Карабахский нож.

Plastun

Зашел к соседу в гости, и увидил в руках тесачек, странной формы. Выяснилось, что это Карабахский нож - цакат(тцакат). Достался ему от тестя, который родился и вырос там. На остальной территории Армении нераспространен, характерен только для горных районов Карабаха.
В связи с этим вопрос - это всеже Армянский нож или Азербайджанский нож? И может быть, кто-нибуть знает историю этого ножа?



[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000354/354403.jpg][IMG]

TerMind

Ну ножом его можно назвать с большой натяжкой. Ето инструмент для рубки кустарника. По русски секач по моему. Даже Fiskars таких выпускает. http://www.ginalas.lt/index.php/lt/22574/?ProductId=25465

Bonart

итак, традиционными карабахскими ножами следует признать кустарный (для рубки кустарника) кхопеш и СRKT M1 😊

kvd70

ИМХО сельхоз нож ,для виноградника.

bansaj

В грузии (Кахетии)такой инструмент называется "Цалда" в свое время был широко распостранен, лет тридцать назад пожалуй можно было найти в каждом дворе. Попадались как купленные в сельпо, так и старые кованные. Ловкий , удобный в работе инсктрумент. При строительстве дома использовал для того чтобы шкурить бревна, рубить сучки, снимать "обзел" с досок. Писал про него в холодном по теме мачете, в посте "Цалда, бейбут и дэдушка илларион", но что то уже не могу найти.

Марат С

Предлагаю воссоединить Карабах с Японией на основании общности "косарей": http://shop.niimi.okayama.jp/kajiya/en/shop_e/kama_e.html

kvd70

Японцев спрашивать не будем!!! Уже проголосовали!! 😊

мак

Где-б мне таких соседей найти? А то к моим зайдешь- у них, блин, одни топоры, тьфу. Или калаши, а что калашом порежешь?