Господа, фото штыков. Вроде Бердан и Лебель?

Черномор

перемещено из История оружия

Бродили как-то с П-ф и VVL по Вернику, всяку дорогущую хрень смотрели. И две вещицы встревожили нашу нежную психику. Продавец на более черный штык, но с малой по диаметру трубой, обзывался типа "ранним берданом" (если не подводит память). Вот мы и немного поспорили. Но решили дать слово форуму.
Владик, Серега, еще раз попробуете? 😊 😊

Mower_man

Лебель? 😊 Черномор, есть такая ветка на Ганзе, "историческое холодное оружие" называется... Ты заходи, почитывай... 😊

VVL

Черномор,
А ты не помнишь, что просили за эти штыки?

VVL

Хм. По Кулинскому выходит, что штык с кнопкой - от шведского Ремингтона обр.1889г.
Вроде, других штыков с кнопкой такого вида в его "штыках Мира" не нашёл.

VVL

Ну точно! Вот он:

Черномор

Да не шарю я в штыках, коллеги.
Мовер, ты уж извини... 😊

Тем более про Лебеля не я озвучил, а продавец. А просили за них по 4,5 штуки нашими.

Влад, спасибо за картинки. Где ты их берешь только? 😊

VVL

Штыки - тоже "не моё". Но для общего развития книжицу купил.
Поэтому всё сводится к двум шагам: первый, открываем "Штыки мира" Кулинского; второй, найденное название штыка/винтовки даём Гуглу на поиск. Ну, а там вываливается из сети... только фильтруй.

Хм... 4500руб ~ 160 долларов... однако, сильно денег любят.

Черномор

А, вон оно что. Я Гуглом не пользуюсь. И Штыков мира у меня нэма. А ты что не спишь?

VVL

Сплю. Встал рано.

По Рунету я пользуюсь Яндексом, а если надо иностранный ресурс потрясти, то тут вне конкуренции Гугл. Держи: http://www.google.com/

С Кулинским ты зря. Тем более был в Москве, прикупил бы в издательстве. Цены у них хорошие. Кстати, когда брал у них Монетчикова "Историю русского автомата", они обмолвились, что распродают остатки тиража "Штыков Мира". И это похоже на правду. Т.е. надо ждать примерно удвоения цены книги "с рук" в ближайшее же время.

Приценись, подумай. http://www.atlant-tpg.ru/price.html

Черномор

Да не прут меня штыки, Влад. Почему-то... 😊

VVL

Ладно, с "ранним Берданом", он же швед 😊, -разобрались.

А что с другим штыком? Кто знает, как маркировались Бердановские штыки? Там хорошо видна латиница. Ну, она там может быть. Всёж, Берданы попервой нам поставляли и Англия и Штаты.

Но хочется ясности.
Да, подробность: на штыке отсутствует хомутик, стягивающий трубку.

EZE

На шейках обеих штыков - шведские клейма. Так что не надо продавцу про "ранний Бердан" сказки заливать...

п-ф

Гы. Тот продавец "Мама" сказать не мог. Устал, ему еще стакан и бери штыки теплыми на шару... Да и потом он прапорщик бывший, ему тонкости до лампы, взял товар на реализацию со своим интересом, что спец будет брать шведа, что лох "раннего Бердана" ему все едино... На рынке два дурака - один продает, другой покупает...

Черномор

Да уж, дураков было в тот день много...

VVL

Переношу в раздел "Историческое Холодное Оружие" (http://guns.allzip.org/forum/79/).
Искать тему там.

перемещено из История оружия

Mower_man

VVL
Переношу в раздел "Историческое Холодное Оружие" (http://guns.allzip.org/forum/79/).
Искать тему там.
«hr»
[b]перемещено из История оружия[/B]

спасибо тебе VVL, агроменное, сначала тему всю перемусолили вдоль и поперек в истории оружия, а потом скинули в мою ветку как объедки...

Что тут обсуждать? Все обсудили.

Тоётоми

ага, вовремя перенесли. у нас столько осталося традиционный вопрос выяснить- "скока это стоит?"- и дело с концом!

ltg-maks

Всётаки это очень интересный штык, возможно единственный, такой
конструкции. В моей колл есть такой. Swedish M1867/89-Remington.
Штык предназначен для Шведской винтовки М1867 и её модификаций.
Узел фиксации - пружинная защёлка.

Размеры с моего штыка
Общая длина - 535мм
Длина кол. части - 482мм
Длина трубки - 46мм
Вн.диаметр - 15.7мм
Клеймо С под короной
Изготовитель: Carl Gustafs Stad Gevarsfactori
Контрольные клейма ,,GF,, ,,GM,,

Фото моего штыка

kvd70

160 уе за него даром.ИМХО.И сохран бодрый.

ltg-maks

Вот ещё одно характерное фото, на котором видна выемка для шомпола

tex

kvd70
160 уе за него даром.ИМХО.И сохран бодрый.
Мне вчера только привезли штык от Бердана N2, можно сказать в идеальном сохране. Обошёлся тоже в ~$150, и не думаю, что я через чур много переплатил.

VVL

160 долларов - нормально? Мне показалось, что перебор. Однако, начал искать этот штык в сети в продаже и не нашёл.
Неужели такой редкий?

А что по второму штыку? Внешний вид не позволил мне его приписать к какой-то конкретной винтовке, таких была куча. Остаётся надежда на клейма, а с этим мне слабО.

Mower_man

VVL
160 долларов - нормально? Мне показалось, что перебор. Однако, начал искать этот штык в сети в продаже и не нашёл.
Неужели такой редкий?.

Ну может в Швеции и не редкий... а так для РФ даже очень неплохая цена и сохран неплохой, я бы купил не думая, для своего Роллинг Блока.

VVL

А у тебя какого года Ремингтон?
На 1867 год не подойдёт, вроде. У них было уменьшение калибра, так что смотри внимательнее.

Mower_man

VVL
А у тебя какого года Ремингтон?
На 1867 год не подойдёт, вроде. У них было уменьшение калибра, так что смотри внимательнее.

а у меня и такой и такой будет и было