Знатокам. Шпага, что за клейма?

Kerll

Доброго времени суток.
Очень интересует мнение знатоков по клейму (знаку?)на шпаге ориентировочно 18 века?

vilka33

Мне кажется немцы ,наверное Золинген ,звездочки на клейме в их стиле ИМХО ,по конкретному производителю не скажу ,но клеймо знакомое где-то уже видел

Kerll

Если вспомните-непременно сообщите. Мне данное клеймо встретилось впервые. Поиск по инету дал мало. Вот такую таблицу (рис 120) по запросу "средневековые клейма". Символика не мой конек, поэтому прошу высказать специалистов свое мнение.

Пономарь

А причем тут Средние Века?

Kerll

А ни причем. Просто символ на клейме очень похож на символ из таблицы. Разве нет?
Просто это единственный результат (из множества запросов), который можно сопоставвить с клеймом.

Kerll

Ауу... знатоки-специалисты. 306 просмотров и одно предположение. Неужели так глухо???

Dmitry Z~G

Kerll
А ни причем. Просто символ на клейме очень похож на символ из таблицы. Разве нет?
Это единственный результат (из множества запросов), который можно сопоставить с клеймом.

В правильном направлении движетесь. Это клеймо какого-то золингенского мастера-клиночника. Клейма такого фасона встречаются на клинках начиная с 15-16 в. Судя по сложности клейма, его можно будет найти, потратив время.
Про сам предмет - по стилю клинок 17-18 в., а эфес наверняка второй половины 18 в. Такие эфесы ставились только на офицерские шпаги..германские государства, Австрия, Россия..

Kerll

Спасибо. Мне тоже кажется, что клинок более ранний ~ 17 век.
Тут http://www.vikingsword.com/vb/...53&page=2&pp=30 народ тоже обсуждал клейма и символику на клинках (осторожно писано по англицки). Выложу несколько фоток с похожим клеймом с их сайта. Если кто-то все же обладает более обширными знаниями в этом вопросе, попрошу поделится (в том числе, по конкретному производителю). Ибо интересно. С уважением.

Foxbat

Это слишком обще, орбов были наверное сотни разных... просмотрел любимую книгу Сохатого по клеймам Золингена - там их море, но именно этого не нашел. Ну, или пропустил... запросто.

iv2006

Мне этот клинок по типу и стилю кажется достаточно поздним, вторая половина 19 века. Впрочем, это мое личное мнение, ничем не подкрепленное, кроме жизненного опыта.

Атрибуция португальской шпаги с волнистым клинком на вторую половину 17 века тоже вызывает сомнения, лет примерно на сто.

Kerll

iv2006 "Возможно все, но не все должно...", потому и прошу помочь с определением.
Foxbat По книге "Сохатого" с орбами", можно уточнить.

Foxbat

Шпага с волнистым клинком - эфес 18 века, клинок возможно 17, у меня есть один очень похожий.

Книга: Solingen Handwerkszeichen, Erika Schlesinger. 395 страниц.

Kerll

А-а-а, вы про эту http://german-medal.com/main/k...hlezinger_1978/ К сожалению такой под рукой нет. Редкая книжока. Если знаете в инете где ее помотреть, скиньте ссылку. Буду премного благодарен.

Сохатый

Kerll
Редкая книжока

та де она редкая... я ее в Золингене в музее за 10евро купил.. а было их там не считано... надо было сотню их купит и барыгой сделаться )))

Kerll

Может в ихнем фатерлянде она и не редкая (хотя пишут, что с 78 года не переиздавалась, да врут поди), а у нас в рунете чот даже и не видно 😊.
Окажите милость владельцы сего раритета гляньте повнимательней в сей манускрипт, нет ли там клейма заветного. А коли в инете ссылку не сканы дадите, то боюсь от радости даже и помереть могу 😊. Спасибо в любом случае.

Eugene1981

Kerll
Окажите милость владельцы сего раритета гляньте повнимательней в сей манускрипт, нет ли там клейма заветного.

если не забуду, то полистаю на выходных

Eugene1981

Сохатый
та де она редкая... я ее в Золингене в музее за 10евро купил.. а было их там не считано... надо было сотню их купит

надо было, ибо пользительная книженция
за по 10 евро я б пачку куплевал

ЗЫ странно, шо ни на abebooks, ни на alibris сей фолиант недоступен

Сохатый

Eugene1981
если не забуду, то полистаю на выходных
Листал, не нашёл....

Сохатый

Eugene1981
за по 10 евро я б пачку куплевал
Я купил после ругни... с кассиршой и полицией... кассирша умудрилась меня в музее закрыть, я думал "Ура! Я в раю".. Так моя барышня полицию вызвала, как-то ей облом было ночевать на полу.. Так после разборок я книжку и купил, о пачке даже не думал..

Eugene1981
ЗЫ странно, шо ни на abebooks, ни на alibris сей фолиант недоступен
Смотри выше... Она была только в музее в продаже, а они такие ленивые там.. Ккогда нибудь распродастся.. может уже и распродалась, не знаю.. Это не единственный мой случай покупки интересной книги в маленьком музее....

Kerll

Спасибо ребята, что посмотрели. Похоже, клеймо "глухарь", не вытянешь его у нас. Осталось только у буржуев на викингсворде зарегиться и там у народа спросить... Все-таки материалов и исходников у них всяко по боле будет, да и родина клинка где-то там.
Но если у кого возникнут мысли, отпишитесь обязательно.
С уважением.

Foxbat

Kerll
не вытянешь его у нас

"у нас"? Сохатый, вообще-то, в Германии живет. 😊 Дмитрий - в США, и в литературе у них недостатка не наблюдается. 😊

iv2006

я не думаю, что на этом викинсворде у кого-то литературы больше, чем у Дмитрия, а рапир чем у Фоксбата.
Впрочем, спрашивать везде можно, только ответы будут неверифицированы

Kerll

Ну ребята маху дал. :-) Сори. Обидеть никого не хотел. Но коли вы мне глаза открыли на окружающую реальность, то несмело попрощу пошукать там у вас... и ваших знакомых по моему вопросу, больно уж интересно. Заранее спасибо.
С уважением.

Сохатый

Вообще-то всё что стоит на клинке за клеймо принимать не стоит... Скажем так - с учётом периода производства, как-то странное это клеймо.. не подходит оно...Поэтому я бы на вашем месте полистал геральдику.. Как-то эти три буквы S не дают мне покоя, но не могу вспомнить где я это видел (и видел ли вообще)

Kerll

Честно сказать, мне по началу тоже казалось, что это заглавные буквы какого-то изречения, молитвы или девиза на латинском:
V-(наверху креста),S S-(справа и слева) и S-(непосредствено вписанная в круг). Но информации по латинским изречениям мало, смотрел тут http://habar.hutt.ru/viewtopic.php?id=15 не нашел... Хотя может просмотрел (больно неудобно: сначала перевод, а потом оригинал).

Сохатый

Ну... Эту работу за вас никто делать не будет, разве кто-то случайно наткнётся...

Kerll

Так я и не отлыниваю. 😊 Материала для работы мало, вот главная беда. Если по теме ссылки есть, дайте-я перелопачу.

Dmitry Z~G

В смысле - дайте?! То что оцифровано по этой теме, законно и незаконно, это только верхушка айсберга.

Сохатый

Kerll
Если по теме ссылки есть, дайте-я перелопачу.

это звичит как - принесите водки - я выпью.. Инет большой, искать надо, в библиотеку сходить, в музее поспрашивать, может в костел зайти..

Kerll

Нет, это звучит так...
Попали вы в незнакомый город, языком свободно не владеете, хототите кушать и обращаетесь к месным жителям при помощи жестов и т.д.
-Будьте любезны, скажите где у вас можно поесть?
А вам отвечают:
-Голубчик, город большой-ищите. Где-нибудь да найдете, особенно хорошо ищите там, где вкусно пахнет.
Как-то так.... 😊
Спасибо всем за помощь.
С уважением.

Foxbat

Давайте скажем несколько иначе. Вы принесли фото прямо скажем очень мало интересного предмета. Кое-кто по поводу его проделал небольшую работу, так сказать, поверхностный прогон первого уровня. Сам предмет никого особо не заинтересовал, не вызвал желания копать глубже - что уж тут поделаешь? Если Вас ответ этого уровня не устраивает, то дальше надо начинать копать уже серьезнее, по правде сказать, с очень малыми шансами что-либо найти, и по предмету на который мало кто обратил бы внимание. Я, например, точно не побегу перелопачивать десятки справочников что у меня есть, думаю другие как же не кинутся.

Сохатый

Kerll
Голубчик, город большой-ищите. Где-нибудь да найдете, особенно хорошо ищите там, где вкусно пахнет.
Ответ кстати замечательный.... Я в любом незнакомом месте на запах иду. давече в Париже такую забегаловку открыл по запаху, просто пальцы оближешь.
Шутки в сторону и оставаясь на вашем примере - учите язык и расположение забегаловек если по запаху не можете. Foxbat правильно сказал, сидеть часами и искать из-за чужого предмета никто не будет, не из вредности - просто время жалко, даже жалко сейчас время на то что пишу, но чёрт с ним уже... Вам дали направление, покопайте, доложите результаты, может ещё подскажут.

Dmitry Z~G

Kerll
Нет, это звучит так...
Попали вы в незнакомый город, языком свободно не владеете, хототите кушать и обращаетесь к месным жителям при помощи жестов и т.д.
-Будьте любезны, скажите где у вас можно поесть?
А вам отвечают:
-Голубчик, город большой-ищите. Где-нибудь да найдете, особенно хорошо ищите там, где вкусно пахнет.
Как-то так....

Презумпция всего вашего аргумента ложна. Она предполагает что от вас намеренно скрывают истинное значение клейма, которое несомненно известно тем кто отвечал на ваши вопросы, либо предпочёл молчать, утаив от вас свои знания.
Объяснений такого поведения может быть несколько, например 1.паранойя, 2.ожидание от форума конкретных результатов немедленно, т.е. восприятие форума как всезнающего и милосердного форума-мамку, который всегда и сразу даст вам то что вам от него требуется.