Прошу высказаться по клейму Златоуста

Пономарь

Коллеги, какие мнения по подлинности?


Alter

С первого взгляда -99% подлинный, а со второго -на клинке 1881, а на больстере 1903, но может так и надо...

Tonydin

А мне дол не очень нравится. Если бы частник, то да. А завод напрягает. ИМХО строго

popow

клин ново дел, на этот год клейма другие и дол другой

Пономарь

В 1881 году на этих шашках долы были другие. Такой выход дола прявился только в 1884 или 1886 ( не помню, надо вспоминать) году. Клейма на 1881 год были без орла. Я не могу отличить этот клинок от настоящего по фото. Для меня клейма настоящие. Только в 1881 году таких клейм и клинков не было. Потому я понимаю, что фуфло. Ну и П Ш к 1881 году не имеют отношения. Если бы не эта неграмотность, я не смог бы назвать это новоделом. Исправить нужно совсем чуть-чуть. И я не смогу отличать подделки по фото.
Это финиш.


iv2006

Клинок, я думаю, оригинальный, убитый и зашлифованный. Клейма перебиты поверх старых, ушедших при шлифовке. Старые, естественно, были не на 1881, а попозже, только "реставраторы" не знали таких тонкостей. Модель 1881 года - ну и стукнули этот год

Alter

iv2006
Модель 1881 года - ну и стукнули этот год
Если клеймо с птичкой на клике подлинное, то сошлифовывать прищлось бы очень много. Ржавчина возле рукояти сохранилась в *первозданном виде* и клеймо сохранилось чуть тронутое ржавчиной. Так что 1881 было не перебито, а нанесено вновь.(если шашка поддельная)
Почему-то поддельщик поленился зачистить ржавчину в районе "гарды" и на клинке, хоть немного для антуража.Опять жешь,это подразумевается только в случае если ставить новое клеймо.

Va-78

какие мнения по подлинности?
рассматривать голые клейма - искать себе оправданий. Предмет при должных знаниях и анализе вопииит о себе. А клеймо... *уле - за денъги что хош сделают.

Есаул ТКВ

Вот здесь три года назад этот предмет о себе уже вопииил.. http://guns.allzip.org/topic/79/673924.html Тоже тема Пономаря.. и с похожим названием.. 😊

Пономарь

Ну и память!
Как интересно, Андрей, а как ты так быстро все находишь?

Смешно, конечно!
То, что это фуфло - оно ясно, если знать, как менялись клейма и конструкция оружия реформы 1881 года. Как известно, шашек образца 1881 года выпуска 1881 года вообще не известно.
А образца 1838 года выпуска 1881 года я сам на форуме показывал.
Но что характерно - клейма здесь уж больно хороши! И клинок хорош!
Если бы не безграмотность производителя - ч бы эту шашку легко мог взять. Им поменять - то совсем чуть-чуть надо - сделать пуансон на 1889 год, например, цифру изменить, хотя лучше на 1906 или 1909. - так бы вернее было. И вместо П/Ш ставить А и А с короной - и все. Победа!
А я - пас, и буду собирать фантики, потому как по фото уже не пойму, что правильно, а что новодел.

v-g

Пономарь
потому как по фото уже не пойму, что правильно, а что новодел.
Ну слава Богу, хоть кто-то стал понимать это.
С уважением, ВГ.

маратх

v-g
Ну слава Богу, хоть кто-то стал понимать это.

Виталий Григорьевич, так никто и не спорит на счёт самых подделываемых направлений ИХО 😊