Новинка! Лейб-Гвардии Казачий Е.В. полк

vikifor_viii

Дорогие друзья в конце мая выходит новый альбом "Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк" - совместный проект с полковым музеем Лейб-казаков в Курбевуа (Франция). Подробности в разделе - литература.
С вашего позволения выложу несколько фото книги.










Praeceptor

Получил сегодня! Авторскому коллективу огромное спасибо!
Оружия немного, практически все уже представлено в "ХО донских казаков". Имеется галерея портретов всех командиров ЛГКЕВП. Особую ценность книге придают фото (полный формат А4!) мундиров офицеров и нижних чинов полка на все эпохи (оригиналы и полковые реконструкции на начало XX века). Широко представлено тематическое серебро (канделябры, часы, кубки, блюда ...)
На групповых фото хорошо видно, какое именно оружие носилось в строю на начало XX века и вне строя - знаменитые клычи. На стр. 134-135 и 136-137 представлены два фото в разворот: 8 и 9 офицеров ЛГКЕВП, все с клычами. И далее на странице 138 (скан есть в сообщении ТС) крупно фрагменты этих фото, где четко видны разновидности (мода-с!) эфесов лейб-казачьих клычей, один из которых является "золотым оружием".
P.S. Жду, когда гуру ИХО вновь скрестят копья вот по этому фрагменту: "форма одежды Донской команды ...(из текста выше четко понятно, что речь идет о екатериненской эпохе, конкретно 1775-1776 гг.) ...кафтаны зеленого сукна ...епанча белая, ШАШКА на узком ремне черной кожи, карабин без штыка с медным прибором..." (стр.7-8).

Есаул ТКВ

4-е фото - "Интересны шаровары с двойными лампасами и сабля обр. 1828 года".. очень интересные шаровары.. но мне более интересна впервые в истории опубликованная сабля обр.1828 года.. жалко её плохо видно.. 😊

Есаул ТКВ

И ещё более интересное.. написано там же после шаровар..
".. а далее стоит отец Хрещатицкого корнет Хрещатицкий Ростислав Алексеевич.." и ниже выделено розовым:

"Хрещатицкий Ростислав Александрович.. был разработчиком казачьей пики.."

Кто же такой Хрещатицкий у которого отец корнет Ростислав Алексеевич? Явно кто-то известный.. раз его запросто здесь называют без инициалов просто Хрещатицким.. 😊

vikifor_viii

Эх, есаул, есаул, хотел Вам как мощному профессионалу по ХО предложить сотрудничество в проектах)) Но боюсь)))