Охотничий, необычной формы

FM495

У меня есть фамильный тесак, предположительно попал к отцу в 70х годах. Очень интересуют мнения сообщества, кто его произвел и...встречались ли кому с аналогичной формой клинки?




FM495

Дополню ттх: клинок углеродистая сталь 140мм 3мм толщина, выпуклая линза..отполирован..гарда и тыльник из нержавеющей стали, массивные..Деревяшка мореная и лакированая, без рисунка, береза похоже..Монтаж сквозной- магнитом пробовал..Ножны грубые, но прочные, кожа..Гарда очень необычная на мой взгляд, для охотничих ножей..Исполнение можно сказать небрежное, но очень как-то гармонично все сделано-чувствуется делал профессионал

Va-78

думается мне что это очень недавнее творение. Не "тесак" а "нож". Датирую его изготовление не раньше 81г.
А скорее заводская поделка из конца 90-х.

FM495

Va-78, спасибо. 90е исключено, а вот 81й- может: в 1984г мне 8лет было и я ездил с отцом на охоту в Литву- был нож. Странная форма лезвия. Не встречал ничего подобного. У меня мысль есть еще, что на зоне могли сделать. Но прототип, этот клинок с порожком на обухе откуда?..да и гарда? Где подсмотреть могли?

Va-78

этот клинок с порожком на обухе откуда?..
так именно по острию и предположил - оно появилось в каком-то из известных американских боевиков. Но в этом ноже много чего намешано по стилистике, поэтому и предполагаю более поздний период, т.к. инфы подобного рода в 80-х было взять попросту негде. В случайность комбинации элементов поверить сложно.

FM495

Мне 37 сейчас и я с 7-8 летнего возраста помню его. Т.е. он появился до перестройки, в конце 70х-начале 80х- это факт. Сделан грубовато, как будто их много делали и не до отделки было..да и сталь-углеродистая, ржавеет хорошо. Может переделка, что-то военное переточили?

Palitch

У швейников,когда идёт поток,они ставят на какую-то операцию,свою опредёлённую лапку,или отдельную приспособу,которая кроме одного действа,не может них.Но на потоке,со своей задачей,это простенькая шняжка справляеться на ура.А портниха экстра класса,на универсальной-пусть и дорогущей машинке,будет свататься на порядок дольше,но в итоге получиться корявей чем на серийке. По ручке http://forum.guns.ru/forums/ic...878/7878447.jpg это делалось одним человеком,не на линии,не на потоке.В серии-решаеться иначе.На фото-самопал ИМХО .Качественный такой.

Arabat

Palitch
На фото-самопал ИМХО .Качественный такой.
Согласен. Ручная работа.

Alter

Обычная самоделка и уровень обычный, на зоне делают лучше чаще.Клинок по мотивам навах.Впечатление, что больстер с упорами развёрнут на 180. Я б верхний упор подрезал.(имхо)

FM495

Alter, действительно есть что-то навахоподобное http://www.bratishka.ru/archiv/2013/03/2013_3_9.php

Alter

Кстати, один из предоставивших материалы для стать бывает здесь на форуме.