выставка в Питере

Rivkin

В павильоне Елагина острова проходит выставка "августейшие рисовальшики" - работы, в основном ученические членов императорской семьи.

Есть 4-5 или более изображения конвойцев, оружия, черкесов, казаков сделанные цесаревичами. К сожалению, снимать нельзя, а работы довольно детальные и интересные.

v-g

А каталог есть? Купить можно?
С уважением, ВГ.

маратх

v-g
А каталог есть?

Обычно там небольшие выставки бывают, насколько я помню, и без каталогов.

Rivkin

И я бы приобрел. Да нет (с).

v-g

Крилл, тогда перескажи увиденное своими словами 😊
С уважением,Виталий.

ArielB

Не, лучше он пусть сам перерисует:-)

Есаул ТКВ

Хорошо бы, что бы он нам у цесаревича черкеса перерисовал.. того, что с казачьей шашкой 18 века.. 😊

Israguest

По просьбе Есаула ...
http://art.forblabla.com/blog/...y-TSarskoy-Semi


ArielB

А у конного казака на боку шашка фиксируется с 18-го века. Он её с тех пор и не снимал. Как зафиксировал, так она и висит.

Alter

Был я на выставке.
Из холодного оружия , представленного в рисунках цесаревичей, понравилась.. жопа женщины-кавалергарда, нарисованная Николаем1. Ох и проказник был оказывается.(ну шучу)
Честно говоря, ожидал увидеть большее из слов начала темы.
Изображений там 2-3 , имеющих непосредственное отношение к ХО.
Черкес. Ничего необычного-кинжал,пистолет,шашка такие мелкие и не очень, прямо скажем, прорисованные. Одежда и лицо переданы куда лучше.Есаула могу огорчить. Навершие шашки размером с теннисный мяч, что не есть реалЪ.Рукоять чиста белая-может кость.
Казак-обмундирование тока, походу он там один такой.
"Конвойцы" -не обнаружены. Обнаружен один вестовой с опять же плохо отрисованной шашкой.
Оружие -есть рисунок как бы сабли с шашечным подвесом.Не рассмотрел толком(рисунок хромает).Эфес смотрит "в обратку" относительно общепринятого. Всё остальное оружие.. см выше.
По увиденным двум шашкам (черкес и вестовой) -каждые ножны имеют различные цветовые сочетания.
Да, был рисунок польских шляхтичей на приёме у русского царя времён не могу назвать каких. Одежда прорисована неплохо, оружие как всегда... За спиной одного поляка гусарские крылышки, но меньших размеров, чем у конного.Этакий херувимчик. Прикололся художник?
У целом выставка оказала положительное влияние и местами понравилась, не знал не гадал , что Романовы умели поголовно неплохо рисовать. Правда, их этому здорово учили с детства. Николай2 рисовал даже в 3Д, *листья папоротника* выглядят как голография.