Осторожно, НЕ антиквариат

Жорка26

У меня предложение- создадим рубрику, куда выкладывать советы по общению с "продавцами антиквариата", которые продают на территории нашей Родины и на просторах интернета индийский новодел под видом старинного антиквариата. И не только индийский. Можно выкладывать фото известных вам вещей, которые со сто процентной вероятностью являются новоделами. Так же можно и предметы, которые либо сборные, либо загубленные трудами современных кустарей. Но это к вопросу о лотах во всевозможных интернет аукционах.
Вот к примеру уже кто-то постарался http://guns.allzip.org/topic/79/1267072.html
Вопрос не праздный, у него есть пред история. Месяц назад я начал активно шарить по молотку в поисках простенького подарка. Наткнулся на бебут. Ну бебут как бебут, сам владел парочкой, родной в ножнах, купить хотел. Но тут решил уточнить "по хитрому", а есть ли он у продавца или это просто левые фотки. Тогда я еще не читал отдельную ветку "осторожно подделки" и попросил дать фото другого ракурса. Человек отписался в не самой вежливой форме что фотки больше нельзя выкладывать на странице после того, как начинаются торги, а меня блокирует за такое недоверие. Хотя кто ему мешал мне на почту их переслать? Ну ладно, хитрее нужно задавать вопросы... Может кому и будет наука. Это к вопросу о правильном общении в сети. Теперь не найдя нужно предмета пошел на местный "блошиный" рынок. И там увидал НЕЧТО!!! Этакий то-ли короткий бебут восточной наружности, то-ли джамбия, не смог отличить так как много сходства но ближе к бебуту. Жаль что фоток не смог сделать, а то бы нагляднее было-бы. Ножны металлические, с окантовкой по бокам и имитацией дамаска. Не дамаск, потому что рисунок совершенно не рельефный. Клинок соответственно тоже дамаск, но качество боевое никакое, так-как толщина кромки сопоставима с сувенирными клинками Кавказа и Японии. Короче на стенку такой вешать а не на пояс. Иду теперь в местный салон Антика и современных народных промыслов и там вижу ЧУДО. Тоже дамаск с тем же рисунком, но уже не такой кривой и с пилообразной заточкой а-ля спайдерко и слоновой кости или чего там еще рукоятью. Еще там была всечка золотом. И там и там мне говорят что антиквариат родной, индийский. Жаль что надфиля с собой не было а то я твердость примерную хоть узнал бы.
Короче давайте будем помогать друг-другу не попадать на деньги и не покупать современное барахло, а то любой продавец индийского антика с честным лицом может говорить, что дескать "вещь старая, цены немереной". А потом знающие люди расскажут, что в Индии не боевые реплики глупым сахибам за дорога еще двести лет назад начали продавать.

Пономарь

Слушайте, посмотрите архив ветки. Там много всего было. Чтобы отличить купюру от подделки есть 2 пути. Первый - изучить все подделки. Второй - досконально изучить купюру.
Второй путь интереснее и осуществим. А первый ...

маратх

Пономарь
есть 2 пути
Есть и третий. Ставьте вещи на обсуждение сюда.

ArielB

маратх
Ставьте вещи на обсуждение сюда.


А как насчёт мне выставить ту же самую кетайскую хреновину "Турецкого Командира самозащиты французскую генерала" от трёх продавцов , за три цены: от 120 до 2,900 зелёных ?
Это не просьба, это угроза:-)
Изучать техники фуфлогонства - жизни не хватит.... Слово " сабля" можно написать сотней безграмотных вариантов, а уж её сделать, так и в тысячи залезем...
Жаль ганзу засорять.

Александэр

Чтобы отличить купюру от подделки есть 2 пути. Первый - изучить все подделки. Второй - досконально изучить купюру. Второй путь интереснее и осуществим. А первый ...
В отношении УСТАВНОГО оружия - согласен с "второй путь". Известны образцы, разновидности образцов, производители известных (!!!) образцов, клейма, и т.д., и т.п...
А вот в отношении неуставного оружия данный путь неосуществим...

Mihalych1982

ох уж эти поиски бебута...

Жорка26

Вот сижу я и думаю- сколько таких же как и я ищут информацию, разрозненную по форуму, ошибаются, когда внимательно все не прочтя покупают сувенирки, а ведь можно все советы и ссылки на прежние темы здесь выкладывать.

gor200766

сколько таких же как и я ищут информацию, разрозненную по форуму, ошибаются, когда внимательно все не прочтя покупают сувенирки, а ведь можно все советы и ссылки на прежние темы здесь выкладывать.
Да, разумеется, это было бы очень удобно для начинающих....но так же удобно для фуфлоделов. Поэтому лучшее решением проблемы - учится по книгам. 😛 ИМХО.

Жорка26

А давайте так- выставлять фото фуфла, чтоб его не выдавали за антик и обсуждать без явных подсказок для фуфлоделов. Ну вроде как "это настоящий антик? Нет это фуфло". А дальше пусть человек сам решает.

инженер1

А что это за хрень никто не подскажет? У пацанов отобрал, чтоб не друг друга не протекнули. Дом мы сносили, наутро пришел первый на работу а там мелюзга игратеся с этой хреновиной. Повесил на ковер для красоты но чистить надо вся в ржавчине.

Bonart

инженер1
А что это за хрень никто не подскажет?
может быть это то самое, про которое мне сегодня письмо на мыло пришло? вот:
Здравствуйте!

Продаем старинный меч. Меч бога Мардука. Ищем покупателя. Больше информации после Вашего контактирования.

С уважением, Игорь

😀 😀 😀

инженер1

Смешно. А если серьезно?
Я не слал вам никакого письма. И я кстати не Игорь никакой.
Причем тут Мордук какой то??

маратх

инженер1
Смешно. А если серьезно?Я не слал вам никакого письма. И я кстати не Игорь никакой.Причем тут Мордук какой то??

Это шутка была.

Меч с Вашего фото декоративно-сувенирный, для украшения на стенку. Думаю до 40-х годов был сделан.

инженер1

Меч с Вашего фото декоративно-сувенирный, для украшения на стенку. Думаю до 40-х годов был сделан.

Вот спасибо. Вот это ответ. А вот не скажете зачем там столько работы тогда. Лезвие имеет гибкость как у пилы. Ковка ручная я сам немножко ковал,ну и прочее очень какчественно сделано. Ручку я снял там ковкой был приварен кусок на навинтную гоаечку а на гаечке была очень странная резьба чуть более крутая чем на шурупе. Старинная резьба явно не 1940-х. Неужели так тщательно все делали? А где? У нас или загараницей?
А ссылку не кините сюда чтоб поглядеть на похожее?

Bonart

инженер1
Я не слал вам никакого письма
да не в этом дело 😊 а дело в том, что многие люди почему-то в любой ржавой железке стараются увидеть что-то необыкновенное и уверовав в эту самую необыкновенность тут же хотят получить за вышеупомянутую ржавую железку много денег. вот прямо сегодняшний случай: приходит некий дедулян и говорит, что мол у него есть сабля "ну точно с 1812 года, парадная, с русского генерала (невнятно пробормотал какую-то фамилию) и он мне её конечно не продаст (хотя я его и не просил 😊), а если продаст - то за миллион, не меньше". ради хохмы говорю: вещицу бы посмотреть, прежде чем торговаться. дедулян убежал, прибегает через 5 минут (где он там её оставил - ума не приложу) и гордо демонстрирует мне.. немецкую кавалерийку "блюхеровку" в нестроевом исполнении начала прошлого века, ободранную страшно. моментально поняв, что если сказать деду правду или продолжать хохмить, то дело кончится сердечным приступом: у него - от злости, или у меня - от смеха, предпочел сообщить старцу, что у меня нет возможности приобрести эту саблю. дед ушел, гордо неся свою "бесценную реликвию", буркнув напоследок: мол, "копи деньги, сынок, на хорошую вещь"... вот так-то.

Bonart

инженер1
Я не слал вам никакого письма. И я кстати не Игорь никакой.Причем тут Мордук какой то??
маратх
Это шутка была.
действительно, шутка 😊 вас лично я не подозреваю, хотя письмо про "меч Мардука" действительно было...
инженер1
А вот не скажете зачем там столько работы тогда.
из любви к искусству, видимо 😊 вот, например, ковёр: можно было и просто дерюгу соткать, ан нет - люди красиво сделали 😊

инженер1

А если набрать "1940's souvenir swords" можно че нить похожее найти??
Или как набрать в поисковике?

инженер1

А как вообще вы определяете??? По каким признакам??? По форме? Или как?

Bonart

А если набрать "1940's souvenir swords" можно че нить похожее найти??
А как вообще вы определяете??? По каким признакам???
дальше адекватной беседы не сложится. вы ведь уже в истерике от обманутых ожиданий. иначе, к чему бы эти тройные вопросительные знаки? 😊

маратх

инженер1
А как вообще вы определяете??? По каким признакам??? По форме? Или как?

По общему виду) Просто, если видел много настоящих предметов - сувенирку узнаёшь легко.

инженер1
А если набрать "1940's souvenir swords" можно че нить похожее найти??Или как набрать в поисковике?
Ну они ж разные эти сувениры были. Не думаю, что на столь общий запрос в поисковике можно найти что-то.

инженер1

дальше адекватной беседы не сложится. вы ведь уже в истерике от обманутых ожиданий

С чего вы взяли? Я и сам подозревал что что то не так как смотрел фото настоящих мечей. Смущало что больно красиво сделано перкрестье и набалдашник. Но я думал что сувенирку из стали не делают, а только из чего нить легко обрабатываемого (латунька типо). Думал что лезвия слабые какие нибудь или с подрезами. Вобщем ненадежно все и тяп ляп как сегодня мечи в магазине. А там реально бошку снести можно. Я им дверь нахрен проткнул не из картона, а деревянную!!! И ни хрена ему. Попробовать руьбануть надо, я его подточил уже. Начал напильником, но не идет почти, круг в руке зажал и навострил.
Хочется знать как люди не держа в руках определяют? Да понятно что по форме и все. Просто знают все ходовые формы. Дело не хитрое просто глаз надо набить. Я угадал?

инженер1

маратх.
Спасибо за понятный ответ.
А то начинают голову морочить разными "адекватными беседами не сложаться".

Bonart

инженер1
что что то не так как смотрел фото настоящих мечей.
хммм... а фото каких настоящих мечей вы смотрели?
Просто знают все ходовые формы.
просто знать все ходовые формы вряд ли возможно. фантазия у изготовителей подобных стенных украшений была чрезвычайно богата, да и платили за них немало - как за хороший ковер 😊
иногда для изготовления стенных украшений и просто декоративных вещиц использовали и реальные клинки от строевых образцов холодного оружия. например:



Bonart

инженер1
А то начинают голову морочить разными "адекватными беседами не сложаться".
хы. так и вы не морочьте людям голову, а поинтересуйтесь предметом серьезно. а то вишь, вынь вам готовые ответы да полож. и максимум на что хватает - запрос в поисковик забить, да и то незнамо как...

маратх

инженер1
Хочется знать как люди не держа в руках определяют? Да понятно что по форме и все. Просто знают все ходовые формы. Дело не хитрое просто глаз надо набить. Я угадал?
И поэтому и по некоторым деталям.

инженер1
Смущало что больно красиво сделано перекрестье и набалдашник. Но я думал что сувенирку из стали не делают

Традиция подделывать оригинальное средневековое оружие появилась в середине XIX века. Эта техника впоследствии была названа 'стилем Виоле-ле-Дюк' - по имени великого французского архитектора и историка Э.Э. Виолле-ле-Дюка (1814-1879г.г.). Предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе образцы оружия и воинского снаряжения, выполненные в данном стиле, являлись копиями, репликами или подражаниями образцам прошедших эпох (Средневековья, Возрождения, маньеризма), отличаясь богатым декорированием с использованием различных техник: чеканки, гравировки, инкрустации и т.п. Образцы оружия и воинского снаряжения, выполненные в стиле 'Виолле-ле-Дюк', являлись сугубо интерьерными, предназначенными для украшений особняков знати, где оборудовались целые оружейные залы и галереи.

Сейчас на некоторых иностранных аукционах эти предметы продаются как подлинные вещи своего времени.

Bonart

Традиция подделывать оригинальное средневековое оружие появилась в середине XIX века. Эта техника впоследствии была названа 'стилем Виоле-ле-Дюк' - по имени великого французского архитектора и историка Э.Э. Виолле-ле-Дюка (1814-1879г.г.). Предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе образцы оружия и воинского снаряжения, выполненные в данном стиле, являлись копиями, репликами или подражаниями образцам прошедших эпох (Средневековья, Возрождения, маньеризма), отличаясь богатым декорированием с использованием различных техник: чеканки, гравировки, инкрустации и т.п. Образцы оружия и воинского снаряжения, выполненные в стиле 'Виолле-ле-Дюк', являлись сугубо интерьерными, предназначенными для украшений особняков знати, где оборудовались целые оружейные залы и галереи.
а текст этот впервые появился в сети на сайте "Кирасира" 😊

инженер1

иногда для изготовления стенных украшений и просто декоративных вещиц использовали и реальные клинки от строевых образцов холодного оружия. например:

Знаете я этим никогда не увлекался и может не Эйнштейн в этом деле но и у меня умишко хватит понять, что такой рукоятки быть не могло в принципе. Она ведь литая из латуньки или чего то цветного. Эна тяжелая страшно даже если пустая, да и как ее держать зимой??? Даже в перчатке отморозишь руку. А вот лезвие я бы тоже счел за реальное.
Мой декоративный имеет деревянную ручку обтянутую кожей (остатками точнее она осыпалась вся уже) только остатки. Меня смутила именно вычурность литья или другой обработки перекладины и набалдашника. И то что перекладина не была вроде такая пряма и в виде кости.

инженер1

маратх

Еще раз спасибо!!! За уроки. Теперь хоть что то буду знать. Интересно про Э.Э. Виолле-ле-Дюка (почитаю в яндексе). Вот от таких как вы знаний прибавляется, вот вы хороший учитель были бы если б надо было. Без наездов, без спеси объясняете.

маратх

Bonart
а текст этот впервые появился в сети на сайте "Кирасира"

Оттуда и скопировал, чтобы не набирать самому))))

Bonart

инженер1
Она ведь литая из латуньки или чего то цветного. Эна тяжелая страшно даже если пустая, да и как ее держать зимой???
масса строевых образцов холодного оружия имела цельнолитой эфес из медного сплава.
Меня смутила именно вычурность литья
масса вполне боевых предметов холодного оружия имело богато украшенные элементы с использованием самых разнообразных техник декорирования.
что же до моих ответов, то они в точности сооветствовали по тону вашим вопросам 😊 и кто вам сказал, что здесь ликбез?

инженер1

и кто вам сказал, что здесь ликбез?

Никто. Я просто внимательно прочитал текст топикстартера:

У меня предложение- создадим рубрику, куда выкладывать советы по общению с "продавцами антиквариата", которые продают на территории нашей Родины и на просторах интернета индийский новодел под видом старинного антиквариата....

По моему мнению это топикстартер имел ввиду. Помочь народу разобраться где настоящий антиквариат, а где фуфло.
И благодаря этой теме я уже разобрался в чем мне помог МАРТХ.
Спокойно, уважительно и без байды и лишнихь слов про "ликбез"
Не хотите помогать так и пишите "Даю консультации тока за БАБКИ".

Bonart

Помочь народу разобраться где настоящий антиквариат, а где фуфло.
в инете? задаром? 😀 и чем вам помогли? перепостили мой текст с сайта "Кирасира"? а что вы поняли из написанного? сколько предметов теперь сможете атрибутировать сами? не смешите...
Не хотите помогать
а вы мне кто? родственник?
так и пишите "Даю консультации тока за БАБКИ".
совершенно верно. и это - правильно 😊 а не хотите за бабки - сами штудируйте книги много лет, приобретайте собственный опыт на пробах и ошибках, на сотнях и тысячах предметов. ан нет, вам таки сразу готовое подай...
терпеть не могу ленивых халявщиков!!!

BorMir

Инженер, я думаю, вам стоит уточнить вопрос)). "Что за хрень" - это не серьезно. Вас интересует, является ли предмет исторической или культурной ценностью? (согласно существующего положения в России исторической ценностью может являться предмет, возраст которого больше 50 лет. А может не являться. Определяется экспертом соответствующего профиля, не по фотографии сомнительного качества а "в живую"). Является ли предмет боевым мечом определенного времени? Является ли настенным украшательством / элементом декора определенного времени? Уточните. Кстати, фотографии, даже для примерной оценки, делаются на контрастном однотонном фоне. При большой длинне клинка, как в вашем случае, нужно сфотографировать: 1 Общий вид, две стороны; 2 перекрестье, две стороны; 3 рукоять, две стороны; эфес, две стороны и вид с торца. Плюс - крупным планом заинтересовавшие вас места. Плюс - украшательства / клейма клинка, если имеются. Тогда можно будет примерно что то сказать.

BorMir

Bonart
масса строевых образцов холодного оружия имела цельнолитой эфес из медного сплава.
Более того, есть масса образцов холодного оружия, вообще цельнолитого из медных сплавов)) И клинок тоже )

Bonart

BorMir
Более того, есть масса образцов холодного оружия, вообще цельнолитого из медных сплавов)) И клинок тоже )
и масса подделок под "скифскую бронзу" и т.п. 😊 тоже частенько таскают... сейчас реже - закон копанину не позволяет...

ГрозаБ

Bonart
и масса подделок под "скифскую бронзу" и т.п.
У нас "скифы" редки. Но вот "антикварной" китайской бронзы...

BorMir

Bonart
сейчас реже - закон копанину не позволяет...
Да все равно копают. Только теперь по интернетам да по всяким загадочным конторам сбывают.

Foxbat

Ни один серьезный форум не может позволить себе такого рода секцию по ряду причин.

Во-первых, мнения часто не однозначны. За годы пребывания тут я был неоднократно не согласен со... скажем так... более популярным мнением. Думаю что все старожилы бывали в такой ситуации. Кто будет арбитром того, что в сложных случаяю считать фуфлом?

Далее... тут имеется и легальный аспект. Продавец предмета, заклеймленного тут как липа, может подать в суд на данный ресурс. Мнение участников это одно, а помещение в некую секцию с надпистью "подделка" - уже может рассматриваться как наезд на бизнес, особенно если мнение высказано конкурентом - а тут есть и такие.

Gustav

инженер1
Неужели так тщательно все делали? А ссылку не кините сюда чтоб поглядеть на похожее?

Похоже на реплику по мотивам французского коронационного меча. А что там за символы, не свободные каменщики какие-нибудь?

Пономарь

Вы кого спрашиваете?
Инженера1?
В этой жизни он больше не ответит.
Он безвременно нас покинул.

Gustav

Пономарь
Он безвременно нас покинул.
Жаль, забавный был

СергейК76

Пономарь
Вы кого спрашиваете?
Инженера1?
В этой жизни он больше не ответит.
Он безвременно нас покинул.

с чего вы так решили , он какую то бляшку , в соседней ветку определить пытается , говорит от дедущки досталась , после того как родители всю пораспродали в 70-80 годы

Пономарь

Так пусть пытается в соседней.
В этой у него не получится.