Реставрация рукояти шпаги.

Old Man

Есть шпаги с проволочной обмоткой рукояти. Деревянный черен внутри усох и витки проволоки болтаются. Как исправить? Перетягивать проволоку не хочется, да и чревато её обрывом. Оставить так - выглядят витки криво-косо, неряшливо. Какие идеи?

Alter

Побаловаться с герметиком нужного свойства.Должен проникнуть к деревяшке сквозь кольца и там "окрепнуть" телом.)Остатки счистить.Эпоксидкой тоже можно, но это навсегда.

Old Man

Один из основных принципов реставрации - обратимость вносимых изменений и дополнений. Так что герметики и эпоксидка не подходят. Интересно нет ли способа сделать так, чтобы деревянный черен разбух?

Foxbat

Очень просто - проволока укорачивается. Делаются дырки шилом, в них концы заделываются, и все выглядит отлично. Конех проволоки загибается под 90 градусов и вставляется в эти дырки.

Old Man

Так это надо перематывать рукоять, что чревато обрывом проволоки в изношенных местах. А некоторые виды проволоки теперь днем с огнем не найти, да и при замене не аутентично уже будет.

Alter

Old Man
обратимость вносимых изменений и дополнений
Как раз с герметиком обратимо, нужно подобрать.. см. выше.
Old Man
Интересно нет ли способа сделать так, чтобы деревянный черен разбух?
Кратковременно..

Foxbat

Old Man
Так это надо перематывать рукоять, что чревато обрывом проволоки в изношенных местах. А некоторые виды проволоки теперь днем с огнем не найти, да и при замене не аутентично уже будет.

Да не, просто все, слегка каждую нитку подтянуть, перематывать не надо. Я как-то вообще проржавевшую проволоку из кусочков собирал, и ничего, даже не видно, а просто болтающуюся совсем просто. Ничего бы добавлять я точно не стал - подумайте о том как это будет смотреться позже. Вот фото до и после, там несколько отдельных кусков было. Потом добавил новой проволоки, и сейчас вообще почти не заметно.

Old Man

Виктор, прекрасно помню эту тему, достойную занять место в учебнике по реставрации рапир. Надеюсь, что есть еще методы. На саблях проще. Там можно засунуть что-либо под проволоку в районе спинки. Может что-то подобное придумается и для шпаг?

Foxbat

Это выглядит сложнее чем оно есть. Сколько там проволок?

Old Man

Приложил бы более четкие фото, но сейчас вне дома. На одной шпаге поочередно толстая типа струны перемежающаяся тонкими.

На другой просто косичка из серебряной проволоки.

Foxbat

Если такое состояние как на этом фото, то я бы оставил в покое, тут сложная заделка концов.

Та, что с одной серебряной косичкой, должна быть очень простой.

Tonydin

Причина частая - усадка ткани, которой французы дерево перематывали. В две руки не сделть . сматывать проволку на маленькие катушки, при любой остановке, катушки закреплять зажимом. Разрывы паять серебром с горелкой, зачищать стык потом под увеличением на перемотаной рукояти. Закрепить концы, как абсолютно справедливо Фоксбат написал. Оно вам надо? Я бы не взялся. Столько предмет не стоит. 😊
Лично у меня крайний опыт по шпаге XVIII века. Проволка сталистая. Больше никогда не возьмусь.