ну, наши лани не такие наглые, как ваши козлы. Пугливые.
Но зато срут так же обильно, всю округу загадили. Стада по 30 голов бегают

Mower_man

iv2006
Но зато срут так же обильно, всю округу загадили. Стада по 30 голов бегают

Зато гумус будет, а где гумус, там и черви, а где черви, там и рыбалка знатная, так выпьем же за... 😊

iv2006

Уважаемый Иван, пожалуйста, скажите, в этих М1796 в ножнах есть деревянные вставки?

Да, конечно. И в легкокавалерийской сабле, и в тяжелокавалерийском палаше м/1796 деревянные вставки.
Вообще эти ножны это эволюция старых деревянных ножен с железными оковками, использовавшихся с римских времен. Железные приборы постепенно удлиннялись и в модели 1788 года составляли уже более трех четвертей всей длины ножен (могу опять же показать, до дома доехав). А в 1796 модели приборы сомкнулись, образовав цельножелезные ножны.

VsSH

У меня вот такая есть LC 1796. К сожалению, нет клейм изготовителя и при покупке говорили, что возможно не английская а шведская сабля по образцу принятой на вооружение английской сабли данной модели. Можно ли сказать точнее об изготовителе?

VsSH

еще

VMI

По европейскому холодняку не соскучились еще?

Еще как...А вот моя любимая

iv2006

VsSH
У меня вот такая есть LC 1796. К сожалению, нет клейм изготовителя и при покупке говорили, что возможно не английская а шведская сабля по образцу принятой на вооружение английской сабли данной модели. Можно ли сказать точнее об изготовителе?
Шведы такую модель не делали, купили 2000 у англичан и все. Из этих 2000 все,что я видел, были с клеймом изготовителя (осборн и ганби, емнип).
Но делал или заказывал в золингене много кто другой - голландцы, итальянцы, всякий ганновер. Наконец, в самой Англии не все клеймились, если мелкий производитель и делали для резервистов (йоманов), то часто совсем без клейм.

Клейма на обухе можно подробнее? Чем-то похожи на прусские, но сама сабля по очертаниям (рукоять, башмак ножен) на Пруссию совсем не похожа.

gor200766

серьёзные были люди...как там у Лермонтова: Богатыри, не вы...И клинки серьезные на саблях.А сколько она весит?

Tonydin

Польская сабля хороша!

ГрозаБ

gor200766
серьёзные были люди...как там у Лермонтова: Богатыри, не вы...И клинки серьезные на саблях.А сколько она весит?
Легкая. Умели клинки делать...

Foxbat

Английская очень легкая, прусская гораздо тяжелее.

VMI

У меня такой клинок с другим эфесом и подписанный на старом немецком весит изрядно. Если интересно- в понедельник взвешу и выложу.

gor200766

легкая...все относительно...Самое древнее,что держал в руках - рядовая французской кавалерии 1822г, и не смотря на широкий клинок и массивный обух, в руке действительно легка...

ГрозаБ

Взвесил свою - 783 грамма без ножен.

VsSH

iv2006
Клейма на обухе можно подробнее? Чем-то похожи на прусские, но сама сабля по очертаниям (рукоять, башмак ножен) на Пруссию совсем не похожа.

На обухе мыльницей не удается четко поймать, постарался максимально точно перерисовать. Из всех клейм только на обухе дважды 83 и ? 5 на дужке.

iv2006

Предчувствия меня не обманули, клинок похоже от немецкой блюхеровки.
У очень большого количества, практически у всех что видел, на обухе стоит дата 1831.
Что она означает, не знаю, может геноссе Сохатый знает, немцы эту тему разжевали давно.
У вашей тоже такая дата, только первая единичка перебита более поздним клеймом 83.
Вот так выглядит обух моей.
.

1831 перебита более поздним клеймом 427.

Foxbat

gor200766
легкая...все относительно...Самое древнее,что держал в руках - рядовая французской кавалерии 1822г, и не смотря на широкий клинок и массивный обух, в руке действительно легка...

1822 по сравнению с 1796 гораздо тяжелее, ее вообще как-то не особо любили за вес... посмотрел - 1.2кг! И баланс не такой удобный... англичанка не зря славилась.

gor200766

1822 по сравнению с 1796 гораздо тяжелее, ее вообще как-то не особо любили за вес... посмотрел - 1.2кг! И баланс не такой удобный... англичанка не зря славилась.
уважаемый Фоксбат, а какая сабля на ваш взгляд самая удобная?

VsSH

iv2006
Предчувствия меня не обманули, клинок похоже от немецкой блюхеровки.
У очень большого количества, практически у всех что видел, на обухе стоит дата 1831.
Что она означает, не знаю, может геноссе Сохатый знает, немцы эту тему разжевали давно.
У вашей тоже такая дата, только первая единичка перебита более поздним клеймом 83.
Вот так выглядит обух моей.
.

1831 перебита более поздним клеймом 427.

Спасибо! То есть получается это поздняя сборка английского эфеса и ножен с немецким клинком?

Foxbat

gor200766
уважаемый Фоксбат, а какая сабля на ваш взгляд самая удобная?

Ну, я не кавалерист, но 1796 широко признана одним из самых удачных вариантов, и по моему домашнему ею маханию, в сравнении со многими другими, она действительно удачная.

Еще очень удачный вариант: французские AN XI легко-кавалерийские - может в чем-то даже и лучше.

Кстати, моя англичанка тяжелее той что у Грозы - потянула 930 грамм.

iv2006

Спасибо! То есть получается это поздняя сборка английского эфеса и ножен с немецким клинком?

Почему, необязательно. Может быть клейменая в Пруссии старая английская м/1796. Иx некоторое количество (порядка 10 тысяч, кажется) было закуплено в Англии еще до внедрения модели 1811 года. Ну и потом могли какие-нибудь приблудиться из Ганновера (который был английским в те времена)

otheer

Классные,спору нет

VsSH

iv2006

Почему, необязательно. Может быть клейменая в Пруссии старая английская м/1796. Иx некоторое количество (порядка 10 тысяч, кажется) было закуплено в Англии еще до внедрения модели 1811 года. Ну и потом могли какие-нибудь приблудиться из Ганновера (который был английским в те времена)

Благодарствую! А то уж забоялся, что в коллекции сабля 1831 года, а не наполеоновских войн) Интересная выходит у сабельки судьба, непонятным только конечно остается отсутствие клейм производителя, если это с партии на экспорт для прусской армии.

otheer

Красота

ГрозаБ

Foxbat
Кстати, моя англичанка тяжелее той что у Грозы - потянула 930 грамм.
У меня 1796 самая легкая из всеx железок. даже американская конно-артелерийская чуток тяжелее - 905 грамм.

Foxbat

Для сравнения взял офицерскую AN XI - 735 грам. В руке практически не чувствуется.

gor200766

Для сравнения взял офицерскую AN XI - 735 грам. В руке практически не чувствуется.
Простите моё невежество, но абревиатура АN XI мне не знакома,про модель какого года идёт речь?

Foxbat

Дата по французскому республиканскому календарю, от 1792 года, если память не изменяет, стало быть модель 1803-1804 года... вроде так.

http://swordscollection.blogsp...pers-sabre.html

gor200766

Спасибо, понял.