клеймо бебута

майкл

Прошу прощение за эту тему, небольшая и простенькая - как и сам бебут. Поставить тему была следующая причина.
Как то на одном форуме на вопрос - делали ли бебуты в Советское время, я ответил - нет, таких данных нету, не до того было, и так имелись горы оружия (и холодного и горячего). Через какое то время мне было противопоставлено фото бебута с клеймом 1919. Ну ладно - 19 так 19, на клеймо внимание не обратил - круглое оно и
с центральной частью - как и должно быть.
А недавно в инет магазине увидел аналогичный предмет с годом таким же (а может и тот же самый). Здесь я уже на клеймо обратил внимание.
И немного удивился.
Свое мнение имею (но не хочу на Вас давить), и прошу высказаться по этому клейму, а также по вопросу -есть ли какая либо информация по изготовлению бебутов в Советское время? (чего спрашиваю, и сам не понимаю - так, для проформы)
Пока я думал, стоит или не стоит ставить такую тему - предмет кто то уже зарезервировал.
Вот и клеймо - картинку сейчас поставлю.

Mower_man

это фейк... имитация клейма златоуста, орелика ну и даты...
Я про них слышал, но не видел, видел индийские копии, те вообще ацтой.

при чем СССР в 1919 году небыло.

Поддерживаю ранее высказанную мысль на другом форуме по таким бебутам, что клеймо сделано специально с имитацией славянских букв и орла, что бы не вводить в искус нечистоплотных продавцов, впаривающих новодел как оригинал. Нормальные копиисты как правило делают незаметный штампик где нибуть о том, что это копия, или искажают клейма, на крайняк - употрябляют гвоздевое железо.

Pss

майкл
Как то на одном форуме на вопрос - делали ли бебуты в Советское время,

Подделка. Я сам лично покупал такой в Германии, клинок из нержавейки был.

Mower_man

2 by Pss:

когда ответ укладывается в две строчки а цитата в 30 - форум захламляется.

Избыточное цитирование не желательно.

Тоётоми

Ну уже все сказано без меня.

Pss

Mower_man
2 by Pss:

когда ответ укладывается в две строчки а цитата в 30 - форум захламляется.

Избыточное цитирование не желательно.

ОК! Исправлюсь.

Bonart

блин, опять эта мерзость вместо клейма. поймать бы того кто их ляпает и кто привозит, и поотрубать все выступающие части тела этими самыми девайсиками.

Mower_man

Bonart
блин, опять эта мерзость вместо клейма. поймать бы того кто их ляпает и кто привозит, и поотрубать все выступающие части тела этими самыми девайсиками.

зато весч легко идентифицируется... Так что засем их рубать? Люди сделали стилизацию, и за это им спасибо, что не полная копия.

Bonart

пожалуй, верно.

kvd70

Поддерживаю

майкл

Стилизация..,идентифицируется..,не полная копия.. Но!
Но это не мешает продавать такие вещи как оригиналы! Я знаю 3 магазина, где или сейчас или ранее проскакивали такие вещи, в т.ч. и в такои известном,как "Кирасир". Вот так!

Mower_man

майкл
Стилизация..,идентифицируется..,не полная копия.. Но!
Но это не мешает продавать такие вещи как оригиналы! Я знаю 3 магазина, где или сейчас или ранее проскакивали такие вещи, в т.ч. и в такои известном,как "Кирасир". Вот так!

О!? Это слухи или лично держали в Кирасире в руках? ЧТо то мне кажется, что даже если такая вещь там и проскакивала, то и продавалась как реплика...

Оченно сомневаюсь.

Зы - В наше время не стоит уповать только на атрибуцию или репутацию продавца, если уж покупаешь такие вещи, то ИМО надо и самому хоть на ноготок интересоваться предметом.
А по такому клейму так вообще простая логика должна у человека работать. Клин типа русский а в клейме абракадабра, что то не так...

Тоётоми

в Кирасире думаю не должна была проскакивать. если только с атрибуцией соотвествующей. подход там немного не такой... а вот в других магазах таки да- лежит с минкультовской регистрацией- "подходи, не скупись, покупай живопись!"

Bonart

майкл чет напутал. в "Кирасире" фуфлом не торгуют. если есть предметы сомнительные или сборные, то так и пишут, и цена им соответствующая. не плохо бы за базар ответить. факты, плз.

Mower_man

вот случайно нашлось кажется из этого разряда...

Если я правильно транскрибирую с латиницы на русский и буквы разглядел верно, то афтары клейма, перцы по жизни с юморком - "вертивжопас" 😊


а подпись просто трогает до слез... "ВВ2 Русский казацкия ЯТАГАН!!!! + штык Мосин-Нагант"

Валялся под стулом...

майкл

to Mover man - на слухи не реагирую!
to Bonart - за базар отвечаю!

Ну чтож.
Выставляю предпродажную страничку.
(Для удобства чтения просто измените масштаб)

майкл

Небольшая заминка-перевел Веб стр. в Ворд (обьем 200 кб)- дважды пока не ставиться.
Но что нибудь придумаю.

майкл

Здесь поставить не удалось.
Поставил на webfile.ru (прочитал техн.вопросы в начале этого раздела и впервые воспользовался этой функцией, прошу прощение за задержку).
Номер на сайте 928934, пароль -бебут.
Это предпродажная страница.

Вопрос Bonarty -
Описанный предмет - изделие ЗОФа ? ДА или НЕТ ?

Тоётоми

Майкл, так не видно же нихрена. Клейма не читаются в этом файле. по виду вроде нормальный бебут на первый взгляд? есть фотки клейма этого бебута в нормальном разрешении?

майкл

Читайте текст и по ним делайте выводы! Выводы - только по тексту.
Все остальное после ответа Bonarta.

Mower_man

майкл
Читайте текст и по ним делайте выводы! Выводы - только по тексту.
Все остальное после ответа Bonarta.

не понял, где криминал

Кинжал кривой солдатский (кинжал-бебут) обр.1907г. (с портупеей)
Справочный номер: 5-35-05
Цена: 19500 руб.
Страна: Россия, Златоустовская оружейная фабрика.
Дата: 1912 год.
Размеры: Длина в ножнах 65,2 см., длина без ножен 59 см., длина клинка 44 см., ширина клинка у пяты 3,6 см.
Клейма: на пяте клинка слева - клеймо Златоустовской оружейной фабрики и год выпуска (1912), на пяте клинка справа - буквы 'А' и 'А' под короной, на скобе ножен, на наконечнике ножен - буква 'А' (клейма Златоустовской оружейной фабрики), на втулке рукояти слева и устье ножен нечитаемые клейма, на ножнах у устья справа тисненое клеймо 'Б.П.'.


Описание:
Клинок стальной, незначительной кривизны, двулезвийный, с двумя узкими долами посередине. Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная фигурная, в средней части узкая, крашеная в черный цвет. Вверху на рукояти расположена выпуклая металлическая пуговка, в нижней части - фигурная металлическая втулка. Ножны деревянные, обтянутые кожей, окрашены в черный цвет; латунный прибор состоит из устья, объединенного с расположенной под ним скобой с кольцом для ремешка, и наконечника с шариком. на пяте клинка слева - клеймо Златоустовской оружейной фабрики и год выпуска (1912), на пяте клинка справа - буквы 'А' и 'А' под короной, на скобе ножен, на наконечнике ножен - буква 'А' (клейма Златоустовской оружейной фабрики), на втулке рукояти слева и устье ножен нечитаемые клейма, на ножнах у устья справа тисненое клеймо 'Б.П.'. Портупея кожаная, коричневого цвета. Состояние сохранности хорошее.

Справка: данный кинжал в 1907г. заменил шашки у нижних чинов жандармов; в 1908г. был принят на вооружение нижних чинов пулеметных команд; в 1909г. заменил шашки у нижних чинов артиллерийских войск; в 1910г. принят на вооружение нижних чинов команд конных разведчиков пехотных полков.

Ссылка: А.Н.Кулинский. 'Русское холодное оружие'. С-П., 'Атлант', 2001г. Том 1, стр. 220.

майкл

А это первая часть "марлезанского балета".
Как только Bonart согласится, что здесь описан Златоусть, наступит время второй части.

Тоётоми

Майкл, не томи, давай свою фторую часть. считай что все согласилися- судя поописанию и по тем фото что в твоем файле- пока все согласны, что это Златоуст.

Bonart

я жду, давай.

майкл

Приведенное выше предпродажное описание достаточно полно отражает весь предмет и показывает наличие всех существенных признаков (клейм) фабрики изготовителя.
Кроме того, в магазине достаточно опытные специалисты, которые разбираются в русском оружии и клеймах (это же не китайские иерогрифы), а сам магазин пользуется достаточным престижем.
Все это предполагает 100% уверенность отнесение предмета к продукции ЗОФа.
В соответствии с вышеуказанным, можно ли приобрести такой предмет по инету? (Моверу - не все могут приехать в сам магазин и посмотреть предмет воочию).
Конечно, почему бы и нет.

Вторая часть "марлезанского балета"

Привожу следующий документ, но уже ПОСЛЕпродажный.
(о том, что речь идет об одном и том же предмете свидетельствуют его индивидуальные признаки - владельческие инициалы "ВД" и год.)
Выставляю.

майкл

А вот здесь (Выше т.е.) уже приведено описание клейма в виде круговой надписи со стилизованным орлом (сами прочитайте) с концовкой - Россия ЗОФ 1912 год.
А вот и скан самого клейма на предмете.

майкл

Bonarty - что Вы скажете по этим послепродажным материалам?
Соответствуют ли они предпродажным?

Bonart

ты, майкл, видать читать не умеешь. или реально теплое с мягким путаешь. тамотко все написано, и про то, что "ряд клейм поновлен" тоже. кстати, не существует "предпродажных" и "послепродажных" документов. они одни-единственные. и это основополагающее правило для "Кирасира". "барабанов от Страдивари" там нет.

майкл

Небольшое дополнение.

Поставлю все точки над "i".
Ранее Мовер сказал, что такие предметы могут купить только слабо разбирающиеся люди.
Наверное, интересно узнать, какой же кретин это купил?
Удовлетворю Ваше любопытство.
Этот кретин - это я.
Прошлым летом.
Конечно, я был неприятно удивлен этим клеймом (спутать его с клеймом ЗОФа ну никак), а также еще некоторые моменты (долы например).
На мое письмо ответа не получил, потом уехал в отпуск и потом просто плюнул на все это. Если бы я жил в Москве, я бы обязательно приехал в магазин для выяснения всего этого.

Но недавно я опять увидел предмет с подобным клеймом в инет магазине и решил привлечь внимание, чтобы не было подобных случаев, что и послужило причиной постановки данной темы.

майкл

Предпродажная - это информация, выставленная на сайте. Никакого упоминания о поновленных клеймах нет.
А послепродажная - это то, что получает покупатель уже после оплаты предмета.

Bonart

информацию на сайте (именно ту) в студию, плз. и разницу не забудьте упомянуть, и претензии, если считаете, что Вас обманули. и к продавцу почему не обратились? и документы, данные вместе с предметом в полном объеме, плз.

майкл

На предыдущей странице -
(по информации с сайта)

posted 29-4-2006 22:09
--------------------------------------------------------------------------------
Здесь поставить не удалось.
Поставил на webfile.ru (прочитал техн.вопросы в начале этого раздела и впервые воспользовался этой функцией, прошу прощение за задержку).
Номер на сайте 928934, пароль -бебут.


Bonart

нашел, если что-то по инфе не устраивает, почему бы к продавцу не обратиться?

Тоётоми

мда уж. и на струху бывает проруха... все таки если фото предмета Майкла реальное, то это не поновленные клейма...
кстати, пока смотрел на фото, вот еще что заметил- фляст на бебуте мне не встречался по родне ни разу. на этих фуфловых ставят смотрю.

Bonart

итак, уважаемые, повторяю вопрос: когда был приобретен предмет и почему с той поры не обратился покупатель к продавцу? тем более, если имел конкретные претензии?

майкл

Предмет был приобретен прошлым летом.
Почему не настаивал - неверие, что возможно эту ситуацию благополучно для меня разрешить. (многие бросят в меня камень и будут правы) Продавец считает одно, Покупатель другое, в общем это конфликтная ситуация, которая может затянуться черт знает на сколько.
Да и опыт у меня тогда в части ХО был небольшой, а "Кирасир" - специализированный и авторитетный магазин высокого класса в России.

Тоётоми

выскажу свое мнение.
1. покупатель не виновен в том, что по каким то причинам не захотел обратиться к продавцу в поисках правды. на то могут быть личные причины, в том числе описанные Майклом.
2. если продавец прилагает все усилия для разрешения таких конфликтных ситуаций- это хорошо. надеюсь, что кирасир вполне сможет удовлетворить жалобу Майкла, если к нему обратиться. не помню по гражданскому кодексу, какой срок давности по таким сделкам, но мне кажется тут для кирасира более вопрос чести и достоинства (в моем понимании вопроса).
3. в любом случае, если сделка обсуждаемого предмета состоялась, как описывает Майкл, чести магазину этого не делает. тем более кирасир не был замечен в явных махинациях, а наоборот, всегда выгодно отличался от других продавцов грамотной и доскональной атрибуцией. видимо произошел какой то сбой в системе. может и не предумышленный (во всяком случае я верю, что не предумышленный).

tex

Меня самого на выставленных картинках смущают долы. Уж больно они грубо изготовленны, прямо необычно - несошлифованные совершенно риски от фрезы, прямо бросаются в глаза, блин! Так ведь не должно быть.

Впрочем я сам лох ещё тот в этих делах. Скоро наверное тоже здесь расскажу, как и меня самого надули с такой же вещью 😊

Кирасир

майкл
...а "Кирасир" - специализированный и авторитетный магазин высокого класса в России.

Спасибо, конечно... 😞

Уважаемый Михаил,

Хотел бы извиниться за конфликтную ситуацию, произошедшую прошлым летом. Мы подняли всю информацию, которую только могли, касающуюся продажи Вам предмета. К сожалению, Вы полностью правы. При размещении информации о кинжале на сайте нашим сотрудником вместе с описанием были выложены фотографии предмета (кинжала-бебута), следующего по номеру.
Мы провели проверку данного случая, и изложенный Вами факт полностью подтвердился.
Кроме того, была проведена проверка поступивших электронных сообщений. К сожалению, мы не получали от Вас никаких претензий, и поверьте, что даже в случае телефонного звонка от Вас мы отреагировали бы моментально и вопрос разрешился бы гораздо быстрее, как он обычно и разрешается в случае обоснованных претензий наших клиентов.
Тем не менее, мы готовы немедленно принять от Вас проданный кинжал-бебут с возвратом оплаченной Вами суммы, а также денежных средств, оплаченных за перевод. Денежные средства будут направлены на указанный Вами банковский счет, либо выданы наличными, если Вы сможете к нам подъехать. Почтовое отправление от Вас экспресс-почтой в Москву будет произведено за счет нашей организации, а курьер подъедет по указанному Вами адресу. Единственное, что от Вас потребуется, это письменное заявление о возврате товара и денег, форму которого мы отправим Вам по электронной почте.
Я еще раз хочу принести извинения за ошибку, допущенную сотрудниками салона, и пожелать Вам всего наилучшего в деле коллекционирования.

Вадим Николаев,
Президент Группы компаний 'КИРАСИР'

Mower_man

думаю, на все непростые вопросы получены достойные ответы и бессмысленного флейма не будет.

Майклу - успехов в коллекционировании русского ХО и приобретении настоящего бебута. Сам такой хотел бы иметь.
Не дуй на воду, возможно в кирасире тебе помогут.

Кирасиру - решпект за публичный ответ и следование твердым жизненным принципам.

ЗЫ - "Кирасиров" знаю только виртуально, ИМО там работает хорошая команда профессионалов у которых есь чему поучиться. Накладки бывают, это неизбежно. Суметь выйти с честью из непростой ситуации - достойный пример.

майкл

Благодарю за разрешение данной ситуации магазин Кирасир, который подтвердил статус надежного и авторитетного партнера.
Полагаю, что на этом тему надо закрыть.