Кто- нибудь может показать справедляк?

Пономарь

Узнал, что существовал специальный нож, которым зеки убивали нечестных людей. Назывался справедляк. Это любой нож, или особенный?

zak2

Не слышал никогда. Черная метка?)))))

Пономарь

Не знаю. Стало интересно.

Zawchoz

легенда
чтото типа "сучьего ножа"
имхо ничего стандартного нету

Mower_man

Zawchoz
легенда
чтото типа "сучьего ножа"

и ножа пластунов

vilka33

судя по книгам и фильмам -обыкновенная заточка

СергейК76

Пономарь
Узнал, что существовал специальный нож, которым зеки убивали нечестных людей. Назывался справедляк. Это любой нож, или особенный?
это скорее всего легенда а убивали они чем могли заточкой из супинатора ложкой , проволокой в ухо деды кто сидел разное рассказывали

FireLynx

Из не легендарных (и очень мерзких) ножей, аз, грешный, знаю и видел только один подобного рода- сербосек...
Это, к сожалению, факт... :-(((((((((((((((((((((((((

Но убивали им не зеки, и не нечестных людей....

Пономарь

Эту дрянь даже на Молотке однажды продавали. Духу не хватило купить. Вроде знаешь про него много, а то, о чем знаешь имеешь желание иметь. а тут, по зрелому размышлению - ну совершенно не нужно это в доме. и даже в руках.

FireLynx

Да - видел...аж передернуло.

iv2006

зеки убивали нечестных людей.

Не может быть такого ножа. Если бы зэки убивали нечестных людей, они бы все (зэки) повывелись как класс. Передавили бы друг друга

ГрозаБ

FireLynx
Из не легендарных (и очень мерзких) ножей, аз, грешный, знаю и видел только один подобного рода- сербосек...
Это который немецкий снопорез на рукавице производства фирмы "Grawiso"?

Ren Ren

Один мой знакомец (из отсидевших) справедляком называл любой нож (кроме заточки).

ArielB

...

Пономарь
совершенно не нужно это в доме. и даже в руках.

Точно. Как и палаческие мечи. А берут. И за много

FireLynx

ГрозаБ
Это который немецкий снопорез на рукавице производства фирмы "Grawiso"?
Стропорез он или нет - не знаю. Вот что известно.

1) Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно - Серборез) - ятаган, зачастую пришитый к грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. 'Серборезы' не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.

2) Новый вариант 'сербосека' был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Партия 'серборезов' была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах. Такой нож имел надпись 'grawiso' на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют 'graviso нож'.

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства 'сербосеком'. По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица зарезал 1360 сербов (по другим данным он зарезал за ночь 1300 сербов).

СергейК76

FireLynx

1) Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно - Серборез) - ятаган, зачастую пришитый к грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. 'Серборезы' не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.

2) Новый вариант 'сербосека' был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Партия 'серборезов' была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах. Такой нож имел надпись 'grawiso' на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют 'graviso нож'.

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства 'сербосеком'. По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица зарезал 1360 сербов (по другим данным он зарезал за ночь 1300 сербов).
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/7495369.jpg][/URL]

прикольные данные и как же сейчас поживает а америке Петар Брзица 😛

FireLynx

А нормально поживают эти ребята...Х-(((((((

FireLynx

iv2006
Не может быть такого ножа. Если бы зэки убивали нечестных людей, они бы все (зэки) повывелись как класс. Передавили бы друг друга
Фух...Согласен, но учитывайте, что это совершенно другая система координат ("по понятиям"своеобразный корпоративный кодекс чести и бесчестья)сложившаяся не один век назад и отточенная до скурпулезности в советское уже время(30-50гг) Так что в разные понятия духовно-нравственного содержания там вкладывается совершенно иной смысл.. Не передавили бы.

ГрозаБ

FireLynx

Не стропорез, а снопорез - крестьянский инструмент. А что из садового ножа такую "страшилку" сделали - дело уже десятое...

FireLynx

Ну - свастика изначально тоже не то значение в себе несла...
Да и мечи палача изначально были боевым оружием - и соответственно оружием казни не умаляющим достоинства казненного.(смерть в бою всегда была почетной)
Но сейчас-то кто это помнит? Последнее значение перешкалило все предыдущие...Так и тут.

PAN 111111111

По сучьему ножу.Да просто его не использовали более не для чего,как тот палаческий меч.Но это всё больше понты.По серборезу.А считать никто не пробовал!?Час 60мин 10 часов 600 дальше сами считайте.1300ЧЕЛОВЕК ЗА НОЧЬ?!Ну,ну!

Пономарь

Соревнования на скорость проводились всегда так, чтобы исполнителю ничего не нужно было делать, кроме основного дела. Все остальное - подготовка делается другими. Если так ставят рекорды для Гинесса, нет оснований считать, что в других обстоятельствах рекорды устанавливаются иначе. Стаханов показывал реальные чудеса выработки, но к нему были приставлены люди, делавшие всю сернов работу. Немецкого снайпера- рекордиста прикрывали несколько снайперов. Везде, где идут на рекорд, на самом деле- профанация.

Пономарь

Насколько я слышал, исполнители всегда только жали на курок. Больше они ничего не делали. Отталкивали тела другие, выстраивали другие, подводили другие. Если нужно было только резать горло у уже приведенных в нужное положение людей, то минута на разрез- слишком долго. Достаточно 10 секунд. И переходить от одного к другому не нужно. Подведут. На скорость же соревновались.

FireLynx

Пономарь
Насколько я слышал, исполнители всегда только жали на курок
Прошу прощения за сравнение - в сабельном бое хороший боец наносит примерно до 3 ударов в секунду... Этот ножичек не килограммовая сабля а заключеные - (женщины, дети, старики, раненые - это был геноцид, господа)не бойцы и не вооружены. Вакханалия смерти....

майкл

Всякий бред обсуждаете.