Подскажите, как такое делалось в старину?

Жорка26

Заранее сори если не в ту ветку помещаю, но сюда больше знающего народа заходит... Вот нужно сделать копию усиков для сабли, какие стояли на шамширах и другом восточном оружии. С минимумом украшений, поэтому если можно обойтись без лепки восковой модели, а использовать фрезеровку и обточку, буду рад. Делаю такие усики в первые, пойдут на клинок ятаганого типа 60 см. длиной. Если дадите указание какие ошибки не допускать и чертеж схематический, буду рад.

Жорка26

Жорка26

Если конструкционная сталь, то можно аргонно-дуговой сваркой усики прилепить.

vilka33

Как делалось в старину -ковалась каждая половинка отдельно ,а потом паялась медью ,полировалась ,шлифовалась и наносился рисунок

ArielB

Латунь отливалась целиком . У оттоман больше латунные были.

Lanza

Забейте в нете - Валерий Хорев " Антикварное оружие"
Автор любезно предоставляет возможность скачать свою книгу. Найдёте много полезного! Удачи!

маратх

Кстати, чем морочится и делать самому, проще купить. Перекрестья бывают по весьма гуманной цене:

http://www.ebay.com/itm/Islami...=item43c5c85997

Жорка26

Спасибо за ссылку, а как насчет подгонки ее под клинок. Не будет проблем.

Жорка26

А можно ссылку на местные аукционы? Или он Российский? А то я с зарубежными странами как то не привык.... Готов купить у местного продавца с разумной накруткой

ArielB

Не бойтесь иностранных: это не оружие, проблем на таможне не должно быть.
На е-бее наберите слово crossguard , и будет Вам "Сезам, откройся!"
Старые ( или очень, очень хорошие новые копии) не дёшевы, но это то, что рынок терпит.

Жорка26

А пересылка сколько накинет, и какие еще бывают накрутки уже у нас. Насколько вешь становится дороже? Какой банк можете посоветывать для того, чтоб вести расчет с аукционами, а то у нас не все банки имеют сври представительства. Есть сбербанк, втб24, моск.инд.банк и еще по мелочи. И что еще можно заказывать на аукционах и как, чтоб таможня не завернула? Холодняк армейский можно. А то слышал, что армейское из 19 века можно вполне за вменяемые деньги взять

Рус-с

Перекрестья бывают по весьма гуманной цене:
Здесь не такая гуманная, зато цельная рукоять, Ганзовец барыжит. http://damaskblade.ru/content/...ie-i-serebrenie

маратх

Рус-с
зато цельная рукоять, Ганзовец барыжит. http://damaskblade.ru/content/...ie-i-serebrenie

Совсем уж откровенно новодельная...

Рус-с

откровенно новодельная...
Есть такое дело, но вживую лучше смотриться, на ВВЦ можно пощупать.

маратх

Ну, тут ещё закос под Индо-Персию, а топикстер вроде хочет османское перекрестье.

ArielB

Настоящие оттоманские на том же е-бее уходят от $250 до $500, потом появляются с клинком, рукоятью, - за всё $ 2,500-$5,000.
Индийские современные от $40 до $70, но из той же оперы, что и рукоятка сверху: явный и безвкусный новодел.
У меня есть старая из Башкирии, если надо, свяжитесь в личку.

маратх

ArielB
современные от $40 до $70, но из той же оперы, что и рукоятка сверху: явный и безвкусный новодел.

Ну, та что я ставил по ссылке - аккуратно сделана.

ArielB

Но она не индийская: Эвтихис из Греции её продаёт. Либо там сделана, либо в Турции. Но не аляповатый Раджастан :-)

NAD

Жорка26
Спасибо за ссылку, а как насчет подгонки ее под клинок. Не будет проблем.

На шемширах , не декоративных никто не парился тщательной подгонки под клинок. Заливали со стороны клинка мастикой. Со стороны накладок рукояти обматывали металлической проволокой и тоже на мастику. Мастика- сургуч, мел, крошки типа кирпичной и всякая грязная хрень. У индусов так же. Не говорю про богато украшенные сабли.

ArielB

ArielB
Но она не индийская: Эвтихис из Греции её продаёт. Либо там сделана, либо в Турции. Но не аляповатый Раджастан :-)

Купил одну из любопытства. Сегодня пришла: блестящая латунь. Узоры сделаны хорошо. Состарить её, - 10 минут работы.
Я 100% доволен.