подскажите,плиииз!как провезти законно в Россию

весёлый

перемещено из Холодное оружие

Пожалуйста!!!как провезти в Россию холодное-антикварное законно? спасибооооооо!

dm_roman

Взять лицензию на коллекционера и читать законы.
Ну и еще в другой раздел писать, типа антикварное оружие.

odiser

Если оружию от 100 лет(подтвержденных), то без проблем. Экспертиза будет как культ. ценность. Это в кратце.

весёлый

понял,спасибо!!!

перемещено из Холодное оружие

Mower_man

dm_roman
Взять лицензию на коллекционера и читать законы.
Ну и еще в другой раздел писать, типа антикварное оружие.

Читать законы сначала, а потом и лицензию брать не понадобится.

майкл

Мне казалось - что 100 лет - с года выпуска образца ХО, а не с года выпуска, стоящего на клейме ХО. Если не прав - поправте. Где то я по моему вычитал - но где, не помню.
Лицензию брать не надо, Мовер правильно говорит.

odiser

майкл
Мне казалось - что 100 лет - с года выпуска образца ХО, а не с года выпуска, стоящего на клейме ХО. Если не прав - поправте. Где то я по моему вычитал - но где, не помню.
Лицензию брать не надо, Мовер правильно говорит.

Но образец могут делать до сих пор 😊

kvd70

Если стоит на вооружении ,то никак.

EZE

весёлый
[b]перемещено из Холодное оружие
«hr»
Пожалуйста!!!как провезти в Россию холодное-антикварное законно? спасибооооооо![/B]

Да очень просто: берете и везете. Все подробно разжевано по этому вопросу в статьях шефа "Кирасира" Николаева (по-моему, были они в прошлом году в журналах по антиквариату типа "Антик Инфо", да еще в "Мастер-ружье" за февраль или март 2005 проходили). Правда, есть несколько условий: обязательное декларирование и регистрация в Минкультуры + если везете для продажи - то ввоз исключительно по грузовой таможенной декларации с уплатой платежей. Ввоз антикварного оружия под видом товара для личных целей, а в реальности с намерением продажи - является незаконным оборотом по определению.
Ну а еще, как уже говорили, если антикварное является боевым (т.е. принятым на вооружение в РФ) - то ввозить, естественно, нельзя.

P.S. Антикварным считается оружие возрастом от 100 лет и выше. Поэтому, к примеру, шашка М.1881, выпущенная в годы 1 Мировой, антикварной не является.

Тоётоми

EZE

P.S. Антикварным считается оружие возрастом от 100 лет и выше. Поэтому, к примеру, шашка М.1881, выпущенная в годы 1 Мировой, антикварной не является.

что при этом нисколько не мешает ввезти ее в Россию на законных основаниях.

Mower_man

Тоётоми

как культурную ценность.

EZE

Тоётоми

Да, естественно. Просто вопрос у автора темы был о "холодном-антикварном", вот я и указал временные рамки.

vvvvvv

на самолете перевозится абсолютно безо всяких проблем, только в багаже и, если рейс Аерофлота - желательно заранее об этом заявить представителю. Иметь при себе документы о законной покупке, т.е. инвойсы и для Мин.культа фотографии в двух экземплярах и детальные описания - это не обязательно, но упрощает процедуру регистрации уже в России

Хокан

и не забудь "сдаться" на таможне при прилете