Вопрос по цене и не только...

Iksion

Не подскажут ли уважаемые знатоки ориентировочную стоимость следующего девайса:
Шемшир. Иран. конец 18 - нач. 19в. Булат. Рукоять видимо родная, но не очень живая, ножен нет.
Если не сложно обрисуйте примерный диапазон...я в ценах на историческое не просто ноль, а полный ноль... просто захотелось хоть один экземпляр старого булата заиметь.


zak

Это к Pss

kvd70

если ноль ,увы, то с вероятностью 90 процентов купите не то что думаете (уф ,еле сформулировал 😊 ).

kvd70

стоит это дорого.зачем влетать на такие деньги ,видимо с рук берете?

Iksion

На сколько дорого?
Брать еще пока не беру... раздумываю... для меня деньги действительно большие, да и родные уж точно не поймут (на меня и так косо смотрят после того как ножами увлекся). А лежит в специализированом салоне... бумаги какие положено обещают сделать(экспертная оценка + бумага из мин.культа).

Mower_man

Iksion
На сколько дорого?
Брать еще пока не беру... раздумываю... для меня деньги действительно большие, да и родные уж точно не поймут (на меня и так косо смотрят после того как ножами увлекся). А лежит в специализированом салоне... бумаги какие положено обещают сделать(экспертная оценка + бумага из мин.культа).

Минкульт - это от ментов в первую очередь бумага как ни крути, а вот экспертизы бывают разными... и тут надо в оба смотреть. Кто делал, чем славен эксперт, известные аналогии и их совпадение, клейма и т.п.

Тоётоми

фиг знает конечно, но вроде шемширы булатные особо еще не подделывают на потоке. чего вы так запугали человека?
ценовой диапазон- да он огромен. я тебе так скажу, вилка от 1500 до 5000 долларов, как возьмешь.

Bonart

эксперты-искусствоведы не проводят оценки, а дают заключение экспертизы с описанием, выводами о возрасте, степени редкости и состоянии сохранности. в данном случае, если предмет в Москве, на экспертизу предмет надо отдавать в Оружейную Палату или ГИМ. писульки из местных музейчиков не имеют юр. силы и никчему не обязывают. так что, если есть желание потратить пятерку штучек вечнозеленых, то лучше получить реальные основания для этого. в случае подлинности дешевле этот шемшир врядли стоит.

Iksion

Мде.. тратить пятёрку штучек вечнозеленых нет никакого желания за их отсутвием 😞 Заявленая цена в магазине не сильно привышает зявленый Тоётоми нижний предел... Очень понравился достаточно отчетливый сетчатый узор на клинке (если в историческом хо я полный ноль, то в булатах худо-бедно разбирась), и то что крестовина (та которая гарда), тоже сделана из булаута... Вещь не в Москве(так что Оружейная Палата отпадает), но в другом столичном городе, где вроде тоже есть пара толковых экспертов... Эх... пойду что ли литературой какой по этому вопросу разживусь, а то теперь во всем что старше n-лет мерещатся подделки 😊

kvd70

Вот и я про то .нафиг вам это надо? от 3 наверно всетаки.

Iksion

от 2 до 2.5 :-)
А нафиг надо... а хз... душа просит:-)))

kvd70

2 дешево ,подозрительно.

kvd70

старый булат всетаки ,дешево

Тоётоми

Вовчик, не буянь. ничё не дешево. говорю же, смотря где брать. 1500 может я и загнул, но за 2000- 2500 еще попадаются, тем более рукоять убита, ножен нет.. запросто!

kvd70

ну да вообщето.я билеты заказал уже.

Тоётоми

я тебе в аську написал пару строк, запусти и проверь что там написано

kvd70

Поздно.Увы ,не получается,жди 😊на следующие.

Iksion

А пока я тут сижу весь в раздумьях, родились пара вопросов:
1) Первый видимо совсем нубский - чтобы приобретать, транспортировать, а главное хранить нужна ли лизензия на коллекционирование?
2) Когда искал и инете различную информацию про исторический булат наткнулся на следющий сайт (видимо магазин)с присутсвием вещей по моей тематике - http://swords.spb.ru/ , хотелось бы узнать: знает кто что про этот ресурс?

kvd70

Знаем,хороший сайт ,много интересного,цены по моему мама не горюй.

Mower_man

Iksion
чтобы приобретать, транспортировать, а главное хранить нужна ли лизензия на коллекционирование?

нет.

Iksion

Спасибо за ответы.
Появились еще рад вопросов:
1) В шемшире, над которым я раздумываю стоит деревянная слабо-живая рукоять, в принципе родная (но уже ни кто не знает когда ее поставили). Высказано предположение, что изначально стояла кость или что-то иное, а потом уже в процессе эксплуатаци ее заменили. Деревяшка между булатной крестовиной и стаканом смотрится совсем безрадостно, в связи с этим предложили поставить на ее место какую-нибудь старую кость... стоит ли идти на подобную процедуру? как это повлияет на стоимость предмета вцелом? да и вообще как принято у уважаемого сообщества - оставлять в родном, но всеже не очень симпотичном виде или при возможности облагораживать предмет?
2) Поскольку изначально ножен с предметом не было, также высказано предложене собрать ножный из, так называемых, запасных частей. То есть, на сколько я понмаю, будет свяжая деревяшка внутри обложеная частями от старых ножен (ткань, подвесы и т.д). Как уважаемое сообщество относится к подбным ножнам и экзерсизам? Стоит ли думать над таким вариантом?

Тоётоми

Iksion
Спасибо за ответы.
Появились еще рад вопросов:

1. это каждый сам для себя решает. кому больше что по душе. здесь нет каких то четких правил. кому то нравится реставрировать, кто то оставляет чуть ли не в ржавом виде предметы- как пришли, так и оставляют. поэтому и ты сам решай. в принципе, грамотная и незначительная реставрация хоть и влияет на ценность предмета, но не так чтобы сильно.
2. вот ножны- это проще. их и при жизни зачастую делали, переделывали, ремонтировали. и сейчас вполне допускается- дерево новое, обтянуто новым матерьялом, вся фурнитура оригинальная. это ничего страшного. можно сделать.