"Римский"меч

АланАс

Сьездил сегодня к тому мужику в Кисловодск.То что он называл "римским мечом",какой-то кортик в бронзовом литье на тему греческо-римской мифологии,коллекционером был оказывается его отец,там еще статуэтки,фарфор и пр.Мужик рассказал такую легенду:Отец после войны был председателем какой-то земельной комиссии в Германии,привез все оттуда,кортик из какой-то немецкой коллекции.Уже здесь хотели изять,как ХО и отец сам сломал клинок,а уже в лучшие времена изготовили вот этот.Я в бронзе вообще никак,поэтому ничего не понял,а так конечно красиво отлито.В общем мне оно не нужно,но любопытно что это может быть.








kvd70

красивый.к древностям отношения не имеет.

Pss

АланАс
Сьездил сегодня к тому мужику в Кисловодск.То что он называл "римским мечом",какой-то кортик в бронзовом литье на тему греческо-римской мифологии,коллекционером был оказывается его отец,там еще статуэтки,фарфор и пр.Мужик,по всему сильно пьющий,рассказал такую легенду:Отец после войны был председателем какой-то земельной комиссии в Германии,привез все оттуда,кортик из какой-то немецкой коллекции.Уже здесь хотели изять,как ХО и отец сам сломал клинок,а уже в лучшие времена изготовили вот этот.Я в бронзе вообще никак,поэтому ничего не понял,а так конечно красиво отлито.В общем мне оно не нужно,но любопытно что это может быть.
[/URL]







[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/350210.jpg]

Ножны, как я понял, стальные с травлением? Бронзовые накладки я вижу.

Pss

kvd70
красивый.к древностям отношения не имеет.


Ещё и как имеет!

Hatton

И какая ж енто древность то?
От силы лет сто пятьдесят...

UZI

Красивый... 😊

Pss

Древность конечно относительная. Как я понимаю, это предмет, посвящённый величайшему завоевателю Александру Македонскому (336-323гг. до н.э.). Рукоять - его изображения в виде Геракла, накладки посвящены богине Афине (горельефное изображение её бюста и её символа - совы, головы Горгоны, которой был украшен щит Афины). На центральной накладке - одна из битв и сцена основания Александрии. Ну не буду дальше о мифологии и символизме. Клинок, скорее не "родной", настоящий был бы украшен в той же манере. Западная Европа, скорее всего Германия по греческому заказу (в Греции правила баварская династия, очень много сделавшая для сохранения и популяризации греческого античного наследия) кон. 19 - нач. 20 вв.

Хочу!

АланАс

Клинок я писал,что заменили не так давно,видно,что высверливали.По датировке думаю так же,ножны стальные с травлением.
По мифологии не помню,чтобы Геракл убивал дракона,может аллегория,просто олицетворение сил зла.В общем,конечно интересный.Ну а если хотите,прямой поезд Киев-Кисловодск,или самолет Борисполь-Минводы 😊По цене,я думаю,можно отчаянно торговаться.

kvd70

А гидра какже ,замоченая Гераклом? 😊

АланАс

Правда,Гидру я забыл,наверное представлял ее немного по другому. 😊

Fet

Так вот он какой, северный олень... А по дате согласен, вполне может быть конец 19 - начало 20. Насчет заказа именно из Греции - не знаю, запросто такую штуку мог заказть кто угодно в оформительско-подарочных целях.

Bonart

оформление в стиле романтизма, клин, скорее всего, от какого-нить хиршфангера немского. долы, правда, нетипичные.