кхубер?

kvd70

добрый вечер, вот взял, с ятаганом вместе, нож.Вроде афганский кхубер или что другое?? тоже солидный предмет. булат ,морж. спинка Т образная.

kvd70

и вот такой нож. незнаю что.

ArielB

Не Xубер, а хайбер, по перевалу. Ну и всякие там селаава, чурри и пр.
Булата не вижу, нужно лучшее разрешение. Если булат, да с моржом, то вещь очень даже хорошая.
Второй, - скорее всего болгарский каракулак.

Если ещё и ятаган хороший, то мои поздравления.

маратх

Булат на хайбере хороший. Мои поздравления. А накладки рукояти (основная часть безусловно морж) с обеих сторон доделаны кусочками вставок из другой кости или только с одной стороны?

kvd70

Пока только такое фото. Придёт пересниму подробней. С уваж.

kvd70

На ноже с одной стороны идут слова что ли по арабски, вязью.

kvd70

ArielB
Не Xубер, а хайбер, по перевалу. Ну и всякие там селаава, чурри и пр.
Булата не вижу, нужно лучшее разрешение. Если булат, да с моржом, то вещь очень даже хорошая.

Если ещё и ятаган хороший, то мои поздравления.

извиняюсь,фото увеличиватся прилично. неужели невидно булат??? с уваж.

ArielB

Вы правы. Не разглядел в темноте.
Булат. Клинок скорее всего персидского производства. Отличная вещь.

zak

ArielB
Похожие больстеры на критских ножах припоминаю.

kvd70

глаз- алмаз 😊 . Исламское оружие Тирри . стр 168 . Кард с Крита. больстер ,ручка ,три клепки- один в один. а клинок из верха ятагана судя по надписям на клинке- три изречения ,а на киличе их семь, тоесть верхняя треть. кстати -турецкая лента с навареным стальным лезвием . получил пасылку 😊 . авганец -фастастика - легкий клинок -баланс отличный в ручке. накладки морж.булат очень красивый.строгает сверло. 😊

Gesss

Кроме как поздравить... и добавить то нечего. 😊 Отличное пополнение!

ArielB

kvd70
легкий клинок -баланс отличный в ручке. накладки морж.булат очень красивый.строгает сверло.

Если ещё хорошо готовит и имеет покладистый характер, то я на нём готов жениться.

маратх

kvd70
накладки морж

На рукояти только с одной стороны надставлена накладка другой косточкой или с обеих?

kvd70

это ремонт, изначально обе накладки были монолитными, видимо билось при бытовании и ремвставки делались, с этой стороны вставка тоже морж, а с другой стороны самый верх головки вставка ремонтная но более новая -белая.вечером отсниму. еще интересное заметил - клинок как то чернеит что ли. тоесть не блестит и не белый,а как бы фон общий черный с завитушками серебристыми. в теме фото со вспышкой. попробую снять днем.

kvd70

вот фото ручки и булат. можно определить булат? может название есть?

маратх

kvd70
можно определить булат?

Не сомневаюсь, что можно. Хотя сам в этом не силён))) Ариель наверняка достаточно точно скажет. Я скажу одно - булат отличный.

По предмету. Вы, конечно, правы - рукоять ремонтная. Морж, вероятно раскололся при бытовании и с одной стороны надставили кусочком слоновой кости, а с другой - обычной трубчатой.
Кроме того ремонтировался больстер (с одной стороны он проклёпан)

Но, всё это ни сколько не умаляет достоинства предмета.

Israguest

Если нужно точно классифицировать булат (если это вообще возможно) , то можно постучаться к Леониду Архангельскому или Роману Косареву (Музей) . Они давали в своих статьях классификацию .

kvd70

Спасибо.

ArielB

Скажите Кара Xорасан, вряд ли ошибётесь.

Отличный клинок, персидской сложности, я бы сказал как максимум 18 век.

kvd70

рассмотрел интересный момент, хайбер точен всего два раза. судя по ручке бытовался прилично и очень давно, наверно это может характеризовать клинок как отлично держащий заточку раз всего два раза потребовалось затачивать. и еще момент -не маловат он для хайбера -клинок 28 см ?? хотя пимпочка на навершие характерно хайберовская .

kvd70

а нож как и думал оказался из домаска -турецкая линия, пять сторочек. думаю что это из сломаного ятагана сделано. может кто знает что там за изречения ?? они довольно типичные - на киличе такие же моем.