Шашка обр.1940г.

АланАс

Покажу и я свою советскую шашку.В общем-то все с ней понятно,шашка начальствующего состав РККА обр.1940г.,но есть кое-какие вопросы,в частности по клеймам.Под прокладкой со стороны отверстия под темляк заглавная буква П,интересно написание не печатным шрифтом и есть цифра,не рассмотрю под прокладкой.В общем,интересно узнать побольше.

Bonart

ну, какой же РККА, когда на хвостовике четко 1953 год пробит на клейме ЗИК. 10 лет как армия называлась "советской". насчет буквочки "П" - мож как раньше ставили "пробовано", вместо знака ОТК.

АланАс

Принят то был образец в РККА,а так конечно советский.Пробовано как-то больше на клинке ставили.

Bonart

на хвостовике клинка есть "П", А прописная заглавная точно "П"? а то, пару раз "Г" прописную видел...

АланАс

Завтра все-таки еще раз разберу и посмотрю,прокладка не дает рассмотреть,а то увидел когда уже собрал.

АланАс

Да,точно прописная заглавная П,а ниже в кружочке то ли Б то ли В,плохо выбито,а может 6 или 8?

Bonart

Мож Тоётоми знает?

Foma

Bonart
Мож Тоётоми знает?

наверняка знает 😊 но его не будет в сети до начала июня!
вечером свою шашку обр. 1940 г. разберу посмотрю что там написано.

АланАс

А что означают 21 на хвостовике и квадрат? ниже ЗИК?

Foma

Мда! разобрал! интрига завязывается, хотел помочь Уважаемому АланАсу, а запутался сам. На моей шашке обр. 1940 года, на хвостовике нет клейм ЗИК 😞 есть на дной стороне клеймо Д в кружочке, на другой стороне интересное клеймо толи Г толи Р прописное и цифра 10. Что это значит не знаю. Фотки завтра выложу. Получилось очень плохо. Но обнаружил , что у меня 16 ленточек на гербе и накладная звездочка.

АланАс

Если ничего не напутал,16 ленточек до 1953 г.,пока Финляндия была советской республикой.На моей точно прописная П и В в кружочке.Нашел их еще на наконечнике ножен и на коже под устьем.Вернее не кожа,а лак на какой-то пористой основе,кто знает,что за материал?
Кстати,гайка у меня опять шестигранная,сейчас Бонарт скажет,что сборняк 😊

Foma

Мда 2 шашки похожие снаружи и абсолютно разные внутри 😊 ну помогите люди нам с Алан Асом по клеймам? и Алан Ас у вас звездочка накладная?? или гравировка??

АланАс

Звездочка на моей,как мне кажется, литая заодно со втулкой,внутри углубление по форме звездочки.

q123q

АланАс
Если ничего не напутал,16 ленточек до 1953 г.,пока Финляндия была советской республикой.На моей точно прописная П и В в кружочке.Нашел их еще на наконечнике ножен и на коже под устьем.Вернее не кожа,а лак на какой-то пористой основе,кто знает,что за материал?
Кстати,гайка у меня опять шестигранная,сейчас Бонарт скажет,что сборняк 😊

Н-да, товарищи, в шашках вы конечно понимаете, а вот в административном делении СССР как я вижу с трудом. Ну небыло Финлянлии в составе СССР, это больше к Российской Империи. А так Карелия называлась какоето время Карело-Финской ССР, так что в 1956 г. было ещё 16 лент, а по понятным причинам в 1957 г. уже 15 лент. Карело-финская ССР опять стала частью РСФСР.

АланАс

Ага,потом финны убежали а карел на ССР не хватило,только на АССР 😊

q123q

АланАс
Ага,потом финны убежали а карел на ССР не хватило,только на АССР 😊

Хорошо получилось, а то была бы сейчас Великая Финляндия, вместо нашей Карелии.
В дополнении по гербу в СССР количество лент не всегда соответствовало количеству республик. И датировку точную только по клейму в виде герба исходя из лент сложно давать, это в принципе касается только 30-ых годов.

Кстати до какого года подобные шашки выпускали?

АланАс

Насколько знаю,до конца СССР их с вооружения не снимали.И сейчас делают,с новой символикой.

q123q

У меня такая же информация, но чесно говоря я в ней сильно сомневался. А изображений таких шашек с современной символикой случаем нету?

АланАс

Не знаю какие в войсках(знаменных группах,том же кавалерийском полку),а у Златоуста в каталоге такие

Mower_man

АланАс
Не знаю какие в войсках(знаменных группах,том же кавалерийском полку),а у Златоуста в каталоге такие

Бох мой, какой кич! как и сам цирковой полк...

Никакого вкуса, а вот вкусовщины... Я представляю плоды "реставрации" в кремле, ох уж там понаворотили видать золота, жирно жирно...

q123q

АланАс
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/357307.jpg]

Такие я видел, у нас их периодически презентуют одни начальники другим начальникам с приложенным сертификатом о том, что холодным оружием не являются. Но сейчас всё мельчает праздновали 100 летие Думы дарили только кортики.

Но это лирика, принципиально каталожные шашки не соответствуют, на мой взгляд, образцу 40 г. хотя бы по исполнению клинка. Я в терминологии не силён, но как бы долы у них разные.

q123q

Mower_man

... Я представляю плоды "реставрации" в кремле, ох уж там понаворотили видать золота, жирно жирно...

И не говори, там блестит и сверкает всё... Сергей, сам понимаешь самое главное сейчас не вкус и функциональность, а позолота.... Причём сделали действительно не скупясь, рядом исторические памятники без финансирования разрушаются, например та же Ленинка. А в 300 м за стеной стены от золота сгибаются, знал бы ты сколько в залах одна паркетина стоит.....

А вот, что за шашки у кремлёвских "потешных" не представляю, хотя поскупиться на них по логике не должны были бы.

Тоётоми

всем привет!
1. по клеймам на подзнаменках, я вам парни ничего нового не скажу. потому как это и для меня темный лес. сам свою здесь же выставлял пару лет назад именно с такими вопросами, с желанием разобраться. и никто толком сказать не смог, и сам не докопался. докопался только вот до чего- на подзнаменках клеймение настольок разное, что кранты- на некоторых например на клинке вообще никаких клейм, на других маленькие приемные клейма, ни о чем не говорящие, на третьих уже стоит и год, и ЗиК как у Аланаса. по значению буковок и цифирок в нет нигде никаких данных. надо ехать в музей златоуста, дергать там какого нибудь деда, еще помнящего дела минувших дней и пытать его.
буковка Р в прописном варианте встречается на таких шашках. так же встречал советские шашки 1927 года златоустовские, на которых на всех деталюхах такая буква стояла. выпуск 1942 года был. то есть думается мне, это таже суть, что и буква "М". и тоже что и "А" и "А" под короной чуть ранее.
что касается всяких геометрических клейм- это еще более темный лес. могу лишь сказать, что если взять какой нить огнестрел тех лет, например ППШ год на 43 выпуска- там вообще все в таких клеймах утыкано. и думаю хрен уже кто скажет, что это означало. ну не мог же бракёр стоять возле каждого станка...
2. у знаменных групп они так и стоят до сих пор на вооружении. никаких новых образцов еще не принимали. то что показали на фотках златоуст новый в золоте- так то авторское типа подносное оружие- купил один генерал на день рожденья другому генералу... хохлома вообщем.
а у кремлевских потешных не шашки должны быть. им по форме шашка то не подходит.

Foma

АГА спасибо! 😊 а звездочка накладная до какого года ставилась на навершие?? у меня оказалась накладная представляешь!!! почти как у тебя 😛

Тоётоми

по моим данным вроде до конца войны звездочка была накладная. затем уже отливалась вместе в верхней втулкой.

Foma

Тоётоми
по моим данным вроде до конца войны звездочка была накладная. затем уже отливалась вместе в верхней втулкой.
УРА! значит у меня шашка времен войны!