страшно подумать, дубль три

мак

Чморите меня, чморите, всех не перечморите. Наш брат передельщик был, есть и будет есть. Я- что, я так- посвистеть вышел, вот где герои, вот где вершины недостижимые, вот, куда нам стремиться следует вопреки терниям. И ведь никто не посмеет слово сказать, потому- боец переделал злобный вражеский артефакт под свою советскую руку, разящую врагов державы. Привез с Германии и переделал сразу на родной машинно-тракторной станции и пользовал много лет на благо себе и Родине и наследникам передал. А уж наследники мне, так как- надежные руки. Для коллег, слабо знакомых с предметом, поясняю: у вас есть возможность может быть впервые вблизи познакомиться с оригинальной рукоятью кортика высших государственных руководителей рейха. А ниже показывать я Мувера боюсь, разрешит- покажу красоту ненаглядную, из-за чего собственно и взял, так как под мою тему попадает.

Вовка2020

Интересно взглянуть на деревяшку рукояти,если можно.

майкл

Да чего уж там - показывай и весь клин!
И другие ведь запросят!

мак

Какую деревяшку? Нетути там деревяшки, пластик под перламутр и серебренная бронза, вот и вся деревяшка. Может там внутри и есть дерево, но его не видно, а рукоять не снять. Ой боюся, ой боюся, Мувера боюся, ну да все одно, пропадать, так с музыкой, глядите. Нож армейский советский модели НР-45, вооружалась им исключительно бравая советская пехота.

ZVN

Отвратительно сделан. Им колбасу пытались резать?

мак

Им пытались резать живое человеческое мясо, при толщине клинка 4 мм и ширине РК 7 мм колбасу особо не порежешь, её можно только продавливать.

НеА

Интересная "чума"...

мак

Причем старая, очень старая чума, либо военная, либо сразу послевоенная, когда еще не было никакого пиетета к таким девайсам. Вот я сижу, как роденовский мыслитель, и думу думаю: с одной стороны типичный траншейник с оригинальной рукоятью, с другой- имеем целую рукоять, пусть без свастики, подлинный клин от пехотника стоит баксов сто, соединяем все в одно целое и.....имеем кортик государственных руководителей высших рангов по цене, ниже каталожной на западе раз в десять или двадцать. Но фуфлогонство мне отвратительно. Скинь мне, кстати, свой мейл.

НеА

Вчера и скинул...что-то тут не так..(с)

ZVN

мак

В такой ситуации любой задумался бы. Этот девайс (извините не могу его назвать ни ножом, ни кортиком) имеет определенную (весьма сомнительную) историческую ценность. Именно как переделка, но смотрится уродливо.

мак

Так это и есть переделка, а переделки не выглядят ни уродливо, ни красиво, они такие, какие есть. Тут применение понятий прекрасного и ханжествующий эстетизм неуместны, это продукт определенного времени и среды, и нет причины вкладывать в них наш современный смысл и понятийный аппарат. Для человека, который переделывал этот кортик, он являлся символом ненавистного ему фашистского режима, против которого он воевал, и ему было плевать на то, что его инфантильные потомки будут с поджатыми губками обсуждать эстетическую ценность результата его труда. А насчет исторической ценности- как сказать....

Тоётоми

акуеть, дайте две...
Андрей, а развинтить рукоятку все таки можно? хотелось бы взглянуть на нее изнутри.

по поводу обратной переделки в кортик- ничего говорить не буду. дело такое- с кондачка не решишь.

Mower_man

мак
Для человека, который переделывал этот кортик, он являлся символом ненавистного ему фашистского режима, против которого он воевал....
кто знает точную судьбу вещи? за редким исключением...

человек в первую очередь как мне кажется, сделал из подручного материала ножик колбаски покрошить, и шоб было красяво... а потом он возможно и думал про фашистов и прочих власовцах...

Народ так навоевался, что ему пофигу было на железки любого происхождения. можно в хозяйствк употребить с пользой - железка в дело, бесполезная - в речку...

мак

Ну да, так и есть с одной поправкой: делался не ножик колбаску покрошить,а делалась финка для убивства. У нее угол заточки такой, что она масло с трудом разрежет, плюс кровосток. А раскрутить его нельзя никак, сверху в противоположность кортику, который свинчен, хвостовик просто расклепан через выпуклую шайбу. Поэтому тут либо так, либо этак, либо все оставлять, как есть по исторической правде, либо стачивать нахрен и разбирать для последующего фуфлодельства с помощью пехотного клина, который ничем от родного не отличался. Мне разбирать не хочется, честно говоря, придет клин дешевый-буду серьезно думать.

Bonart

Клины готовые новодельные продают в Германии, фирма Linder, к примеру, очень дешево - по 5-7 евриков. А гадость эту я уже видел, приносили, предлагали купить сей раритет.

Mower_man

мак
Ну да, так и есть с одной поправкой: делался не ножик колбаску покрошить,а делалась финка для убивства.

да хоть свинокол. Есть разница советскому человеку, иметь такой ножик с кузявой ручкой или финку с наборной ручкой из плексы, какие у многих тогда были...

Bonart

Финка с наборной рукоятью - классика, а за такое от воров нехило схлопотать можно было. К нацистским атрибутам весьма плохо они относились до недавнего времени. У них свой патриотизм и первый вопрос, который бы задали обладателю сего девайса: "Ты что, Родину не любишь?" А по сему и в воровских кругах символику убирали начисто.

Тоётоми

Bonart
Финка с наборной рукоятью - классика, а за такое от воров нехило схлопотать можно было. К нацистским атрибутам весьма плохо они относились до недавнего времени. У них свой патриотизм и первый вопрос, который бы задали бладателю сего девайса: "Ты что, Родину не любишь?" А по сему и в воровских кругах символику убирали начисто.

ага, только почему те самые воры, жившие по т.н. алмазным понятиям, в 41 году не пожелали за эту самую Родину кровь проливать. через что потом, после Победы, была т.н. "сучья" война между ворами которые все пять лет на шконке провалялись, и теми кто воевал. ну это уже совсем другой вопрос правда, больше подходящий для другого раздела нашего форума.

ZVN

http://guns.allzip.org/topic/94/119158.html

Совпадение?

Красив зараза

Schekotov

"Ну да, так и есть с одной поправкой: делался не ножик колбаску покрошить,а делалась финка для убивства. У нее угол заточки такой, что она масло с трудом разрежет, плюс кровосток."
Стоп, кровосток говоришь? Мак, я разочарован. Это как на форуме гинекологов, член называть пиписькой.

мак

Не понял? Это ты типа умничаешь и меня учишь, что это типа не кровосток, а дол? Самому не смешно? Это ты не мне, это ты тем людям объянил бы, которые эту штуку делали, что такая продольная вмятина вовсе не кровосток, а так- для жесткости и легкости. Они бы тебе все сразу объяснили, вставили бы этот девайс пониже спины, сразу бы умничать перестал.

Bonart

Ну, что? Ссылку давать на словарь по ХО? Хоре друг-друга по мелочам подначивать. Известные же люди...

Schekotov

Видимо не понял шутки, сам же любишь других приколоть. :-)

мак

Да понял я, понял...шуткой на шутку.

tex

Bonart
Финка с наборной рукоятью - классика, а за такое от воров нехило схлопотать можно было. К нацистским атрибутам весьма плохо они относились до недавнего времени. У них свой патриотизм и первый вопрос, который бы задали обладателю сего девайса: "Ты что, Родину не любишь?" А по сему и в воровских кругах символику убирали начисто.
Извиняюсь за оффтопик, только вот в тюремных наколках почему то очень часто для отрицалова не только фашистская свастика, но и физиономия самого дяди Ади встречается почему то. А ниже пояснения, как нехорошо носитель такой наколки относится к большевикам-.... 😊 Чё то нестыковка, выходит, насчёт "любви к родине"? 😊

Bonart

Наколочки такие какого времени видел?

tex

Разного времени, и советского и сегодняшнего.

Bonart

Сведения о том, что фронтовики мочили "алмазных" мне удалось получить в Донецке. Однако, ниодного упоминания о наколках со свастикой, да и кому из воров захотелось бы на себя "расстрельную" колоть. Даже сотрудничавшие никогда не делали таких татуировок, более того - им это было строжайше запрещено оккупационными властями. Так что, такие наколки появились годах в 70-80-х, не ранее.

tex

Ошибаетесь! Ещё раз прошу извинения за оффтопик, понимаю что не в тему, но истина дороже 😊
Bonart, см.ссылки хотя бы здесь, да и много такого можно встретить, если на пляже к народу внимательно присмотреться, причём разного поколения 😛
http://www.eatx.narod.ru/zktattoo/male/profascist/default.html http://www.eatx.narod.ru/zktattoo/male/nationalistic/default.html

Bonart

обе сцылы не открываются.

Тоётоми

tex
Ошибаетесь! Ещё раз прошу извинения за оффтопик, понимаю что не в тему, но истина дороже 😊
Bonart, см.ссылки хотя бы здесь, да и много такого можно встретить, если на пляже к народу внимательно присмотреться, причём разного поколения 😛
http://www.eatx.narod.ru/zktattoo/male/profascist/default.html http://www.eatx.narod.ru/zktattoo/male/nationalistic/default.html

и та ссылка и другая лишь подтверждает мнение Бонарта. годы посмотри и значение этих татух- все или профашистские, или националистические. другое дело, нет на этом сайте тех других свастик, которые реально были в воровской среде- на груди подключичные свастики например. в какие годы появились не знаю, но это не идеи фашизма и не националистов. имелось какое то воровское значение у них (что- то типа "отрицалова" если не ошибаюсь).

Schekotov

Разные времена, разный смысл.

tex

Bonart
Как же не открываются? Всё работат как часы, может у тебя браузер глючит?

Тоётоми
Я просто другого не откопал в инете. На самом деле много и других было, там не всё конечно. И эти другие они были именно антибольшевистскими, против режима и существуюшего порядка нацелены, т.е. отрицалово чистой воды. Я об этом ещё раньше и сказал, кстати.

kvd70

Кресты фаши кололи.А воры, "сук" победили всетаки. 😞

Bonart

По ссылкам: националистов в Прибалтике добивали еще в 60-х (жаль, не всех добили), а там практицки все фашистские татуировки именно оттуда. Кстати, есть и просто праславянские.

Рудель

Уважаемый Мак--желаю иметь сей предмет--так сказать--все есть для превращения его в первозданный вид!!Короче-дай-продай--в аренду сдай--ааа???Мое это !!!!Я это потерял!!!Не обижай дяденька ребенка!!!
А я тебе свисток подарю--настоящий!!!будешь в атаку ходить!!
Рудель

мак

Фигушки.

Рудель

Спасибо тебе--добрый человек!!!
По свистку--спросил у матери--говорит что на даче оставила--в лес его берет грибы высвистывать!!Так что жди --когда сезон откроем--привезу.
С ув Рудель

мак

Ага, как фигушки, так свисток усвистел на дачу? Ладно, ладно, отольются тебе мои слёзоньки!

мак

Ну вот, достойной рукояти- достойный клин. Другие, почему-то мне хочется так думать, на эти кортики не ставили. Первый шаг на пути фуфлогонства сделан, моральный рубеж перейден. Скоро в коллекции известного питерского коллекционера появится редкой красоты вещь, абсолютно подлинная, принадлежавшая лично Герингу.