парные ятаганы?

svs-68

На днях в нашем музее убеждали, что такие были и пара у них есть. Таки да? Или это из разряда: сказали, что будет ятаган, а принесли отличную простую палу.

vilka33

Парные ятаганы -скорее это из компьютерных игр ,таки да там они есть ,но если серьезно то наверное такое могло быть в единичных комплектах ,всегда находились уникумы владеющие двумя руками одинаково и работающие в такой технике боя ,но это только предположения мое ,ятаганов парных видеть не приходилось

маратх

Вот нечто подобное. хотя это не "парные" предметы, а просто пара.

http://oriental-arms.com/photos.php?id=5581



svs-68

Ладно, надо будет посмотреть...

маратх

svs-68
Ладно, надо будет посмотреть...

Тут надо определиться, что такое "парное оружие"...

ArielB

Согласен. Что они имели в виду, говоря о "парных" ятаганах?

Типа китайских складных, с половинной рукояткой? Я таких ятаганов не знаю.


Двух идентичных ятаганах? Таких много, из одной мастерской, или по заказу для одного покупателя.

Rivkin

На картинах видно что могли носить 2 ятагана, но из того что видел - не "парные". Т.к. ятаганы один и тот же мастер делал тысячями, найти 2 идентичных - не так сложно при желании.

svs-68

Думаю, говоря о "паре" она (главный хранитель - женщина, спец по русской усадьбе 18 в.) имела в виду просто одинаковые ятаганы. Я внимания особо не обратил - был занят другими предметами. Попробую уточнить - у нас оказалось неожиданно штук шесть ятаганов ушастых (среди них пара весьма неплохих по отделке, на мой непрофессиональный взгляд) и один рогатый, а в углу, среди рогатин и бердышей откопал весьма милую нагинату. Появилась идея сподвигнуть нового директора музея на небольшую выставку ХО и ОО из запасников. Но, честно сказать, состоянием предметов я удручен.

Alter

svs-68
она (главный хранитель - женщина, спец по русской усадьбе 18 в.)
Послушай женщину и представь наоборот. 😊