Хевсурский палаш

АсАлан

Помогите,пожалуйста,определить клеймо мастера.Серебрянный прибор с клеймом Тифлисской пробирной палаты,1891г.,пробирер Г.И.Одинцов.Клеймо мастера похоже грузинскими буквами. На клинке клеймо "гурда",не могу определить генуэзская,австрийская или кавказская.Клинок старый,похоже рукоять и ножны сделаны позже.

Тоётоми

а фото хде?

АсАлан

Никак не соображу,как выложить фото из комп.

Тоётоми

http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

смотри примерно в середине

блин. ну чё ж так долго? на своем посте уже написанном нажимаешь кнопульку редактирования, там внизу выбираешь свои фотки, жмешь добавить картинку- и делов.

АсАлан

Все так и делаю,может формат не тот или разрешение большое,фото на кенон 5000,попробую по одной

АсАлан

Не получается,завтра попробую через сканер,сегодня уже некогда,извините,

Тоётоми

да должно все получаться вроде.. ну давай, завтра выкладывай.

мак

Вообще, хевсурские палаши это сугубо кустарные изделия, которые изготавливались на месте в хевсурских селениях горной части большого Кавказа. Хевсуретия была отрезана от остальной Грузии воюющими с хевсурами народами. Поэтому серебрянный прибор с Тифлисскими клеймами выглядит несколько странно на хевсурском палаше. Впрочем, надо посмотреть.

longbadri

часто немци шалили клинками, так что может быт круповская сталь

Тоётоми

longbadri
часто немци шалили клинками, так что может быт круповская сталь

а часто и кавказские мастера шалили под немцев или еще кого. и тебе золинген, и тебе толедо- что хошь. видел один тесак- кинжал (по другому не назовешь) кустарной работы. клинок из стали типа полотна ножовки по дереву. так там травлением ЗОЛИНГЕН здоровенными корявыми буквами было на весь клинок! 😀 как посмотришь, так аж страшно становится 😛

longbadri

нечего удивительного вед от клеима зависела цена, и что смешное: на первое смотрели, клеимо а потом уже на качество клинка. както странно от таких воинов как хевсури. впрочем леибл всегда леибл 😊

Тоётоми

ну про тот тесак который я говорил, там все прозаичней- никто на такое клеймо смотреть не будет. это какая то детская чтоли работа была. корчое говоря- совсем говно, и клеймо не поможет.

АсАлан

С праздником !Так у меня ничего и не получается.После праздника попрошу кого-нибудь разобраться.

Тоётоми

+++

Bonart

Переделка из чего-то. Позже разберусь, а клеймо - скорее всего липа, особенно в конце 19 века.

Тоётоми

ну вот фотки выложил. что сам сказать хочу- клеймо по моему кавказ. что касается ножен и убора на них- по таким фото трудно сказать. может и более поздние доделки.
по клеймам на серебре- стоит городское тифлисское клеймо, а вот мастера такого в сборнике клейм не нашел.

мак

Странно, у меня картинки не увеличиваются.

Тоётоми

да что ж за заколдованный хевсур такой.. у меня все увеличивается.

мак

Да блин, теперь увеличивается. Ну, нет вопросов, клеймо-волчок, мастера по нему не определить, все, кроме клина,позднее.