Сабля из коллекции

agvozd

Уважаемые господа! Помогите точнее атрибутировать данную саблю из моей коллекции. Думаю, что это кавалерист офицер баварец. Хотелось бы понять, какого года образец, что за вензель ЕА под короной и что написано на клинке. Вензель СТ - под короной, Карл Теодор, курфюрст Баварии (1777 - 1799).




agvozd

добавлю фото



iv2006

Это бюргервер, или ополчение, если по-русски. Из города Маннхейма, который был не совсем баварским, но входил во владения Карла Теодора как графа Пфальца.

Такой вариант в литературе я не встречал, возможно он не описан, но на то он и бюргервер, чтобы иметь разные неописанные варианты.

Вензель ЕА - это жена Карла Теодора, Elizabeth Auguste.

Сохатый

Бюргера празднуют 50-ти летний юбилей правления Карла-Теодора, причем здесь бургервер?

iv2006

Ну так не простые ж, наверное, бюргера, а воинственные.

agvozd

А что написано, скажите поточнее пожалуйста.

Сохатый

agvozd
А что написано, скажите поточнее пожалуйста.

Граждане Маннхайма празднуют вместе с Карлом Теодором 50летний юбилей его мудрого и счастливого правления..

Сохатый

iv2006
Ну так не простые ж, наверное, бюргера, а воинственные.


Xолодняк Маннхайма нигде не описан толком. Я бы не утверждал, что это Бургервер... С таким же успехом и офицер до наполеоновский может быть

iv2006

Может и армеец.
Хороший клинок, датированный и в сохране. Жалко что эфес поврежден.

agvozd

31 декабря 1742 года умер курфюрст Пфальцский Карл III Филипп, последний представитель линии пфальцграфов Нойбургских династии Виттельсбахов и титул курфюрста перешёл в следующую по старшинству линию этого дома пфальцграфов Зульцбахских. Так Карл Теодор стал курфюрстом Пфальца под именем Карл IV. Вот 50 летний юбилей этого события отмечен на клинке.
Всем большое спасибо за объяснение. Только сабля какого образца еще бы хотелось понять.

Сохатый

Образец, модель и так далее вы не узнаете... не было их к тому времени особенно, да ещё и в Пфальце... Да и как я уже слазал, никто не постаралься хоть как-то тему систематизировать....

agvozd

Может хотя бы привязать к территории: это Бавария, это Пфальц, или это Маннхайм? Посмотрю по подразделениям того времени, может и получится определиться.

Сохатый

Маннхайм - это столица Курпфальц (если уже совсем правильно), Курфальц в то время входила в состав государства (кур-княжества) Курпфальц-Бавария, но была ещё отдельным куркняжеством. Сабля относится в любом случае не к Баварии, а к Курпфальц

Dmitry Z~G

Редкая сабля, я ничего подобного не встречал.
Может какой-то приз, навроде выигрыша в праздничной лотерее?

Сохатый

Dmitry Z~G
Может какой-то приз, навроде выигрыша в праздничной лотерее?

Ага... Приз с ярмарки чудес 😊


Латунные ножны, кстати, типичны для офицерского оружия, для бургервер скорее типична кожа, денег на латунь у них не было, а если и были, то рылом не вышли... А предмет таки интересный... Жаль что дужку мыши отгрызли...

Dmitry Z~G

Сохатый
Dmitry Z~G
Может какой-то приз, навроде выигрыша в праздничной лотерее?

Ага... Приз с ярмарки чудес


Народ нынче не тот. Пылесос вместо клинка..измельчали.

Сабля не презентована кому-то конкретно, и надпись как-бы двоякая...
Если бюргеры празднуют годовщину, то почему это должно отразиться на сабле, а не на пивной кружке? Думаю Иваново предположение о бюргервере имеет вес. Сабля офицера мангеймского бюргервера..если таковой существовал?

iv2006

Насчет ножен Сохатый верно подметил, бюргервер обычно встречается в кожаных ножнах.

agvozd

Может сабля принадлежала офицеру шеволежерского кавалерийского полка герцога Карла Теодора? Тогда понятен смысл размещения вензелей на клинке. Полк сформирован в 1724 году. Какой-нибудь местный офицер из Маннхайма и получил на память от бюргеров. На ополченченскую саблю сей девайс как-то не тянет, сделан капитально. Боевой конец клинка чисто кавалерийский. На период ПМВ полк дислоцировался в Дюце. Дужку я починю, не проблема, просто руки не доходили.

Dmitry Z~G

agvozd
На ополченченскую саблю сей девайс как-то не тянет, сделан капитально.

Каким образом качество оружия отображает было-ли оно ополченского или регулярной армии офицера?! Не вижу в чём зерно аргумента...


iv2006
Насчет ножен Сохатый верно подметил, бюргервер обычно встречается в кожаных ножнах.

Про германцев и их бюргервер слвсем не знаю, но к примеру в Великобритании средний офицер ополчения был обычно из состоятельных горожан или деревенских землевладельцнв, часто дворян, и мог купить себе оружие какое хотел, от дешевого до супер-дорогого.

Сохатый

Да дело не в том, что мог, а в том что можно было... Не знаю как там в Британии... Но у нас бюргервер знал своё место и что ему можно было....

Arabat

Сохатый
Но у нас бюргервер знал своё место и что ему можно было....
Ну, не думаю, чтобы сабель в латунных ножнах была такой уж непозволительной роскошью.

Dmitry Z~G

Интересно-бы посмотреть на холодное оружие бюргервера того периода, особенно офицерское...

iv2006

У меня была сабля офицера мюнхенского бюргервера как раз из этого периода, 1790-1800. Хорошо описанная в литературе и легко атрибутируемая, я тут показывал ее.
Щас в Мюнхене где-то.
Но клиночек у нее был помощнее чем у большинства армейских офицерских сабель того периода