предлогают предмет

Жорка26

Предложили на днях купить клинок то ли от палаща, то ли от тяжелой шпаги. Есть подозрение что свежая железка чуть состаренная, даже не стал из-за этого проявлять интерес к предмету и фотографирывать его, но сейчас решил уточнить некоторые моменты. Хотелось бы только уточнить у почтенного сообщества один вопрос по поводу клинка. Должен ли обоюдному острый клинок вибрировать при ударе плашмя и передавать еле ощутимо вибрацию в руку. Напоминает это как китайские мечи на выступлениях угу демонстрируя. Или индийские воины на парада в честь нац. праздника шестую. При этом клинок умеренно гибкий. Отвечает ли это историческим критериям клинков подобного размера или нет?

Foxbat

Любая длинная железяка будет вибрировать, как именно - зависит от формы, размеров и стали. Сталь на старинном оружии бывала самая разная, форма - тоже, так что не знаю что можно сказать по вибрации. Дадите фото - можно будет подумать. Интересно будет глянуть.

Жорка26



Жорка26

Толщина у основания 7, у острия 4, ширина 29 мм. Длина 80 см.

Жорка26


Foxbat

Явный новодел.

Жорка26

Так и думал. Правда вещь так выглядит после чистки, и все каверны были на рикассо, так что я заранее предвидел такой исход. Скажите пожалуйста влияет ли на рубку возможность сильно вибрировать? Не вызывает ли то разрушение его? Я тут по нему ударил легонько, имитируя прием и парирование удара, и он начал вибрировать. Я такое раньше видел на выступления команд по ушу и индусов на параде в нац. костюмах. Только там у них конкретно прогибались клинки под своим весом, а мой только при ударе плошмя такое делает. А при имитации рубки легонько вибрирует. Может так и должен вести себя клинок, у которого идет сильное сведение почти в ноль? Фиг с ним если железка не старая, главное чтоб правильно сделанная.

Alter

Жорка26
Не вызывает ли то разрушение его?
Неизвестно, что за сталь. Но если недостаточно отпустили, то может случится пипец.

Жорка26

Как то раз мне попался на отдыхе в Болгарии шведский палаш конца 19 века. Массивная железяка метровой длины. Вроде все в ней было родное, со склада, но клинок в районе ручки вибрировал. Не помню, люфт в гарде был или что, но может все клинки таких габаритов страдают подобными проблемами. Вот есть у меня двудольная французская шпага 19 века военной юстиции (или прокуратуры, точно не помню) после подобных тестов либо не вибрирует, либо сразу гасит вибрацию. Но она раза в 2 тоньше и легче. Может чем она больше, тем сильнее вибрация проявляется? Судя по искре, это пружинная или рессорная сталь, либо ее аналог, закаленная ниже 60 единиц, но больше 55. У основания, там где наиболее толстая часть, напильник хорошо берет, а с середины не берет. Может имеет смысл поболее отпустить? С такими габаритами клинок должен колоть или может и рубить?

Alter

Жорка26
У основания, там где наиболее толстая часть, напильник хорошо берет, а с середины не берет.
Пойдёт.
Жорка26
Может имеет смысл поболее отпустить?
При неизвестной марке стали не знаю.

Жорка26

Говорю же - пружина

Жорка26

Как думаете, до какой твердости следует отпускать его, чтоб было как в старину? И как сделать так, чтоб не повело?

Alter

Жорка26
Говорю же - пружина
Есть 60С2А, есть 65Г. У каждой своя закалка и отпуск.) Пусть будет 65Г-данные есть,про второй отпуск в последствиях не скажу.Можно 200С , повести не должно. 50 ед. вполне хватит.

Foxbat

50 - за глаза и за уши... только клинок это не рубящий.