Помогите опознать штык.

murzikc

Вот этим предметом ,в нашей кубанской станице,в одном из крестьянских подворий, " испокон веков " кололи хрюшек. Я остановил это безобразие,выменяв сие у хозяйки за ведро картошки. Хотелось бы узнать,что за штык?Какими путями он попал к нам на Кубань.На клинке просматривается клеймо с буквами WG.

iv2006

Норвег, вроде

murzikc

Странно - откуда он здесь? Неужто трофей казаков))

iv2006

м/1894 для винтовки Крага-Ёргенсена
Они не очень редкие, порядка 150000 было выпущено. Как попал - это надо знать историю конкретно этого штыка и его первого местного владельца. Варианты могут быть любые

Foxbat

Эти винтовки были на службе и в США, не могли прийти от американцев с Антантой?

Добрый как ангел

Foxbat
не могли прийти от американцев с Антантой?
Более реалистичным кажется "эхо войны", в смысле Великой Отечественной.
Тыловые службы и всяческие полицаи у немцев какой только экзотикой не вооружались....Да и ваффен сс в плане вооружения отличались известной долей "цыганщины"...
Австро-Венгрия их еще клепала в некотором количестве, что то около 40 тыс, емнип

murzikc


Более реалистичным кажется "эхо войны", в смысле Великой Отечественной.
Я с Вами соглашусь - "эхо войны" еще слышно,если присмотреться. Лично у меня,на летнем душе ,когда я еще был юн,стояла 200литровая бочка,на которой была выштампована надпись лювтваффе.И ни следа ржавчины!
Спасибо за подсказки. Наверно в местный краеведческий музей отнесу этот штык-нож.

БАМ

На Кубани запросто может быть остатком от панзер-гренадерской дивизии СС "Викинг" (там финны,шведы,норвеги,ДАТЧАНЕ,эстонцы служили)...а может кто то с Кубани просто привёз трофей с севера...Финны пользовались ими и сами шведы в добровольцах.

БАМ

http://ru.wikipedia.org/wiki/5...%EA%E8%ED%E3%BB
и вот тут почитайте http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2535/2535696.htm возможно найдёте упоминание о вашей станице.Там он рассказывает про места где по Кубани проходила их дивизия.