Черкесская шашка [европейский клинок? ]

Rivkin

Вот прикупил. Не сомневаюсь в подлинности, причем всего, но плохо разбираясь (т.е. никак) в европейских клинках, терзаюсь вопросами. Очень аккуратно выточены глубокие долы по всему клинку, при длине от рукояти 75см весит по ощущениям грамм 300; идет очень резко и должна рубить очень хорошо. Звенит даже при вынимании из ножен, очень высокий и чистый звук. Какая-то псевдо-елмань (на обухе заостряется у конца), интересно начинаются долы у рукояти.

Взято ли это с какого-нибудь армейского образца и можно ли этот клинок датировать?




АланАс

Ножны старые и старая обоймица на ней,"чужие" для для этой рукояти.Я бы сказал,что новодельные и клинок и рукоять,но если "вживую" нет сомнения в подлинности,по фото утверждать что-либо нет смысла.

диверсант

фуфло, я даже предполагаю кто это делал.

Rivkin

Солтан, да я не сомневался что это многие будут считать фуфлом, цена сделки этот факт отражала 😊. Да, рукоять явно не имеет признаков носки, хотя имеет правильное, соответствующую времени потемнение. Скажу честно - если рукоять работы современного мастера, я даже обрадуюсь. Не думал что в этом мире есть человек так хорошо разбирающийся в черкесском стиле, чтобы создать без копирования такое Произведение. Если есть, буду очень рад знать кто, таких людей надо ставить на пъедестал. Может быть это Горда в Голландии делал, ну так его работы подороже стоят, да и гордиться надо что произошло возрождение Традиций, а не изготовление очередного ножа охотничего по несусветной цене.

Но подозреваю, вероятность такого крайне не велика. Слишком правильно и хорошо сделана работа, да и опять таки следы времени на всех соединениях, всем впадинах видны. В Грузии есть пара людей могущих работать с чернью на таком уровне, но их знание традиционных кавказских стилей к сожалению или счастью частенько ведет "не туда".
Поэтому думаю рукоять сделали в 1900-м или около, обычно на предметах этого времени носки уже нет. Вот собрат наверное тех же годов, лично я считаю абсолютно оригинальным - никакой носки, - хотя патина-темнота во всяких углублениях видна. Приятно видеть-иметь такие предметы в абсолютном состоянии.
Обоймица более старая.

Хотелось бы все-таки услышать людей разбирающихся в европейских клинках по поводу конкретики того, что это за стиль клинка.

АланАс

диверсант
фуфло, я даже предполагаю кто это делал.

С ваших краев,из Махачкалы сейчас шашки пошли,видел одну шашку и одну саблю в полностью серебрянных ножнах,еще шашки попроще,классная работа.
Отдельно кинжальные,шашечные клинки,оправы и т.д.тоже нередко..Пистоль в серебрянной оправе и стволом и замком в золотой насечке,мы с другом-кубачинцем,потомственным ювелиром, только с лупой разобрались что новодел.Годы работы у ребят даром не прошли-не хуже старых мастеров стали делать.

Ren Ren

Rivkin
Не думал что в этом мире есть человек так хорошо разбирающийся в черкесском стиле, чтобы создать без копирования такое Произведение. Если есть, буду очень рад знать кто, таких людей надо ставить на пъедестал.
Побейте меня лаптем, но я согласен с Кириллом! Если современный мастер в совершенстве владеет старинными техникой и стилем, то честь ему и хвала!

диверсант

АланАс
Годы работы у ребят даром не прошли-не хуже старых мастеров стали делать.
)) при встрече расскажу, кто да что, ну уровень есть, много сейчас их работ ходит по стране, да и не только по нашей уже.

АланАс

Кирилл,сразу сказал,что утверждать ничего не буду.Я всего лишь высказал свое мнение.Но уточню один момент,есть много вещей,которые и не носили никогда,так и пролежали в сундуках все это время.Естественно,следов ношения не будет,НО-чернь стареет и садится и этот процесс подделать невозможно.
На твоей шашке не только обоймица старше,шашка в эти ножны не входила по кривизне и ничего лучше не придумали,как выпилить часть устья.

Rivkin

Да я знаю, будь она помята, пожевана, с осыпавшейся чернью, то и стоила бы в три раза больше. А так это риск, ну что тут поделать. Мне нравится идеальное состояние, готов таков риск для предмета данного уровня брать, более того, сразу написал что считаю - и первая и вторая шашка - оригинальны, первая с обоймицой не была сделана как копмлект. Хотя новоделом быть может.

Но как всегда, вместо каких-либо новых знаний в теме (фотографий, указаний на характерные признаки и т.д.) - будет повторение одного слова "фуфло", без какой-либо конкретики, с намеками на тайные знания. Другого, также к сожалению - Бог не дал!

АланАс

Ну я лично вообще не употребляю слово"фуфло",конкретику,фотографии и т.п. нужно время,к сожалению,чтобы доказывать свое мнение не готов часами сидеть за компьютером,да и сейчас уже убегаю на самолет,в ГИМе завтра мероприятие.Нравится шашка и слава Богу.

Motoriux

Не то что б я эксперт, но оченна похоже.

http://www.historicalantiquear...ion.html#image2

http://www.antiqueswordsonline...-troopers-sword

Rivkin

Да, очень похоже на уточенный вариант M88 ! Большое спасибо!

Tonydin

Клинок - обычным образом, можно сказать, "логично" переточенный немецкий гусар. Обрезали со стороны боевого конца, сточили боковые плоскости, только остатки долов остались и срезали верхнюю часть дола.
Рукоять, не знаю. Если устье само разломалось от трения о ручку, то нужно было бы ожидать, что заклёпки и обратная сторона рукояти должны быть затерты. Я этого особенно не вижу по фото.

Rivkin

Да, думаю что утачивали.

Насчет родства шашки с ножнами, я не совсем в этом уверен. Ножны неаккуратно разрезали, но сам срез выглядит довольно старым. Могли сосватать недавно, могли сто лет назад, могла сама отломаться. То что обоймица имеет жесткие следы носки, а рукоять - просто потемнела местами это едиственное что по-моему факт.

Ремингтон

Но как всегда, вместо каких-либо новых знаний в теме (фотографий, указаний на характерные признаки и т.д.) - будет повторение одного слова "фуфло", без какой-либо конкретики, с намеками на тайные знания. Другого, также к сожалению - Бог не дал!

edit log

Как кто то писал живущий там,что этим русские форумы от западных отличаются...всегда первый вопрос фуфло или нет и далее обсуждается только подлинность а о предмете забывают.Не знаю правда это или нет

Rivkin

Сложно сказать что произошло с ножнами-шашкой. Спил вроде старый и неакуратный, но все может быть.

Что касается русских-западных форумов то отличий много... На Западе форумы просто не прижились, коллекционеры встречаются вживую, в основном на аукционах. На форумах остались люди случайные.

На русских в первую очередь из негативного поражает меня лично стайность. Есть ребятки, камрады, строго определенные круги знакомств которые активно не замечают или защищают крайне необычное поведение своих и стремятся набедокурить чужим.

Фуфлобоязнь я думаю оттого что российский рынок как скажем китайский - очень активный и быстро меняющийся. Впрочем я думаю это в основном просто фобии. Любая надпись, хорошо сохранившаяся кожа воспринимается в штыки.

Tonydin

Кирил, ты не думаешь, что рукоять турецко-мухаджирской работы? Зачем клёпки выпуклые со шляпками с обеих сторон?

Rivkin

Спасибо, уверен что турецко-мухаджирской! Чем более смотрю, отслеживаю откуда они пришли в США-Европу, нахожу что похоже их довольно немало делали в Турции в 1870-1900 годах.

И тот кинжал что Аствацатурян, Пинчо и я считали 1802 года, сейчас уверен - мухаджир, 1802+100 лет 😊.

Tonydin

Вот и я думаю, фуфлогон с двух сторон шляпки бы не сделал. А по незнанию их слепить мог только иноземный мастер. И фитюлька у начала рукояти с четырьмя лепестками больно аляповатая.
Я к тому, что сейчас мастера таких бы ляпов не стали делать. Хотя, если уже до такой степени продумывать, это надо на тяжёлой наркоте плотно сидеть 😊)

Henris

турецко-мухаджирской работы?

не совсем корректно, правильный термин- "Черкесское мухаджирство"

Отличная шашка!!!, мои поздравления Господину Ривкину!, сам подумывал приобрести, но увы, не успел.

Ривкин, скажите пожалуйста, вторая шашка случайно не "Питерская"?

Rivkin

Спасибо! Да, питерская с пробирными.

Ремингтон

Точно,похоже на питерскую

Ремингтон

эта тоже похоже на питерскую но клейма не питерские

Есаул ТКВ

В первом посту турецкая шашка.. и заклёпки, и псевдо кавказская орнаментика.. никакой сугубо черкесской орнаментики я здесь не увидел.. солярный знак по центру рукоятки, видимо алано-хазарское, а может и византийское наследие, преобладает на поздних грузинских шашках.. и вполне возможно, что мухаджир (мухаджир черкес в турции это и чеченец и осетин и кабардинец) к этой шашке отношение вообще не имел.. Я думаю, что делал турецкий мастер.. несколько ориентируясь на моду к кавказскому оружию..

Tonydin

Андрей, все правильно написал! Я именно такой термин и употребил " турецко-мухаджирский", потому как думаю, что делал турок по мотивам, кто-то с Северного Кавказа заказчик. И мухаджиры, не только черкесы.
Поспорю в одном - явные черкесские мотивы в орнаменте.

Есаул ТКВ

Антон, за черкесские мотивы может ты ромбики или буквочки Е в чернёных линиях имеешь в виду? Так например в Кабарде такого орнамента мне не известно.. очень слабое подражание запятыми.. и всё.. остальное помоему турецкое.. а шашку мог и не бывший житель СК заказать.. а какойнибудь курд из хамидие.. или типа того.. дань моде.. и в Иране такая мода на шашки в начале 20-го была..

Tonydin

Элементов много. Розетка, плясок посередине рукоятки, прокатки ложной зерни и т.д.
Другое дело - форма самой головы неправильная, сделана по мотивам.

Есаул ТКВ

Тоесть Антон, розетка, поясок и ложная зернь замеченная на оружии с грузинскими надписями или клеймами заставит тебя отнести это оружие не к грузинскому а к черкесскому?

Rivkin

Проза тут безсильна.

Не было черкесов!
Был один конвой.
Патриоты-граждане
с медной головой.

За царя-за батюшку,
православный быт,
всяку службу справную,
нес в седле джигит.

Не было черкесов!
Только казаки.
Чмарные, мужицкие,
С шашками в ночи.

Не было черкесов!
Только Папов был.
Чернь, он скань и золото
с детства наносил.

Думою армянскою,
стиль он изобрел
И назвал черкесским
вот-так ход конем!

Он кинжал черкесский -
ввел в наш обиход!
Всех вокруг запутал,
и стал гнать фуфло.

Весть дошла до батюшки,
славного царя.
От фуфла черкесского
Нету мол житья!

Казаки сбираются,
В грозный, честный бой.
Выпьют, перекрестятся,
Шашку вынут вон

Глядь - она ж фуфловая!
Кожа вся блестит!
Чернь почти как новая!
И клинок звенит!

Ка бы чернь вся выпала,
Кожа б вся сошла,
Позолота слезла,
А тут - срамота!

Коли в бой идти с ней,
Лучше сразу в плен,
Шашку сдать - и к Власову.
Коммунистов геть!

Думой закручинился,
Славный государь.
И решенье мудрое,
Повелел издать.

Все фуфло черкесское - сдать в нквд
А черкесов выслать
За тридесять земель.

Есаул ТКВ

Кстати может кто встречал такие буквы Е в черни..
ну и таких улыбающихся колобков глазастиков?
Ведь должны же они в какойнибудь этнографии засветиться?
Если конечно не от балды их разово изобразили..


Ремингтон

У меня такая была,на дагестанскую не похожа.Черкесская?

Rivkin

Я бы сказал скорее да чем нет. Сложно провести границу между грузискими работами в черкесском стиле и черкесами из Турции, здесь несколько отклонений от нормы для последних.
Но с другой стороны - очень похоже.

Ремингтон

А вот шапка для самых крутых черкесских пацанов

Ремингтон

А вот шапка для самых крутых черкесских пацанов

Rivkin

Хм. первый раз вижу черкесский конвойский шлем рядового в таком исполнении или это такие фото. Можно пожалуйста рисунок поближе?

Ремингтон

Вроде обычное,тульской работы.

Есаул ТКВ

Rivkin
Я бы сказал скорее да чем нет. Сложно провести границу между грузискими работами в черкесском стиле и черкесами из Турции..

К сожелению те кому трудно провести границу.. как правило её не проводят.. а наоборот пытаются её стереть.. называя предметы с затруднениями в атрибуции не грузинским и не турецким.. а черкесским оружием.. 😊

Rivkin

Довольно Существенные отличия...

Rivkin

Жаль побили серебро 😞
И клинок того же типа.

Ремингтон

Довольно Существенные отличия...
Так и форма разная,Ваша тульская?

Ремингтон

Жаль побили серебро
И клинок того же типа.
если про мою то у меня там златоуст был

Gesss

Такая красивая тема! Не останавливайтесь!


.



kiziria

Есаул ТКВ
Кстати может кто встречал такие буквы Е в черни..
ну и таких улыбающихся колобков глазастиков?
Ведь должны же они в какойнибудь этнографии засветиться?
Если конечно не от балды их разово изобразили..


Не хотел вмешиватся но не удержался, каюсь. Может вам пригодится знать , что для грузин это не буква "Е" как вы написали а "гвиргвини"- царская шапка, элемэнт украшения ассоциирующий с благородным происхождением заказчика с фамилиями . Это грузинская версия, но без веских и достаточных фактов возможно поздняя интерпритация...

С уважением, ВК

Rivkin

Да, тульская, вот пробирный.

Есаул ТКВ

kiziria

Не хотел вмешиватся но не удержался, каюсь. Может вам пригодится знать , что для грузин это не буква "Е" как вы написали а "гвиргвини"- царская шапка, элемэнт украшения ассоциирующий с благородным происхождением заказчика с фамилиями . Это грузинская версия, но без веских и достаточных фактов возможно поздняя интерпритация...

С уважением, ВК

Спасибо Вахтанг.. конечно пригодится. С ув.