Ещё раз про шашку (про конструкцию)

tex

Расскажите, о мудрейшие!
А зачем у наших заводских серийных кавалерийских шашек, особенно советской поры, между продольными осью лезвия и осью рукояти угол имеется, градусов в ~10? Т.о. лезвие шашки не является продолжением рукояти, а как бы свешено немного вниз.
У кавказских шашек эти оси вроде совпадали в большинстве своём. Откуда же такая мода повелась, и чем именно она была продиктованна? Неужели от кукхри? 😊

trof_d

Слышал краем уха, что к этому делу некто Федоров руку приложил.

Student

Федоров - совершенно верно!
Когда-то выкладывал отрывок его книги и статью о шашках. Попробуйте в поисе найти.

С уважением, Студент

tex

А в чём там суть то была этого? Я конечно поищу, спасибо за наводку, но нельзя ли пока буду искать, хотя бы в двух словах, о чём там?

Foma

. В них речь идет о сабле генерала Горлова и саблях старых мастеров. Все сабли выпуклые: кривизна направлена навстречу рубки, но ось рукоятки у горловской сабли является секущей к линии клинка и проходит через острие, а в саблях старых мастеров ось рукоятки по отношению к линии клинка касательна, при этом острие смещено назад. В.Г. Федоров на примере изогнутой рукоятки плотницкого топора утверждает, что смещение центра тяжести относительно оси рукоятки назад обеспечивает за счет автоматической устойчивости положения топора или сабли "удобство" при рубке.

Foma

Если надо могу статью по мылу выслать!

Fet

Федоров вроде бы занимался исследованием холодняка, но я, к сожалению своему, эти его труды не читал. По собственным ощущениям: подобные рукояти - дело вкуса. Наклон рукояти в сторону лезвия, позволял чуть увеличить максимальную дистанцию удара, не выворачивая запястье слишком сильно. Это наиболее актуально для тяжелых шашек, особенно (имхо) удобно при нанесении рубящего удара с коня по пешему человеку. Такая форма рукояти наилучшим образом сочетается с т.н. "сабельным" хватом - когда рука смещена к концу рукояти, а большой палец лежит сверху. В зависимости от времени и места, популярностью/востребованностью пользовались разные способы удержания оружия, соответственно, некоторые принятые на вооружение конструкции иногда отвечали тем или иным предпочтениям, пусть и в ущерб любителям иных "стилей". Лично я, например, ни подобную форму рукояти, ни сабельный хват удобными не считаю, но это, повторяю, дело вкуса. Просто, они кажутся мне значительно менее удобными при парировании ударов, а действия от обороны я всегда считал приоритетными. Но такая форма, безусловно, весьма рациональна.
2 Foma: если можно, вышлите и мне статейку.

Mower_man

Fet
Просто, они кажутся мне значительно менее удобными при парировании ударов, а действия от обороны я всегда считал приоритетными.

думаю, на лицо мы имеем очередной миф "фехтование шашкой", ИМО шашку сделали не для фехтования клинок на клинок, ибо при таком "фехте" без гарды быстро кто то останется без пальцев.

Как танку на поле боя основной задачей по применению, это не истреебление вражьих танков а поддрежка пехоты, уничтожение артиллерии и т.п.
так и шашка дадена коннику рубать пехоту а не вражеских конников клинок на клинок.

Оставляю 5% на фехтование на шашках для умельцев из Китайского заезжего цирка, они и не такое могут.

Fet

Шашка не для фехтования, это точно, но рукояти такого типа можно встретить и на саблях с разными типами гард. Говоря о фехтовании я, разумеется, имел в виду их.

Тоётоми

Fet
Просто, они кажутся мне значительно менее удобными при парировании ударов, а действия от обороны я всегда считал приоритетными. Но такая форма, безусловно, весьма рациональна.

если взять наставление по рубке на шашках (еще царское), в первых строках где то там написано, что лучшее средство защиты- это нападение, поэтому способы защиты не рассматриваются, а рассматриваются способы нападения. и дальше все только по этому поводу.
как уже объяснили, не думалось никому что на шашках будут фехтовать- и отсутсвие гарды тому доказательство.

Mower_man

Тоётоми
как уже объяснили, не думалось никому что на шашках будут фехтовать- и отсутсвие гарды тому доказательство.

Чуйка мне подсказывает, что если пару раз шашкой о шашку стукнуть, зазубрины не вывести переточкой, пила будет.

Fet

Люди, скажите, где я говорил о фехтовании шашкой? Я лишь отозвался о рукоятях такого типа вообще, а они присущи не только шашкам.

Тоётоми

Mower_man

Чуйка мне подсказывает, что если пару раз шашкой о шашку стукнуть, зазубрины не вывести переточкой, пила будет.

что нередко встречается на боевых образцах. а в наставлении по ремонту шашек указано даже сколько миллиметров зазубрина еще не считается утратой клинка, а со сколько миллиметров уже пора ей на покой.

Тоётоми

Fet
Люди, скажите, где я говорил о фехтовании шашкой? Я лишь отозвался о рукоятях такого типа вообще, а они присущи не только шашкам.

да ладно тебе нервничать. ну осветили пару аспектов. не тебе ж лично упрёк.

Fet

Да я напужался просто, сам всегда то же самое писал про фехтовальщиков шашечных, а тут смотрю - чуть к ним не приписали. 😊
Нах фехтование без хорошей гарды, у меня правая кисть из-за него сломана была, вот и нервничаю. 😊

Mower_man

кстати, чего то мне кажется, что искать оригинальный кавказский ножик, из которого выросла шашка - не реально.

Сабля, а до нее палаш, полюбому постарше будет, вот из нее шашка и выросла, с появлением огнестрельного оружия и утраты за ХО "должности" старшего оружия. Откинули в сторону гарду, облегчили, изгиб поменьше и вот она - шашка то.

А "длинный нож" - всего лишь конструкция нового слова из привычных старых.

Тоётоми

Mower_man
кстати, чего то мне кажется, что искать оригинальный кавказский ножик, из которого выросла шашка - не реально.

Сабля, а до нее палаш, полюбому постарше будет, вот из нее шашка и выросла, с появлением огнестрельного оружия и утраты за ХО "должности" старшего оружия. Откинули в сторону гарду, облегчили, изгиб поменьше и вот она - шашка то.

А "длинный нож" - всего лишь конструкция нового слова из привычных старых.

совершенно верно. мне тоже кажется, что длинный нож, не потому что нож вырос в шашку. просто обозвали конструктивно. как например самолет- сам летает. ну грубо говоря

Student

tex
А в чём там суть то была этого? Я конечно поищу, спасибо за наводку, но нельзя ли пока буду искать, хотя бы в двух словах, о чём там?

Вот ссылка на статью http://guns.allzip.org/topic/36/71490.html

С уважением, Студент

АланАс

Где-то я читал,что наклон рукояти шашки придали чтобы было удобнее еще и колоть,заточили обух ближе к острию.В результате шашка стала одинаково плохо и колоть и рубить.И ввел эту конструкцию,если не ошибаюсь,как раз-таки Горлов.А федоров собирался разработать новую констукцию,но началась то-ли Японская, то ПМВ,в общем-не состоялось.А некоторым полкам(Нижегородскому и еще каким-то)вернули шашки обр.1834г.

Student

Горлов. Все верно - рукоятка получается на одном уровне с острием, так что можно достаточно точно и сильно колоть. Рубка требует как раз обратного наклона. То есть клинок как бы тормозиться при рубке-резе. Чисто рубящее оружие - это нечто вроде шамшира, но там как раз оси острия и рукоятки не совпадают, т.е. колоть им неудобно. Шашка 1881 года делалась как оружие универсальное, для фехтования не предназначалось, вооружались им в массе отнюдь не ассы. Так что универсальность себя оправдала. К примеру, английская кавалерийская сабля (скорее это палаш) рубила еще хуже, хотя и кобола лучше.
Шашка 38-го года это именно шашка, а не гибрид, как шашки 1881 года.

С уважением, Студент

Mower_man

Student

Вот ссылка на статью http://guns.allzip.org/topic/36/71490.html

С уважением, Студент

Студент, а сделай новый топик и вставь туда материал о Федеровских разработках по шашке. А то ссылка в ИХО лежит, пропадает почем зря.

Тоётоми

АланАс
Где-то я читал,что наклон рукояти шашки придали чтобы было удобнее еще и колоть,заточили обух ближе к острию.В результате шашка стала одинаково плохо и колоть и рубить.И ввел эту конструкцию,если не ошибаюсь,как раз-таки Горлов.А федоров собирался разработать новую констукцию,но началась то-ли Японская, то ПМВ,в общем-не состоялось.А некоторым полкам(Нижегородскому и еще каким-то)вернули шашки обр.1834г.

вернули их нижегородскому, северскому драгунским полкам. а также тверскому и еще одному. так же использовалась кубанскими казаками.
есть мнение, что с 1881 год, когда им дали шашки 1881года, по 1898, когда они опять вернули свои "нижегородки", была проделана большая работа, чтобы возвернуть свои родные шашечки. не любили бойцы новые разработки.