Сабля... британская ?

Eugene1981

Вот такая штукуёвина... Есть мнения?

EZE

Мнения-то есть, а ваше личное конкретно какое?

майкл

По тексту на подложке -да!

Mower_man

Eugene1981
Вот такая штукуёвина... Есть мнения?
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/272570.jpg][/URL]

книжку по клинам англицким не купил до сих пор? Таких не видел, на Викторию сам знаешь, морские парадные от пехотных отличались только якорем с канатом на граде. Доминионы тоже следовали метрополии в части уставных вещей.

Нечто в виде львиной головы видел на Британском морском кортике и "сабле" в комплекте к нему, датированной 1914 годом, но там малость вроде по другому сделано, без защитных дужек.

Может немчура какая?

Eugene1981

EZE
Мнения-то есть, а ваше личное конкретно какое?

Коллега, во-первых, отвечать вопросом на вопрос как-то не очень правильно... если бы я точно мог идентифицировать этот предмет, я бы не задавал этот вопрос на форуме (если Вы обратили внимание, речь не идет об оценке данного девайса). Во-вторых, нечего сказать по существу вопроса - лучше промолчать...

Eugene1981

Mower_man

книжку по клинам англицким не купил до сих пор? Таких не видел, на Викторию сам знаешь, морские парадные от пехотных отличались только якорем с канатом на граде. Доминионы тоже следовали метрополии в части уставных вещей.

Нечто в виде львиной головы видел на Британском морском кортике и "сабле" в комплекте к нему, датированной 1914 годом, но там малость вроде по другому сделано, без защитных дужек.

Может немчура какая?

Каюсь - пока не прикупил.
Вещь действительно интересная.Поискал на OLD SWORDS - нифига подобного не нашел. Надеюсь попозже раздобыть фотку с клеймами, может что-нибудь прояснится. Сам не знаю, почему продавец его к британцам причислил...

Mower_man

Брейк! Ойген1981 по духу наш человек (кто не знает), в плане за халявоной атрибуцей бегать не будет.

Сабелька интересная.

EZE

Eugene1981

Коллега, во-первых, отвечать вопросом на вопрос как-то не очень правильно... если бы я точно мог идентифицировать этот предмет, я бы не задавал этот вопрос на форуме (если Вы обратили внимание, речь не идет об оценке данного девайса). Во-вторых, нечего сказать по существу вопроса - лучше промолчать...

Мой подобный ответ был в том плане, что, мол, хотелось бы под фото увидеть и ваши комментарии, коллега. Хоть какие-то ваши мысли по атрибуции сабли, пусть даже и не правильные.
Ну а сказать по существу практически любого вопроса в этой конфе мне всегда есть что 😛 - другое дело, всегда ли нужно...
Что до представленной сабли, то если предположить ее подлинность, то ни с какой Британией она не связана. Это довольно редко встречающаяся прусская офицерская сабля обр.1858г. офицеров 1-го уланского полка. Использовалась для ношения вне строя и вне службы во второй половине 19 - начале 20 вв. В общем, симпатичная офицерская вещь для светских выходов. Должна быть укомплектована металлическими ножнами.
Форма эфеса сабли этой, кстати, абсолютна нетипична для уставного британского оружия. И, вместе с тем, эфес интересный, можно сказать - составной, с признаками классического (дужки и закругленный конец крестовины) и "блюхеровского" (расширения на планке) типов.

Bonart

А фото откуда?

Mower_man

Bonart
А фото откуда?

Я знаю, но не скажу, не моё... Ойген если купит, то похвастается палюбому. 😊

ltg-maks

Уж сколько раз говорили - хотябы геометрические параметры показывайте: длина, ширина, глубина.....
Может EZE прав, а может нет
См. стр 316, 317 в книге ,,Холодное оружие немецких государств,, - автор
А.Н.Кулинский

Eugene1981

Колееги, всем огромное спасибо!

2 EZE: отдельное спасибо, диалог, правда, не ахти начался... если был не прав sorry 😊

Ой, чувствуется, Ойген будет брать... если еще не ушла

2 Itg-maks: обмерил бы с удовольствием, но не могу (далеко она от меня)... и данных соответствующих не имею.

Schekotov

Страница из каталога WK&C